18 января 2023 г. 22:42

2.5

История о наемном убийце, который случайно убивает не того человека и сам оказывается под угрозой быть убитым. Ну типа либо его, либо он.

Наверное задумка была в том, что читатель восхитится таким неоднозначным и многосторонним героем: он страдает от дислексии, но любит писать письма, читать и сочинять истории. Он слаб в математике и вообще кажется не шибко умным, но при этом невероятно расчетлив в "работе". Он добрый и романтичный, но убийца и даже ребенок на пути его пули не помеха.
Но я вот что-то не восхитилась.
Не понравился ни сюжет, ни герой.
Причем я не читала, а слушала аудиокнигу, и озвучка (чтец Иван Литвинов) мне тоже страшно не понравилась, главный герой с самого начала звучал как тупица, а главная героиня - как лиса Алиса.

Но надо отдать должное, что в части воплощения…

19 февраля 2023 г. 23:37

2 Не впечатлило

Это мое первое знакомство с творчеством Ю Несбё, не считая того, что я посмотрела фильм «Снеговик» ️

Начитавшись восторженных отзывов и ожидая что-то захватывающее, нуарную головоломку, которая захватит меня с головой, я удобно присела в кресло с горячим шоколадом, погрузившись в чтение.️

К концу книги я была совершенно не впечатлена. Тривиальная история про киллера, который не убивал женщин, влюбился в одну из своих жертв, которую ему все-таки необходимо было убить.

Мало того, что сюжет избитый, так и сразу было понятно, кто убийца

Читается легко и просто, но больше похоже на газетную заметку, а не на интересный детектив.

Я купила ещё пару книг автора, хочу дать ему второй шанс, но вот в результате не уверена

18 октября 2022 г. 02:46

История о киллере мечтателе с добрыми голубыми глазами. Убивающему только плохих людей. Спускающему все деньги от заказов на родственников жертв. У мальчишки было тяжелое детство. Остается неясным у него умственная неполноценность или просто запущенность с детства. Но в итоге ему нет места во взрослой жизни. Нет ни профессии, ни поддержки, ни талантов. Оказалось, что только работа киллером ему по плечу. Улав научился уплывать в мир фантазий, переписывая узоры жизни в мечты и грезы. Придумывая романтические истории, представляя себя рыцарем на белом коне, спасающим дам, он переворачивает факты на изнанку и делает ложные выводы. И он отчаянно ищет человека, который бы просто любил его.

27 ноября 2022 г. 16:30

4 Убийца с лицом младенца

И вот этот миг настал. Я закричал и толкнул крышку гроба

Я до конца верил в счастливый конец и, в какой-то мере, дождался. Очень чёткий детектив. Написанный со скандинавским спокойствием. Тот случай, когда краткость - сестра таланта. Это 2 открытие этого года

Странно, для себя я решил, что в детективах нет места любовной линии, хотя во всех, прочитанных мной, она прослеживается, но не является основной. А тут такое переплетение. Часто слышал о своей страничке, что она МУЖСКАЯ. С МУЖСКИМИ КНИГАМИ. Да, но, пожалуй, эта книга понравится и дамам. Кажется, она вышла за рамки детектива, но так легко и непринуждённо, что понравится многим

Сюжет:
Главный герой - наёмный убийца, звонит боссу сообщить о выполненной работе и тут же получает новый заказ. Проблема в том, что следующей жертвой должна…

15 ноября 2022 г. 11:49

0 Спойлер Неплохо, но могло быть и лучше

Приступила к прочтению данной книги после восхитительной серии про Харри Холе. Что могу сказать от себя? Во-первых, наверное, в какой то степени я рада, что мое знакомство с данным автором началось не с этого произведения. Все те неожиданные повороты, отсылки, которые мы встречаем в серии про Харри, сведены к минимуму. Я бы назвала это действительно детектив с ноткой триллера или триллер с ноткой детектива. От перестановки слов в данном случае смысл не изменится) Во-вторых, объем действительно небольшой, на прочтение ушло 2,5 часа всего. И как мне показалось, читалась книга легко, как то проще обычного. Ну, и в-третьих, действительно не хватило какой то "загадки", чтобы поломать голову над тем, кто убийца и т. д. Не знаю, в какой момент времени написана книга:то ли в самом начале карьеры…

