booktherapy

по погружению в мир слов и историй.

8 октября 2022 г. 00:12

5 Коротенький рассказ от подлинного певца осени.

Прекрасный маленький рассказ замечательного Константина Георгиевича Паустовского. Продолжаю его потихоньку читать. С наступлением осени всегда тянет читать отечественных писателей про это время года, потому что они по-особенному, очень близко, пронзительно, тонко подмечая мельчайшие подробности, и по родному пишут о русской природе. Осень и зима - мои любимые времена года, также я люблю гулять по природе и наблюдать за ней, поэтому читать про это от мастеров своего дело - мой особенный вид читательского удовольствия.

Мне очень понравился этот красивый рассказ про осень. В основе сюжета - сказка старика Прохора о том, почему приходит осень, осыпаются листья, а следом приходит зима и также рассказывает о том, что когда ружьё с порохом дали дураку, и тот выстрелил в птиц, их кровь осела на листья, и после этого птицы начали улетать на юг и только тогда наступил осенний листопад, которого не было прежде. Прекрасная сказка, неправда ли?

Очень понравилась мысль Константина Георгиевича о том, что нужно на осень глядеть по-настоящему, широко раскрытыми глазами, ведь только так можно по-настоящему разглядеть краски осени.

Горячо советую вам прочитать этот замечательный рассказ, особенно сейчас, когда за окном прекрасная осень! Детям он тоже прекрасно подойдёт, чтобы обсудить с ними это время года, поговорить про любовь к природе, к животным и как важно её ценить и уважать.