Сердца в Атлантиде (сборник)

Сердца в Атлантиде (сборник) 4,2

Это - Стивен Кинг, которого вы еще не знали. Это - проза, не бьющая на внешний эффект, временами - почти сказовая, временами - почти постмодернистская. Это - жестокий психологизм и "городская сага", "гиперреализм" и "магический реализм" - одновременно. Это - история времени и пространства, пропущенная сквозь призму восприятия маленького американского городка. Это - мы. Наш век, наша жизнь. Без прикрас - и без лакировки. Ибо только в калейдоскопе мелочей, по Кингу, способна сложиться многоцветная картина эпохи...

Роман из косвенно взаимосвязанных, нетипичных для «Короля Ужасов» повестей о первой любви, проблемах взросления и поиске своего…

Серия: Король на все времена (покет)

BBaberley

22 марта 2021 г. 14:14

3.5 "Люди взрослеют и оставляют в прошлом детей, какими были. Так ли?"

«Сердца в Атлантиде» - сборник повестей и рассказов , взаимосвязанных между собой героями и событиями, основной темой которых является взросление и прошлое. Наиболее удачная, на мой взгляд, повесть "Низкие люди в желтых плащах", описывающая дружбу между мальчиком Робертом "Бобби" Гарфилдом, потерявшем отца и живущим с не самой достойной матерью и новым жильцом Тедом Бротигеном - загадочным стариком, ценителем литературы. Дружбы, которая перерастает в любовь как между отцом и сыном. Повесть "Сердца в Атлантиде" абсолютно не понравилась из-за тщательного ежестраничного обмусоливания темы войны во Вьетнаме, знака мира и карточной зависимости. К главному герою Питу Рили, студенту колледжа не испытываешь ничего, кроме бессильной злобы, из-за его слабости, неопределенности, отказа…

Низкие люди в жёлтых плащах — Стивен Кинг , повесть

Сердца в Атлантиде — Стивен Кинг , повесть

Слепой Уилли — Стивен Кинг , рассказ

Ради чего мы во Вьетнаме — Стивен Кинг , рассказ

Тени ночи спускаются с неба — Стивен Кинг , рассказ

ISBN: 978-5-17-089306-5

Год издания: 2015

Мягкая обложка

В оригинале на английском языке форма произведения указана как сборник (collection).

«Сердца в Атлантиде» включает в себя части-повести. Эти части связаны между собой некоторыми общими персонажами и описывают происходящие последовательно события, и каждая следующая по объёму меньше предыдущих. Перед каждой повестью — нечто вроде эпиграфа, вынесенного над названием. «Слепой Уилли» в первой редакции был опубликован в 1997 году как отдельное произведение в сборнике «Шесть историй» (англ. Six Stories), выпущенном ограниченным тиражом, и был значительно переработан для включения в «Сердца в Атлантиде».

Низкие люди в жёлтых плащах

Мальчик по имени Бобби Гарфилд, живущий с матерью после смерти отца, знакомится с новым жильцом — Тедом Бротигеном. Этот старик очень нравится Бобби, но не его матери Лиз. Тед нанимает Бобби на странную работу — выслеживать чужаков в желтых плащах, которые по его словам выслеживают его. Ещё у Теда есть некие парапсихологические способности. Бобби думает, что его новый друг немного не в себе, но не считает это опасным. Он ничего не говорит матери, и так подозревающей Бротигена неясно в каких грехах (Лиз особенно боится, что сосед может оказаться педофилом, хотя прямо сыну, конечно, этого не говорит). Тед дарит Бобби книгу «Повелитель мух» У. Голдинга, и этот роман становится для мальчика лучшей книгой в жизни.
Начальник Лиз Гарфилд приглашает её на некий семинар. Она, женщина скупая и жадная, чувствует подвох, но соглашается туда поехать. Ей приходится оставить сына с Бротигеном, так как лучший друг Бобби, Джон Салливан, уехал в летний лагерь, и его семья не могла принять мальчика. Тед, хотя чует за собой погоню, остается ради Бобби. Пока мать в отъезде, подружку Бобби, Кэрол Гербер, избивают мальчишки-хулиганы из приходской школы, с одним из которых, Уилли Ширменом, она даже приятельствовала. Бобби находит её с вывихнутым плечом и отводит (даже относит, когда она теряет сознание), к Теду. Тот вправляет ей плечо в домашних условиях, для чего ему приходится разрезать её блузку.
Тем временем Лиз возвращается с «семинара», который оказался оргией. Она избита и изнасилована, и, увидев, что на коленях у подозрительного ей старика сидит полуголая девочка, полностью теряет контроль над собой. Следует ужасная сцена. В итоге Лиз решается сдать Бротигена ищущим его людям. Бобби же пытается защитить своего друга, и вообще, он хочет сбежать с ним от матери, которую, как ему кажется, он ненавидит. Но, хотя он очень любит Теда, когда того ловят «низкие люди», оказавшиеся совсем не людьми (а слугами Багряного Владыки), Бобби из страха отказывается идти с ним в тюрьму в другом мире. Тед выторговывает для своего юного друга свободу, и они расстаются навсегда. Теда уводят и дальше разрушать Лучи, а Бобби возвращается к матери.
Потеряв Теда, Бобби катится по наклонной — становится хулиганом, попадает в исправительные заведения для подростков. Но однажды он получает письмо от Теда — без слов, только лепестки роз, и это знак, что Тед освободился. Бобби решает остановиться, помириться с матерью и исправить то, что сумеет.

