8 января 2020 г. 18:07

От этого рассказа я ждала интересных фактов о жизни барсуков и о том, какую роль в их жизни играет нос.
Рассказ прочитан, но про барсука я узнала не очень много. Мои ожидания не оправдались. Но...
История маленького жадного зверька с острым нюхом оказалась фоном для рассказа о наблюдательном девятилетнем мальчике и природе вокруг него. Мальчик в свои девять лет "хорошо переносил ночевки в лесу и холод осенних рассветов", а еще рассказывал взрослым, что "слышал, как шептались рыбы" и видел необычную ночную переправу муравьев. Взрослые ему не верили, а я сразу поверила. Ведь природа на осенней стоянке яркая и красочная. Вода здесь черная, как дёготь, у ершей глаза похожи на две маленьких луны, воздух синий и густой, высокие облака, как горы розового снега, а низкие звезды дрожат и шевелятся. Утренние голоса птиц, их свист, кряканье, курлыканье и воркование, заставляют рассказчика замереть и не двигаться. И нет ничего удивительного в том, что все это любознательный ребенок видит и слышит немного по-своему. Если бы не мальчик, первый услышавший фырканье, взрослые отпугнули бы зверька своими громкими веселыми криками, от которых даже волки испытывали беспокойство. А так, взрослым стало интересно, что же за зверь пожаловал к ним на «огонек». Никто не стал кричать и отпугивать зверя, хотя у кого-то и тянулась рука к ружью. Взрослые полчаса молчали и ждали, кто же появится из травы. А утром опять же мальчик первым нашел виновника вечернего происшествия.
И если бы не настойчивость мальчика, то может история о том, как барсук лечил свой нос, осталась для взрослых очередной детской выдумкой, а мы никогда не прочли бы этот красивый, забавный и немного грустный осенний рассказ.

Очень хорошая, "вдумчивая" рецензия!!!Спасибо Вам, Ангелина!

картинка serp996

Отлично у Вас написано! Спасибо!

Супер! Захотелось перечитать!