Rozalia_Karmen

6 июля 2013 г. 20:39

Главные действующие лица этой истории: слепая девушка, два брата-близнеца, искусный врач и оригинальная иностранка.

Легкая, интересная книга. Динамичная и эмоциональная. Романтичная история с хэппи эндом. Но немножко грустная. Хотя, если Люсилла довольна своим положением, чувствует себя счастливой - то и грустить нечего.

... вспомните, что важнее всего в жизни счастие, а она, несомненно, счастлива. Знайте это и не забывайте, что ваши условия для счастия и ее - могут быть различны.

snork

4 августа 2012 г. 13:13

Что значит быть в одно и то же время одаренным богатым воображением и пораженным слепотой… Представьте же, что у вас нет ни свечи, ни спичек, что ночь без конца и что вы остаетесь с своим воображением в темноте. Вот мое положение

Запутанная история любви, которая осложнена слепотой невесты и наличием близнеца у жениха. Рассказ ведется от лица компаньонки и подруги девушки, слепой с грудного возраста. Что позволяет чувствовать себя участником этих событий, насыщенных, с каким-то даже детективным компонентом.

Дальше...

А теперь взгляд с позиции врача. Врожденная катаракта, выявленная в грудном возрасте, сохранение светоощущения, возможность операции и развитие необратимых послеоперационных осложнений (не из-за волнений, а из-за несовершенства оперативной техники) – все очень похоже на…

15 февраля 2016 г. 20:33

Начиная читать предисловие от автора, я ожидала супер детективной истории. Не рассчитала немного в своих ожиданиях. Книга - классический женский роман, хоть и написан мужчиной. Кстати говоря, рука мужчины очень сильно заметна в характеристиках женского темперамента и характере герои, от лица которой ведется повествование - мадам Пратолунго. Сюжет незамысловатый и, на мой взгляд, слегка затянутый. Но этот факт не затмевает трагичности и не мешает сопереживать главной героине в ее невзгодах. В общем и целом, история бедной мисс Финч, слепой и удивительно чувственной натуры трогает, восхищает и вызывает бурю смешанных эмоций. Характеры всех действующих героев прорисованы удивительно четко и понятно, каждый из них не лишен характерной особенности и полон сюрпризов, которые читателю…