4 ноября 2022 г. 11:55

2 Зря потраченное время

Первое произведение автора, с которым мне не повезло познакомиться.Это даже не детектив, а плохонький триллер. Сюжет - неинтересный и предсказуемый, всё как-то галопом по Европам; персонажи - картон на картоне, только главного героя автор сделал попытку проработать, но и это у него не вышло. В сухом остатке мы имеем киллера не то слабоумного, не то что, с тяжелым детством, которое тоже показано лишь набросками, который ни на что больше не способен, кроме как убивать на заказ. Особо сенитиментальных может трогать его отношение к женщинам, стремление их защищать, это похвально, но мне было недостаточно для того, чтобы начать ему сопереживать.Сие творение не отвратительно, оно просто никакое. Про художественность языка и слог тут даже говорить не приходится. Я не понимаю почему этот автор…

26 августа 2022 г. 13:44

4 Одинокий убийца

Коротенечко. То есть скорее повесть! Или такой длинный, хм, рассказ.

Герой - наемный убийца с некоторыми трудностями социализации, но подробнее он расскажет сам, и большой эмпатией по отношению к женщинам. Сложно сказать, как он сам видел свой жизненный и трудовой путь в самом начале (примерно никак, возможно), но и в криминале у него возникли трудности. В какой-то момент показалось, что он нашел место в жизни, став киллером. И это получалось у него неплохо! Пока босс не заказал ему жену, собственную жену (киллер - холостяк). И тут все пошло наперекосяк...

Триггер-ворнинг: счастливого конца - не будет.

Источник

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

12 апреля 2022 г. 13:32

4 Смерть - единственное, что может все разрушить

Первый раз, когда я искренне начала сопереживать киллеру, случился со мной во время просмотра «Леона» лет этак 10 назад. А Ю Несбе заставил меня симпатизировать еще одному убийце — Улаву, у которого, похоже, не было выбора.

Это очень маленькая книга, которая надолго западает в душу и заставляет задуматься. На первый взгляд, это история с очень простым сюжетом — наемный убийца, не очень умный паренек, который не сгодился ни в наркодилеры, ни в сутенеры, но убивать у него получается хорошо.

Но с каждой страницей, которую проводишь рядом с Улавом, им все больше проникаешься. Да, он убийца, но не может поднять руку на женщину. Да, он с трудом пишет, но любит читать и его рассуждения пусть и немного путаны, но достаточно философски. Он влюблен, но кажется, что он больше влюблен в свои мечты. Он…

PlanetaeLilium

3 мая 2022 г. 08:06

5 Краткость - сестра таланта

Очень увлекательное чтение на пару часов. Пока читала, постоянно ловила себя на мысли, что эта повесть отлично легла бы на полуторачасовой фильм  Гая Ричи.

В центре сюжета - наемный убийца Улав, но, скажем так, убийца с принципами. По его же словам, он мягкий, как масло, но теряет голову, когда злится, ничего он особо не умеет, легко влюбляется, а еще у него дислексия, поэтгму он постоянно упражняется в письменности и чтении книг.

Всю историю мы слушаем его внутренний голос. И реально видим, что это человек м эмпатией. И хотя предпосылок к этому особо никаких нет, почему-то не могла отделаться от аналогий с атмосферой «Цветы для Элджернона», не могу толком даже объяснить, почему.

1 июня 2022 г. 12:34

5 Можно ли питать симпатию к убийце? К человеку, который выбрал своим ремеслом убийство других людей?

Несбё удалось создать такого главного героя, в которого буквально влюбляешься несмотря ни на что, ведь живешь ты в его голове, на протяжении всего романа.

Я не просто испытала к нему симпатию, я буквально прожила целый ворох эмоций, причем исключительно положительных, к главному герою! К слову, его зовут Улав и да он убийца! Но какой? Человек с очень непростой судьбой, с заболеванием, которое не дает ему правильно писать и читать, но при этом его главная мечта – это сочинять истории!

В этом-то все и дело! В историях, в романтике, которая изливается из потока мыслей этого человека! Он влюбчив, нежен и, черт возьми, мил! Но при этом - это вовсе не отменяет его жестоких и хладнокровных убийств, которые не оправдываются его хорошими качествами! Когнитивным диссонансом попахивает не правда ли?

Де…