Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 января 2015 г. 12:37

C самого начала «Снежный гусь» воспринимается как некая вариация на тему несоответствия внешнего и внутреннего. Он – прекрасный душой, но уродливый внешне одинокий смотритель маяка. Люди отвергают его только из-за внешности, горб, усохшая рука – никто не хочет вглядеться в человека, увы - очень характерно для общества. Фактически единственными его друзьями стали перелетные птицы, находящие на маяке корм и приют. Случайно к нему забрела девочка с раненым снежным гусем. Забота о птице заставила ее забыть о внешности героя, как только напряжение спало – она опомнилась и убежала.

Вся эта история кажется скорее притчей о прекрасном и уродливом, она не имеет временных меток и может происходить везде и вообще.

Но вдруг в эту идиллическую и вневременную картину со всей реальностью и грубостью вторгается война. Английские солдаты оказались окруженными на побережье Дюнкерка и единственный способ их спасения - это переправить их на остров. В эвакуации принимали участи не только крупные суда, но и мелкие лодчонки. И герой тоже плывет за солдатами. Его лодка может вместить только семь человек. Это так мало, ведь в окружение попали тысячи … А потом еще семь, и еще, и еще. На меня эта история произвела впечатление еще когда я первый раз о нем узнала ( Был очень качественный английский сериал «Война Фойла» о работе английской полиции в годы Второй Мировой), и в этот раз опять. Отвлеченная и нереальная сначала история превратилась в реквием погибшим.

Прочитано в рамках ТТТ
Огромная благодарность Faery_Trickster , за совет

Рад, что вам понравилось. И спасибо большое за рецензию, действительно интересно читать о впечатлениях человека, которому советуешь книгу.

+1 30.01.15

Спасибо вам еще раз. Рассказ совсем небольшой, но ... Он, как бы поточнее сформулировать, не проходной. Он оставляет след.

+1 30.01.15

Да, согласен. Я вот на днях снова к нему возвращался, но уже в немного другом виде — в качестве аудиокниги-драматизации от ВВС. И, что-то мне подсказывает, эту историю ещё буду не раз перечитывать/переслушивать.