Сердца в Атлантиде

Рассказ идет от лица Пита Рили, в «эпоху хиппи» учившегося в Университете штата Мэн. Он рассказывает о своей дружбе с Скипом Кирком, впоследствии ставшим известным художником, и с Натом Хоппенстендом, прилежным учеником. Пита и Скипа чуть не выгнали из университета из-за академической неуспеваемости в результате пристрастия к игре «Черви», которое охватило всё их общежитие. Рили продолжал играть в неё, хотя и понимал всю пагубность этого занятия, но ничего не мог поделать со своей привычкой. Также он хотел осадить неприятного ему парня - Ронни Мейлфанта. Мейлфанта, в отличие от Пита с друзьями, выгнали, и он попал во Вьетнам.
Пит рассказывает и о своей первой любви к Кэрол Гербер, студентке этого же университета, активистке движения против войны во Вьетнаме. Хотя Кэрол и испытывала к Питу какие-то чувства, она решила бросить университет по семейным обстоятельствам, навсегда расставшись с Питом после ночи, проведенной вместе в его автомобиле (Кэрол стала его первой женщиной). Впоследствии деятельность организаций, к которым примкнула Кэрол, приблизилась к террористической. Значимую роль в жизни Рили сыграл ещё один активист этого движения, инвалид Стоукли Джонс по прозвищу Рви-Рви. Пит с друзьями защитили его от происков старосты Дэвида Душборна, имеющего правые взгляды, чувствуя свою вину перед Джонсом из-за того, что они смеялись над его бедой раньше.
Символом тех лет стал знак «ядерное разоружение», который Пит впервые увидел на куртке Стоукли Джонса, а потом нарисовал и на своей. Всю эпоху своей юности Рили сравнивает с Атлантидой, которая скрылась в глубинах моря и больше не вернется.

Слепой Уилли

Уилли Ширмен, когда-то в детстве участвовавший в избиении маленькой Кэрол Гербер, а потом воевавший во Вьетнаме, где он спас жизнь Джону Салливану, своему бывшему недругу, наложил сам на себя епитимью. Он решил просить милостыню как ветеран Вьетнама, якобы потерявший зрение, а потом отдавать деньги на благотворительность. На Рождество ему особенно много подают, но полицейский, собирающий «дань» с нищих того района, подозревает, что Уилли совсем не слепой.

Ради чего мы во Вьетнаме

Ветеран Джон Салливан прибывает на похороны одного из сослуживцев. Он вспоминает войну во Вьетнаме, то, как солдат из его подразделения Ронни Мейлфант жестоко убил старуху из маленькой вьетнамской деревушки. Салливан называет её «мамасан», и с той поры её видение преследует его. Когда он едет с похорон и попадает в затор, ему вдруг кажется, что с неба начинают падать всякие предметы. Его призрачная спутница впервые пытается обнять его и говорит, что хочет его спасти. Это оказывается предсмертным бредом — Джон умирает от сердечного приступа в этом заторе.

Тени ночи спускаются с неба

Постаревший Бобби Гарфилд приезжает в родной город на похороны друга детства Джона Салливана и встречает там женщину, в которой узнает Кэрол Гербер. Она сменила имя, теперь она Дениз Шуновер, и очень изменилась, но она жива.

1999г. Номинация на Премию Брэма Стокера в категории "Лучший сборник".

1999г. Номинация на Премию Брэма Стокера в категории "Лучший роман" (за первую часть "Низкие люди в желтых плащах").

2000г. Deutscher Phantastik Preis за лучший иностранный роман.

2000г. Номинация на Locus Awards в категории "Лучший сборник".

2000г. Номинация на World Fantasy Awards в категории "Лучший сборник".

2000г. Номинация на British Fantasy Society Awards в категории "Лучший сборник".

2001 - Сердца в Атлантиде - Экранизация первой повести книги "Низкие люди в желтых плащах"

Стивен Кинг «Сердца в Атлантиде»

6 мая 2021 г. 12:58

4 «Когда ваш континент уходит на дно прямо у вас на глазах, с Вашей головой что-то происходит....

