23 марта 2015 г. 13:37

В этой книге много птиц, много добра, много грусти, много боли. В ней любовь идет бок о бок с одиночеством. Здесь чистота души ежесекундно сталкивается с отчужденностью и глупыми страхами, и в конце концов находит покой. Это история о целом мире, запертом в теле человека, но так ли важно, какова внешняя оболочка, если внутренняя красота несравнима ни с чем иным. Филипп Райадер - добрый, открытый, благородный человек, вынужденный жить отшельником лишь потому, что не похож на остальных людей. В его сердце столько нерастраченной нежности, столько любви, которую некому дарить. Единственные существа, которые принимают его таким, какой он есть - это птицы. Да и он сам похож на птицу, птицу с поломанными крыльями, которой давно пора лететь домой, но судьба распорядилась по-другому. Я надеюсь, что Филипп нашел место, где он обрел счастье, и его Снежный Гусь бесконечно оберегает его. Не нужно забывать, что тело - механизм, внешнее исполнение которого крайне редко соответствует содержанию, ведь человек - не тот, кого так называют, и кто внешне выглядит, как человек, а тот, кто поступает, как Человек. А это - пронзительная история о Человеке, который хотел быть нужным и, наконец, исполнил свое предназначение.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"