21 апреля 2015 г. 20:25

Интересная книга и необычная. Интересная потому, что увлекательная. Это важно. А необычная потому, что Резерфорд хотел сделать её ещё и познавательной. Поэтому герои часто встречаются со знаменитостями, или принимают участие в известных событиях, или ходят и живут в знакомых всем местах. И почти обо всём этом знаменитом автор даёт справки. Кто-то считает их(справки) несколько выбивающимися из повествования, а мне понравилось. Небесталанно. В чём ещё его необычность… Роман не последовательное жизнеописание одной семьи или рода, а история пяти родов на протяжении 500 лет. Естественно, никаких плавных переходов в сюжете нет. Об одном написано, потом совсем о другом непонятно зачем. И только потом становится видно, как они переплетаются. Те, кому тяжело запоминать имена, наверное,…

15 февраля 2015 г. 15:55

Это не литературное произведение. Это проект. Интересно, познавательно, но совершенно бездушно. Многоуважаемый автор собрал все бородатые анекдоты о Париже, нарастил на них мяска из беллетристических бытописаний, аккуратненько порезал, потасовал, разложил под обложкой, на-те, кушать подано.

Katya-Katerina

16 апреля 2015 г. 22:33

Данную книгу я читала с сугубо практической целью - проникнуться духом Парижа, узнать о его истории, развлечься) Книга этим целям отвечает полностью. В ней нет особо глубоких мыслей) повествование идет о нескольких потомках нескольких семей из разных сословий, от 16 века до наших дней. Как несложно догадаться, судьбы их не раз пересекаются. Небольшой минус- обилие персонажей с похожими фамилиями. В начале книги вроде бы есть фамильные дерева, но мне они не сильно помогли) В целом- рекомендую читать перед поездкой в Париж, при условии, что Путеводитель вы еще не читали)