18 ноября 2023 г. 01:52

5 Знакомство с Ю Несбё

Я очень люблю диалоги в книгах ,сначала мне показалось много нудных рассуждений,описаний ,НО ..
В  данном случае без них было бы не возможно понять главного героя ,автор полностью раскрыл личность  персонажа .А потом и совсем рассуждения перестали казаться бесконечными и неинтересными
Были моменты ,когда я совсем не ожидала поворота сюжета,кому из «боссов » можно доверять ,кого ты любишь и ,кто тебя не отманит из милых дам )
Первое знакомство с Ю Несбё прошло идеально ,по совету из одной группы в ВК,безумно Рада ,что прислушалась

10 января 2024 г. 14:13

5 отзыв

189 страничек крутого детектива!

За два присеста! Очень интересно! Одно только меня напрягало. Сюжет что-то напоминал и я не вспомнила что

Oksi-Moksi

8 сентября 2023 г. 15:45

Совсем небольшая по объему книжка, но оставила по прочтении много впечатлений. В ней поместилась и сама история, и история в истории, и любовь, и предательство .

Главный герой, Улав - молодой парень. Он одинок, добр, любит мечтать и читать (несмотря на лютую дислексию) и по профессии он - киллер.

События разворачиваются динамично, "плохой" парень Улав вызывает интерес и сочувствие. И концовка такая... необычная. В общем, любителям бандитских разборок с романтическим уклоном - рекомендую! Улав - очередной брутальный, но бесконечно милый персонаж криминальных драм Несбё. Даже удивительно, как автор создает таких персонажей: вроде криминал-криминал, но так мил и душевно-беззащитен и напоминает хорошенького щеночка, которого хочется потискать!

22 августа 2023 г. 00:27

5 Грустная сказка с несчастливым концом

Грустная рождественская история. Я уж было проверил, что всё хорошо, ан нет. Что ж. всё как в жизни: думаем, что нас любят те, кто на самом деле не любят. А нам бы следовало любить тех, кого любить не хотим.

8 июля 2023 г. 10:54

3 Норвежские детективы

Итак, Ю Несбё, норвежский писатель.
Выкупила и прочитала всю серию книг. При том, что в общем и целом можно сказать книги носят развлекательный характер, особой глубины и философии не ждите. Одним словом, детективы. Остросюжетные и захватывающие. Но для себя я узнала много нового о Норвегии. Прежде судьба этой страны меня не особо привлекала.
1. Итак, Норвегия - скандинавское государство со столицей в Осло. Форма правления - конституционная монархия.

2. Одна из самых богатых стран в мире. Основной доход - от продажи нефти.

3. Во время Второй Мировой Войны находилась в немецкой оккупации. Страна разделилась на тех, кто оказывал сопротивление фашистким оккупантам, и тех, кто явно их поддерживал. Так что во время блокады Ленинграда в рядах фашистов были и норвежцы. Хотя об этой части…

24 мая 2023 г. 10:59

4.5 Я бы хотел, чтобы это было личное

Я никогда бы не подумала, что такой короткий, жестокий и весьма кровавый детектив вызовет во мне столько эмоций: от смеха до желания свернуться под одеялом и долго молчать. После прочтения меня словно прибило волной к берегу, и не было сил подняться — такой остался сложный и неотфильтрованный осадок.

Улав — умелый убийца, и к нему не возникает сочувствия, нет этого синдрома «ну он же пытается исправиться, он хороший»: он просто такой, какой есть. Немножко странный, немного занудный, отчасти недалекий, но почему-то у него, как ни смешно, доброе сердце. Ю Несбё дарит нам героя, которого не получается полностью осуждать, но при этом и посочувствовать не хочется: он такой же, как и мы, серый человек — с достоинствами и недостатками, которые остается просто принимать. И ты заранее знаешь, что…

orlangurus

14 января 2023 г. 12:33

4 "Когда меня самого застрелят, мне бы хотелось, чтобы в этом было что-то личное."

Кажется, я уже неоднократно писала, что не люблю в книгах и в кино "болеть" за преступников, но авторы что одного, что другого с завидным постоянством заставляют меня это делать. Вот кто такой очаровательный, вызывающий явно сочувственные эмоции Джон Уик - правильно, убийца. А кто такой Улав Юхансен, главный герой данной книги? Короче, вы уже поняли...

Только он не очаровательный. Он угрюмый и, поскольку повествование ведётся от его имени, моментами кажется аутистом?слабоумным?, при этом поражающим логичностью рассуждений. По ходу действия выясняется, что у него словесная слепота - а это даже похуже дислексии. И тем не менее он не сдался. Мальчику из семьи, где отец - сиделец, а мама села на стакан, мало что дано, а всё-таки перед тем, как окончательно стать киллером на службе у Даниэля…

1 апреля 2023 г. 09:26

4 Не совсем мое

Книга читалась в рамках игры KillWish.

Профессиональный киллер получает новое задание от своего босса и на этот раз его жертвой должна стать жена заказчика. Но не так то все просто в этот раз. Улав влюбляется в объект практически с первого взгляда. Ни единого промаха за всю свою карьеру, и как теперь быть?

Это мое первое серьезное знакомство с этим писателем. До этого читала только его сборник небольших рассказов "Крысиный остров", который кстати мне понравился больше, чем нынешняя книга.

Типичный фраерский боевичок на минималочках. Читается за один день и все по классике жанра - разборки между криминальными авторитетами и наркоторговцами, сутенеры, перестрелки и конечно же любоффф.

Может с неудачной книги начала

26 января 2023 г. 22:29

3 50/50

Знаете этот момент, когда прочитал и не знаешь, что сказать? Вот сейчас у меня именно такая ситуация.

Купила данное произведение просто для того, чтобы познакомиться с автором и понять: мое или нет. В итоге не поняла, так что нужно брать еще..

Книга у нас о наемном убийце, который звонит боссу сообщить о выполненном задании. Сразу же получает новый заказ- убить жену босса.

Книга совсем небольшая (189 стр), читается легко, даже как-то спокойно и хладнокровно.

Последние 2 главы я перечитывала несколько раз просто чтобы понять, что произошло.

Может, надо перечитать полностью, чтобы окончательно уложить все события в голове..