Sammy1987

На самом деле нет

12 апреля 2017 г. 04:47

Приветствую тебя, дорогой друг!

Долгое молчание моё обусловлено тем, что забил мне давеча плотник Владимир Георгиевич в голову кусочек серебристого металла, рожденного в недрах далеких гор, дабы познать счастье истинное.

И открылись мне картины удивительные, разные, красочные. Вот, представь, например, сижу я у костра с другом своим Романом, у нас песьи головы, мы ведём неспешный разговор и поедаем человечью голову. Эта картина сменяется другой, и вот я уже Президент процветающей Республики Теллурия и лечу на крыльях над своими владениями, а свежий горный воздух врывается в легкие, но что это? Подо мной уже не горная деревенька, а Болотная площадь, на которой пухнет и поднимается pro-тесто, а разжижители с Лубянки уже приступают к активным действиям... Чудны картины, открывающиеся под…

10 апреля 2017 г. 23:09

4 Владимир Сорокин - Теллурия

«Теллурия» Владимира Сорокина – это редкий пример произведения без сюжета. И это не преувеличение, и не язвительный эвфемизм – его там действительно нет. Вообще. «Теллурия» – это 50 глав, представляющих собой 50 независимых друг от друга рассказов (а иногда и просто текстов), связанных лишь единством времени, в котором совершаются описываемые в них события.

Иной читатель, увидев предыдущий абзац, подумает: «Что за бездарная чушь? Это не произведение, а неизвестно что!». Нет, не чушь, – отвечу я – и, тем более, ничуть не бездарная. «Теллурия» – это мозаика, в которой каждая, даже самая, на первый взгляд, бессмысленная деталь-глава неимоверно важна, ибо все вместе они рисуют перед читателем общую полноценную картину мира теллура – мира будущего, каким его увидел автор.

Период времени, в…

16 апреля 2017 г. 06:02

5 Теллур

Многие слова стираются от частого обращения, обрастают смыслами и нюансами смыслов, начинают сами себя отрицать в разных контекстах и между ними сложно установить какие-то связи, очертить общее смысловое поле нескольких понятий. Например, "Бог, религия, наркотик, гиперреальность, культура, сакральное, свобода, ценность". Как это всё соотносится между собой? Рационально понять это непросто, проще ощутить, заменив все эти слова некой (мета)метафорой, в которой нераздельно и неслиянно будут находиться все смыслы. Вот, например, Стругацкие придумали слег и ритуал его употребления. Это характерная для Стругацких метафора, и покрывает она лишь часть смыслов. Это прежде всего о тупиках техногенной цивилизации, об опасности гиперреальности, о несвободе.

Сорокин придумал свою (характерную именно…

15 декабря 2016 г. 03:09

Одна из лучших книг во всей истории художественной литературы для меня. Лично я ничего подобного никогда не встречал. Множество абсолютно разных по стилю, по настроению, по сюжету рассказов, но при этом происходящие в одном мире. В одной отличающийся от нас вселенной, которая живет по своим законам. Владение русским языком у Сорокина конечно поражает. Такое разнообразие стилей. Но при всем при этом книга очень цельная. Каждый рассказ вносит свой кусочек пазла в общую картину. Это именно Художественное Произведение. Кто то ищет у Сорокина каких то отсылок к социальным проблемам, может они и есть, но по мне книга ценна именно как произведение искусства. Сорокин этим романом доказал, что он лучший писатель современности.

majj-s

без ложной скромности

21 сентября 2016 г. 07:35

5 О рожденных ползать.

Теллурический (от лат. tellur - земля) Земной. Словарь Ушакова.
Если бы мы с тобой создавали этот мир, он выглядел бы лучше, не правда ли? Ремарк "Три товарища".

Почему земной? Разве большинство персонажей не озабочено исключительно возможностью покинуть Землю, данную им в ощущениях? Сбежать в искусственную реальность, где воплотится их представление о правильном мироустройстве. Потому и земной, что каждый здесь творит собственную землю по образу и подобию своему. Они умеют летать, отращивать конечности и внутренние органы взамен утраченных, у них сверхкомпьютеры и биотехнологии, позволяющие скрестить что угодно с чем угодно. Хоть ужа с ежом.

