1 июня 2022 г. 12:34

5 Можно ли питать симпатию к убийце? К человеку, который выбрал своим ремеслом убийство других людей?

Несбё удалось создать такого главного героя, в которого буквально влюбляешься несмотря ни на что, ведь живешь ты в его голове, на протяжении всего романа.

Я не просто испытала к нему симпатию, я буквально прожила целый ворох эмоций, причем исключительно положительных, к главному герою! К слову, его зовут Улав и да он убийца! Но какой? Человек с очень непростой судьбой, с заболеванием, которое не дает ему правильно писать и читать, но при этом его главная мечта – это сочинять истории!

В этом-то все и дело! В историях, в романтике, которая изливается из потока мыслей этого человека! Он влюбчив, нежен и, черт возьми, мил! Но при этом - это вовсе не отменяет его жестоких и хладнокровных убийств, которые не оправдываются его хорошими качествами! Когнитивным диссонансом попахивает не правда ли?

Детективом эту книгу назвать трудновато, это скорее драма с элементами триллера, но весьма качественная, с глубокими корнями уходящими в детство героя. Сюжет прост, но говорить о сюжете я не привыкла, да и детективы описывать – значит расставлять всюду мины-спойлеры для читателей, а я этого не люблю!
Хватит и завязки: босс заказывает свою жену, а наш горе-наемник в нее влюбляется, ну и понеслась… Хотя, на самом деле, сюжет не играет здесь основной роли, во всяком случае, меня очаровало совсем другое – стиль!

Стиль Несбё - неторопливый, мрачноватый и холодный. Да-да, не оригинальна, назвав стиль норвежца холодным и сравнив его со снегом или морозным вечером в Осло. Но я прочувствовала это именно так!

Герой, который мечтает сочинять истории и финал, который хоть и очевиден, но метафоричен! Особенно предпоследняя глава, мне пришлось перечитать пару раз 2 последние главы, чтобы до меня окончательно дошла разница между «историей» и реальностью!

И это было чертовски красиво!
картинка yuliya_luvlik