23 апреля 2015 г. 12:47

Со спойлерами, наверное После мрачных произведений, которые приходится читать в последнее время, как лучик солнца. Не обошлось без тёмного пятна, но оно больше на очищающий мотив похожа. Понравились главные герои, в большей степени Филип Райадер, художник, оказавшийся больше и гармоничней, особенно опровергая античную взаимосвязь тело-душа. Девушка увидела. Пусть с помощью ориентира, но главное, что у ней живая душа. Трогательное небольшое произведение. Мало лишнего - отчего ценней. Потрясающе про картину, которая, возможно, и на обложке. Будет воображение на описываемое. Вообще понравились нотки легендарности, или чего-то, передающегося во времени.

Книга прочитана в рамках 1-ого тура игры Бесконечное приключение: Замок потерянных книг.

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 января 2015 г. 12:37

C самого начала «Снежный гусь» воспринимается как некая вариация на тему несоответствия внешнего и внутреннего. Он – прекрасный душой, но уродливый внешне одинокий смотритель маяка. Люди отвергают его только из-за внешности, горб, усохшая рука – никто не хочет вглядеться в человека, увы - очень характерно для общества. Фактически единственными его друзьями стали перелетные птицы, находящие на маяке корм и приют. Случайно к нему забрела девочка с раненым снежным гусем. Забота о птице заставила ее забыть о внешности героя, как только напряжение спало – она опомнилась и убежала.

Вся эта история кажется скорее притчей о прекрасном и уродливом, она не имеет временных меток и может происходить везде и вообще.

Но вдруг в эту идиллическую и вневременную картину со всей реальностью и грубостью…

23 марта 2015 г. 13:37

В этой книге много птиц, много добра, много грусти, много боли. В ней любовь идет бок о бок с одиночеством. Здесь чистота души ежесекундно сталкивается с отчужденностью и глупыми страхами, и в конце концов находит покой. Это история о целом мире, запертом в теле человека, но так ли важно, какова внешняя оболочка, если внутренняя красота несравнима ни с чем иным. Филипп Райадер - добрый, открытый, благородный человек, вынужденный жить отшельником лишь потому, что не похож на остальных людей. В его сердце столько нерастраченной нежности, столько любви, которую некому дарить. Единственные существа, которые принимают его таким, какой он есть - это птицы. Да и он сам похож на птицу, птицу с поломанными крыльями, которой давно пора лететь домой, но судьба распорядилась по-другому. Я надеюсь,…

nanura

7 февраля 2015 г. 01:59

Физическое уродство зачастую рождает в человеке ненависть к другим людям. Райадеру ненависть была чужда; он любил всех – людей, животных, природу. Его сердце было исполнено жалости и понимания. Со временем он смирился со своими физическими недостатками, но смириться с вызываемым ими отчуждением не смог, и продолжал страдать от него. Его уединение было вызвано тем, что он нигде не находил отклика тем теплым чувствам, которые исходили из его души.

Очень маленький рассказ об очень большой любви - к людям,к животным,к детям . Все таки , когда человек един с окружающей живой природой,то человек бесконечно гармоничен. И очень хочется добиться в своей обычной жизни подобной гармонии,по моему именно гармонии очень нам не хватает.

Iren-hell

Любитель кофе и книг

8 декабря 2014 г. 22:19

Эта история о прекрасной душе, о чистых намерениях, о преданности и благодарности, о благородстве и самоотверженности. О художнике с физическим уродством, но с прекраснейшей душой. О том, кто не найдя сочувствия и участия не ожесточился в людях , не стал ненавидеть весь мир и в момент страшный для всех, в момент войны, рискуя своей жизнью, спасал людей, как ранее спасал птиц. О девочке - девушке чистой, открытой, поборовшей предрассудки для спасения жизни живого существа. О птице ставшей живым символом Веры, Любви и Надежды двух людей боявшихся, не веривших, но любивших и привязанных друг к другу.

4 января 2015 г. 23:37

Хорошая история о великом человеке. Уродливый снаружи, но привлекательный внутри. Филипп хочет найти своё место в этом мире. Но что делать, если люди не принимают тебя? Подари свою любовь животным. Им все равно какой ты снаружи. Они ценят твое отношение к себе. Так и поступил Филипп. Кто знал, что забота о птицах подарит ему друга, в котором он очень нуждался. Что спасенная птица, будет сопровождать его везде, останется с ним до последнего вздоха. Думаю, чувство благодарности у животных гораздо больше, чем у людей. О величии его души говорит то, что Филипп отправился спасать солдат. Он не испугался того, что может погибнуть. Не вспомнил, что люди не оставили ему места в своём мире. Он просто хотел помочь тем, кто в этом нуждался. Настоящий человек с большой буквы.

Благодарю за совет Saya , а также игру «Четыре сезона»

15 марта 2015 г. 21:39

Хочу поделиться своим мнением об этой прекрасной книге, хотя это не совсем книга, это рассказ, но в этом рассказе есть столько всего, что впечатления такие сильные, как после прочтения целой книги. Итак, эта история о мужчине. Снаружи он выглядит не как все, у него огромный горб и искалеченная рука, голова непропорционально большая и он пугает окружающих. Но в душе это очень добрый и любящий человек.Живет он один на заброшенном маяке. Он художник, очень любит животных, помагает раненым птицам, выхаживает их и кормит. И вот однажды на пороге маяка появляется девочка с раненым гусем на руках. И жизнь главного героя навсегда меняется. Эта история о бескорыстной любви, дружбе самопожертвовании и о войне. В этом маленьком произведении уместилось так много эмоций, что невозможно передать это…

29 ноября 2014 г. 08:33

Хорошая книга, когда только взяла ее в руки и прочитала аннотацию, думала, что она мне не понравится... Здесь краткая история о некрасивом человеке с красивой и доброй душой... О человеке от которого можно сказать отвернулись все люди, но не смотря на это он бросился на помощь.. Книга о преданности птицы... о маленькой девочке... о любви и грусти

Рецензия написана в рамках игры "Четыре сезона"

Saya и организаторам "Четыре сезона"

1 января 2015 г. 12:17

Небольшой рассказ о том что главное душа и наши поступки, а не то, как мы выглядим внешне. Книга читается легко и быстро, очень понравился стиль автора. Однако, этот рассказ не смог меня зацепить. За такое короткое время я не успела проникнуться персонажами и их историей. Да и сам сюжет оказался предсказуемым и простым.

спасибо за совет Little_Dorrit
флэшмоб 2015

15 января 2015 г. 10:21

Книга-открытие, писатель-открытие... рассказ, который должен прочитать каждый. В нем все:любовь, дружба, искусство, война, самоотречение, красота и много-много доброты.