Скрещивают. Получая полметра колючей проволоки на персональный терновый венец. Впрочем, нет, голову здесь эксплуатируют иным способом, не сильно…

13 сентября 2016 г. 11:58

Тем, кто готов к Сорокину, принимает его и интересуется им, прочитать стоит обязательно. Кажется, лучший его роман. Всем остальным - только по рекомендации библиотекаря, врача или избирательного бюллетеня.

sergei_kalinin

28 июня 2016 г. 23:50

Мерзотно... :((. Даже несмотря на:

(а) вечнозлободневную немытую Россию ; (б) вечнозависимое от какой-нибудь порочной хрени (назовём её, к примеру, теллур) "свободное" человечество; (в) занимательную футурологию индивидуализма (трансгендер и зооморфы лишь начало ;)) ; (г) вернувшееся средневековье (привет от Хёйзинге!); (д) обширный диапазон стилистических вариаций новелл, из которых сшит текст (местами рюшечки красивые, но устаёшь от этого одновременного говорения на двунадесяти языках).

Оригинальненько? Как бы да... Но за всей этой словесной пестротой чего-то умного-доброго-вечного не просвечивает, ну нисколько :((

PS В моей системе литературных координат - это какой-то недоПелевин. Причём злобненький.

18 мая 2016 г. 16:25

Куча текстовых осколков, которые автор пытается объединить во что-то осмысленное. Или не пытается. Каждый из героев появляется только один раз. Исключением могут показаться Зоран и Горан, но и они лишь в первой главе показаны лично, далее лишь заочно упоминаются. Но иначе, как осколками, показать всю картину и не получится - весь мир расколот на подобные части, и нет какой-либо прочной связи между судьбами людей в нём. А значит, невозможно и линейное повествование.

Но есть нечто объединяющее всех - знание о теллуровых гвоздях, дающих радость и просветление тем, кто вобьёт такой гвоздгвоздь себе в голову. Не сам - при помощи "плотника" - данная профессия в новом мире считается самой почётной. Эти гвозди и есть основной концепт произведения, упоминаются они в каждой главе - правда, в…

Phashe

Магистр Лайвлиба

7 декабря 2015 г. 23:25

5 Мета

Вижу результаты набега воздушных зефирок с их «фу-фу-фу! какашки!»; также замечены следы копрофагов, которые радостно размазали своё восторженное «о, какашки!» по всем доступным вируальным плоскостям. Свой же скромный хомяко-паразитический восторг буду выражать очередной порцией мета.

***

Мне понравился этот способ написания рецензии. Вторая причина: так проще выражать свои мысли и не надо впихивать их ни в какие рамки. Первая причина: как можно оценивать текст, который находится за рамками привычных критериев оценки? Почему сначала идёт вторая причина, а уже потом первая? Да потому что именно в таком порядке они пришли мне в голову, но вторая оказалась для меня более важной, а менять их местами мне уже было лень.

***

Если слушать дэт-метал под Мураками было истиной девиацией, то Behemoth…

3 декабря 2015 г. 00:20

5 Укуси себя за хвост

О, владыка сердца моего! Дай мне сил, чтобы полюбить эту книгу, невзирая на взоры не пробировавших по уму сей сладчайший труд. О, владыка пера моего! Дай мне сил, чтобы не уподобляться всем и каждому, но найти истину, идущую от сердца и ума моего. О, владыка глаза моего! Дай мне сил, чтобы хоть краем глаза не коснуться чужих изречений, кромсающих сей труд, аки гвоздь теллуровый черепа просветлённых.

Нет не дал мне сил владыка, чтобы не коснуться краем глаза изречений чуждых. Коснулась я, и ничего не произошло. Потому что мне понравилась книга, почему - не скажу, а на мнения других плевать мне с башни колокольной.

Спасибо daos за отличный совет (ведь знал же наверняка, что мне понравится).