TorenCogger

1 апреля 2023 г. 21:52

4 "Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

Сказка о дружбе и взаимовыручке от замечательного автора. Паустовский прекрасно пишет о природе. Стиль одновременно и простой, и образный. Совершенно небольшая история, но сразу представляешь лес, реку, старого медведя, луг с телятами.

Мальчик Петя веселый и добрый. Пасет телят. Любит лес и лесных жителей, они отвечают ему тем же. Петя, прибегая в лес кричит "а вот и я!", так задорно и радостно. И вокруг происходит приветственное шебуршание букашек, птичек, цветочков. Природа благодарна за внимательное и бережное отношение. Но, однажды, изголодавшийся дремучий медведь решил перебраться через реку полакомиться телятами. Петя растерялся, ведь помощи ждать неоткуда. И дальше случилось невероятное. Когда много друзей, да и навалиться на врага всем скопом, то любое дело будет по силам.

Отличная…

booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

8 октября 2022 г. 00:12

5 Коротенький рассказ от подлинного певца осени.

Прекрасный маленький рассказ замечательного Константина Георгиевича Паустовского. Продолжаю его потихоньку читать. С наступлением осени всегда тянет читать отечественных писателей про это время года, потому что они по-особенному, очень близко, пронзительно, тонко подмечая мельчайшие подробности, и по родному пишут о русской природе. Осень и зима - мои любимые времена года, также я люблю гулять по природе и наблюдать за ней, поэтому читать про это от мастеров своего дело - мой особенный вид читательского удовольствия.

Мне очень понравился этот красивый рассказ про осень. В основе сюжета - сказка старика Прохора о том, почему приходит осень, осыпаются листья, а следом приходит зима и также рассказывает о том, что когда ружьё с порохом дали дураку, и тот выстрелил в птиц, их кровь осела на…

31 июля 2022 г. 16:26

Главная мысль сказки «Дремучий медведь» заключается в том, что к природе следует относиться бережно, с любовью. И тогда природа отплатит человеку добром.

Сказка Паустовского учит быть внимательным, наблюдательным и с благодарностью относиться к помощи, которую природа оказывает человеку.

В сказке «Дремучий медведь» мне понравился главный герой, мальчик Петя. Он любит природу и с уважением относится к растениям и животным, никогда не причиняет им ущерб. Когда Петиным подопечным, телятам, начала угрожать опасность от медведя, все силы природы бросились на помощь и не дали телят в обиду.

ArinaVishnevskaya

Скорее исследователь

22 апреля 2022 г. 21:10

5 Добрая и уютная

Всю неделю было то самое весеннее время, когда погода сходит с ума и идёт попеременно то снег, то дождь, то град... Но вот я посмотрела в окно и в перерыве между катаклизмами увидела Весну - тюль из невесомых хрупких первых листочков на деревьях, первую невероятно-яркую траву, загарающих котиков и нежно-голубое безоблачное небо. Сразу захотелось почитать чего-то сказочного и лёгкого и я открыла сборник Паустовского. Выбрала эту сказку. Правда промахнулась немного - хотелось Весны, а попала я неожиданно в царство Волшебной Осени. Зато какая красивая! Осенний мир, где маленькие человечки собирают первую утреннюю росу и прядут из паутинок, путешествуют с осенними листьями по ветру, ходят в гости к мышкам и ругаются с жужелицами... Только вот прямо за соседним лесом люди страдают от…

8 июня 2022 г. 08:48

Жили были кот Степан, петух и черная курица. Чувствовали себя хозяевами жизни в старом доме, пока не появилась рыжая такса Фунтик. Фунтик установил свои правила и всем пришлось изменить свои привычки. Но кроме милого зверья в старом доме живут еще и вещи со своей историей. И еще есть чердак , в котором можно всегда найти что-нибудь интересное. Теплый, милый и ностальгический рассказ.

Oblachnost

16 ноября 2020 г. 18:52

5 Бедный нос

Прочитали рассказ вместе с дочерью. Очень нравится, как Паустовский описывает природу. Так и кажется, что сидишь рядом с ним у костра поздней осенью у озера, вдыхаешь лесной морозный воздух, слышишь обычные лесные звуки живой природы. История с барсуком очень понравилось, хотя и жалко было очень бедную зверюгу. Они вообще такие, влезут не понимая, куда не надо, а потом мучаются, пока болячка не пройдет. Интересно было, как барсук свой нос обоженный лечил.

8 января 2020 г. 18:07

От этого рассказа я ждала интересных фактов о жизни барсуков и о том, какую роль в их жизни играет нос. Рассказ прочитан, но про барсука я узнала не очень много. Мои ожидания не оправдались. Но... История маленького жадного зверька с острым нюхом оказалась фоном для рассказа о наблюдательном девятилетнем мальчике и природе вокруг него. Мальчик в свои девять лет "хорошо переносил ночевки в лесу и холод осенних рассветов", а еще рассказывал взрослым, что "слышал, как шептались рыбы" и видел необычную ночную переправу муравьев. Взрослые ему не верили, а я сразу поверила. Ведь природа на осенней стоянке яркая и красочная. Вода здесь черная, как дёготь, у ершей глаза похожи на две маленьких луны, воздух синий и густой, высокие облака, как горы розового снега, а низкие звезды дрожат и…

20 ноября 2016 г. 22:07

Добрая сказка, как раз для ребенка! О взаимовыручке, о наказании и много о чем еще!

Как я рада, что все-таки достала старые детские книжки, которые в детстве было так скучно читать.

Такие добрые сказки нужны, необходимы как воздух.

14 октября 2016 г. 11:50

В осеннюю сырость и серость хочется чего-то, что особенно согреет сердце. И это будет, несмотря на совет Нашего Всё, не "Женитьба Фигаро", а давным-давно прочитанный в детстве Паустовский, одна из самых любимых его книг - "Жильцы старого дома". Именно она, с ее тонкой и нежной грустью, остается среди книг, которые живут с нами всегда.