13 июня 2022 г. 10:12

4 Очень много подробностей

Наконец-то познакомилась со знаменитым Стигом Ларссоном! Долго откладывала, и когда бралась за чтение, то переживала, что ожидания не оправдают себя, но знакомство благополучно состоялось. Очень понравился стиль подачи сюжета, весьма подробный для детектива, иногда даже излишне! Например, запомнить ту же родословную Вангеров было, ох, как не просто! Удивила, так же, раскрепощённость автора в некоторых моментах, учитывая год написания книги! Из минусов могу выделить, ответвление от основного сюжета к менее значимым подробностям, как по мне. Надеюсь, что продолжение будет на уровне!

25 июля 2022 г. 18:47

4 Расследование убийств - занятие для одиночек.

Первая часть цикла 'Миллениума'.  В основе сюжета заложены три основные линии.
Микаэль Блумквист - известный журналист, который славится своей неподкупностью в свободе слова. Прямолинейный человек, который встречается с по-настоящему серьезными проблемами. Однако надо отдать ему должное, он признает свои ошибки и учится на них.
Лисбет Саландер - девушка, считающаяся неуравновешенной и неординарной, является отличным хакером. К тому же имеет фотографическую память. По мере прочтения книги не могла определить как я к ней отношусь. Ее решения не всегда были для меня логичными, но и девушка она необычная.
И история пропажи Харриет Вагнер. Честно признаться эта ветка повествования интересовала меня больше всего. И в книге я нашла именно то что искала.
Все персонажи здесь имеют какую-то изюминку.…

14 июня 2022 г. 12:57

5 Скандалы, интриги, расследования

Микаэль Блумквист - журналист и владелец собственного журнала. У него довольно интересная личная жизнь и широкий круг знакомств. В один миг он становится обсуждаемой персоной: осуждён за клевету в адрес известного промышленника Веннерстрема. В это же время другой магнат Хенрик Вангер приглашает его в норвежскую глубинку: написать хронику семьи Вангеров и расследовать тайну исчезновения племянницы Харриет.

Лисбет Саландер - тёмная лошадка данного романа, так как о ней мало, что известно. Она в известной степени маргинал. Волею судьбы её жизнь меняется, когда пересекается с Блумквистом.

Хороший, добротный роман в детективном жанре. Мне понравился слог автора, сюжет довольно лихо закручен. Обилие персонажей порой сбивало с толку, но к концу книги я уже разбиралась в фамильном дереве Вангеров…

23 июня 2022 г. 14:15

4 Увлекательные сексуальные приключения

Продолжая знакомство с триллерами, в моих ручках оказалась данная трилогия. С автором я не знакома, так что по этому поводу сказать ничего не могу, однако популярность и экранизации интригуют, за что же ценят данные книги читатели?

По сюжету мы имеем двух главных персонажей.
Лисбет Саландер - гениальный хакер, девушка с фотографической памятью, но не адаптированная социально. Также имеет сложный характер.
Микаэль Блумквист - журналист, у которого, по началу сюжета проблемы из-за статьи, которую осудили за клевету.

Далее , Микаэлю предлагают расследовать девочку, пропавшую около 40 лет назад. Он берется за это дело, и их с Лисбет пути пересекаются. (Описание сухое, чтобы не повторять аннотацию и не запойлерить лишнего).

Поначалу книга кажется очень тяжелой. Упоминается много исторических,…

15 июля 2022 г. 10:22

Несмотря на нереально разрекламированный фильм Дэвида Финчера, история о Микаэлле Блумквисте и Лисбет Саландер до этого года была мне неизвестна. Однако познакомилась и не пожалела.

Сюжет в начале тянется и кажется как будто вязнет на извилинах и местами есть ощущение что тонешь в потоке информации, которая в сюжете роли не играет, как например системные характеристики разных видов техник, бесчисленные "гатан" в которых начинаешь путаться, потому что порой на абзац встречалось до 4 "гатанов". И так, буксуя на ответвлениях истории, плетешься дальше пока автор не решает, что информации уже хватит и пора двигаться по истории. В какой-то момент история начинает просто нестись и начинаешь догонять героев, пытаясь понять к чему в итоге приведет автор, немного не вышло, но некоторые акценты…

13 июля 2022 г. 19:08

4 Кстати дословный перевод: Мужчины которые ненавидят женщин.

О книге ⠀ Журналист Микаэль Блумквист проиграл судебное дело о клевете против богача Виннерстрёма. Теперь Блумквисту предстоит провести три месяца в тюрьме. Но ему повезло и его нанимают вести расследование об исчезновении. ⠀ Девушка пропала сорок лет назад, будучи ещё подростком. Хенрик уверен, что девочка была убита и в преступлении повинен кто-то из членов его семейства. Расследование надо проводить скрыто. ⠀ К журналисту попадает написанный пропавшей девушкой перечень пяти женских имён и пяти чисел, которые оказываются номерами стихов из библии. Когда Блумквист заходит в своём расследовании в тупик, он случайно узнаёт о Лисбет, которая составляла на него досье. Журналист приходит к девушке за помощью. ⠀ ️Отзыв️ ⠀ В книге очень много персонажей. У каждого своя роль. Убрав одного…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

6 апреля 2022 г. 21:14

2.5

Это было мучительно... Настолько книга растянута, затянута и изобилует излишне подробными описаниями, что некоторые классики могли бы позавидовать. И, начав читать, после нескольких глав я чуть не уснула. Пришлось найти аудиоверсию и выставить максимальную скорость. Это немного помогло пробраться сквозь нудное болото первой половины книги, в которой описывались герои и весь клан семейства Вангеров, из которых нормальными можно назвать лишь единицы и Хенрик один из них. Он и нанимает главного героя, Микаэля Блумквиста, чтобы тот попытался ещё раз, спустя 40 лет, разобраться и понять, что же случилось с его племянницей, Херриет. Микаэль вовсе не детектив, а журналист и даже не в криминальной сфере, но так уж сложилось, что называется. Да и у него явно кризис, потому что только что ему…

2 июля 2022 г. 23:48

4 Возможно лучше, если ты не очень чувствителен

За то, что я вообще прочитала эту книгу надо сказать спасибо Мне Bookspace и ее летнему марафону.
после последней книги Набокова сказать, что я обрадовалась слогу это ничего не сказать книга читается очень легко, правда обилие деталей всё-таки надоедает и ближе  к концу я уже читала по диагонали.
если честно я вообще не ожидала, что это маленький стеклянный завод и возможно людям, которые чувствительны к насилию над женщинами я бы вообще не советовала это читать.
В целом книга понравилась, но перечитывать я конечно же не буду

24 июня 2022 г. 14:35

2 не смогла дочитать

Скучноватая книга с кучей ненужных описаний и даже диалогов.

7 июня 2022 г. 00:24

С огромным удовольствием прочитала эту книгу. Давно не испытывала такого интереса при чтении, да и детективы я давно не читала.
Началось все с того, что я хотела посмотреть одноименный фильм, но как правило, перед просмотром лучше прочесть книгу.
Две сюжетные линии – девушка и мужчина, одно расследование. Сюжет крутится вокруг давнишней семейной тайны. Каждый раз находятся все новые и новые детали, что и подогревает все больший интерес.
Из плюсов книги хочу заметить большое количество персонажей. Все герои детально описаны: характеристика, манеры, прошлое.
Что еще хочется отметить, так это реалистичность сюжета, что отличает от многих детективов.
Честно скажу, много писать и открывать тайны не хочется, потому что книга стоящая, а спойлерите не буду.
Единственное, что хочу заметить, книга явно…