21 сентября 2008 г. 20:00

Здорово затронуло, прежде всего поразило не столько мистика, а то, как в ней отразилась реальность. Очень серьёзная книга, заставляет задуматься о многом. Запомнился вопрос: Все ли люди взрослеют с возрастом? И потом: Нужно ли защищать взрослых от детей (выросших детей)? (это насчёт Повелителя мух). Вероятно, эта мысль проходит через всю книгу, недаром автор акцентировал на нём внимание.. А ещё понравилось описание того как девушка смотрела на Бобби, даже можно сказать поразило. Кроме того, много о США в 60-е годы. Начал понимать что не все там негодяи, что у них внутри ведётся своя борьба, что много есть порядочных людей. В принципе, это должно быть очевидно, но книга помогает это прочувствовать. И конечно же война во Вьетнаме со своей бессмысленностью и кровью.

18 апреля 2020 г. 23:47

3.5 РАЗ ПОЙДЕНО, ЗНАЧИТ, СЫГРАНО

История трех друзей, разбитая на несколько рассказов. Две из них для меня оказались несколько сумбурны и не совсем понятны. На мой взгляд, они второстепенны. Возможно, так и было задумано автором.

Истории Бобби и Кэрол попали в самое сердце. Раннее взросление, мятежная юность... Сердца в Атлантиде. Тяжело описать впечатления. Я нашла "свое" в этой книге. Кинг все же умеет цеплять за живое.

Видимо, скоро я перейду к более масштабным произведениям Кинга. Одна хорошая девушка помогла мне правильно начать и развеять впечатление, что Кинг пишет лишь ужастики (клоун с красным шариком в детстве оставил свой след).

Вопрос к любителям Кинга. Можно уже приступать к "Сиянию" или еще что-то лайтовое почитать?

29 января 2020 г. 15:21

Данный роман оставил во мне противоречивые чувства. С одной стороны - это отличный не типичный роман короля, который не о кровище, монстрах и сверхъестественном, а о жизни людей со сложной судьбой и проблемами ... с другой - посредственная тема для нас, как русского читателя, затрагиваемая в романе: Темы Вьетнама, хиппи, американских колледжей - все это такое чужое и не понятное для меня. Я не могу сопереживать тому, чего не знаю и не понимаю. Все эти ужасы, преследуемые героев-ветеранов войны с "узкоглазыми", все эти тинейджерские заморочки с их играми и странным поведением, сопровождаемых тоннами мата и молодёжной глупости аля "Над пропастью во ржи" и прочее и прочее. Это не мое, я не могу проникнуться душой ко всему тому, что к ней не лежит. Все это так же чуждо, как если бы…