Это взаправду не тот Стивен Кинг, «Оно» которого я обожаю. Я ждала чего-то волшебного, мистического, непривычного, а получила повести о взрослении. Не ищите здесь тайн и ужасов, Вы наткнётесь на психологию подростков и истории их жизни. Каждый персонаж этой книги вырос, стал на тот путь, который ему подсказало сердце. Правильный ли этот путь? Кому знать... но выбор сделан и уже давно. Центральным персонажем, переходившим со страницы на страницу была Кэрол. Ее вспоминал каждый парень, чью историю нам довелось услышать. Хорошо ли это? Возможно, ведь они были друзьями. В любом случае, Кинга можно поблагодарить уже и за то, что так подробно описал события на войне и не преминул упомянуть о важных событиях в жизнях детей: будь то первый поцелуй, первая девушка, дедушка-сосед, который научил…

4 мая 2021 г. 12:07

4 Первоклассное повествование о становлении ребёнка

Этот рассказ одна из частей сборника «Сердца в Атлантиде». Он не зря стоит первым в книге. Многие упоминают то, что это вроде как приквел к циклу «Темная Башня», но даже не читая этот цикл можно целиком насладиться повестью. Я давно не читала Кинга и поэтому, даже забыла какой он мастер в утончениях и описаниях героев. Из-за того, что автор уделял каждой, может, даже незначительной детали внимание, иногда отвлекало и очень круто. Я пыталась найти ещё что-нибудь упрятанное и глубинное, но видимо, эта история про взросление и становление подростка имеет самое прямое и незамысловатое значение. Но признаюсь... мне до чертиков хочется узнать, какую же роль Тед (те-ка Бобби) играет в «Темной Башне». Дальше интереснее!

Uchilka

10 ноября 2020 г. 14:20

4 Роман взросления от Кинга

Взрослых не поймёшь. Иногда лучше просто не замечать того, что они вытворяют.

Так считает Бобби Гарфилд, обычный одиннадцатилетний американский мальчишка из обычной неполной семьи. Его отец умер, когда Бобби был ещё совсем маленьким, и теперь мальчиком занимается мама - озлобленная, циничная, немного грубоватая, совершенно не чуткая женщина, которой ничего не удаётся, которая смотрит на мир с большим подозрением и винит во всех своих бедах покойного мужа. К счастью, кроме мамы у Бобби есть друзья: весёлый одноклассник Эс-Джей и милая девочка Кэрол, с которыми так здорово гулять и дурачиться. А ещё у него есть книги. Да, Бобби Гарфилд очень любит читать. И когда на свой день рождения он получает в подарок взрослую библиотечную карточку, его радости нет конца. И конечно, у него есть мечта -…

14 февраля 2021 г. 12:47

5 История Бобби

Есть особый вид произведений, как в киноиндустрии, так и в литературе, который способен подхватить тебя и унести куда-то далеко-далеко. В другое "когда" и другое "где". Это, конечно же, произведения о детстве, притчи о взрослении и становлении личности. Стивен Кинг выделяется на этом поприще несколько особенно, потому как мало кому так хорошо удаётся в психологизм своих персонажей и раскрытие их внутреннего мира.

Начиная читать данную повесть, особых ожиданий я не испытывал, просто захотелось прочитать что-нибудь от Кинга и я, довольный этим решением, открыл на ридере "Низких людей в жёлтых плащах". Наверное, ещё не покончив с первой главой, я понял, что попал в плен и полностью погрузился в рассказываемую историю.

Главный герой - мальчик Бобби Гарфилд, который потерял отца ещё в далёком…

2 марта 2021 г. 14:19

Это довольно необычная книга для Кинга. Она состоит из 5 взаимосвязанных историй, которые содержат одних и тех же повторяющихся персонажей и происходят в хронологическом порядке. Рассказы относятся к событиям 1960-х годов, в первую очередь к войне во Вьетнаме. "Низкие люди в желтых плащах" - это первая новелла, и на самом деле она была моей любимой частью всей коллекции. В нем рассказывается история маленького мальчика Бобби Гарфилда, который вступает в контакт со странным человеком, который живет наверху, Тедом Бротигеном, который обладает некоторыми физическими способностями. Эта история содержит удивительные ссылки на Темную Башню. Одна из моих любимых вещей в этой книге-отношения между Бобби Гарфилдом и Тедом Бротигеном. Кинг так хорошо пишет такие отношения. Вы можете просто…

11 апреля 2021 г. 23:07

Наверное, я не этого ожидала. Точно не историй про Вьетнам. Унылейшая книга, можно было закрыть на истории про Теда, да и то мне она была интересна исключительно отношением к Темной Башне. Заинтересовалась я только в тот момент, когда Тед сказал про Луч.

3 ноября 2020 г. 13:39

5 ВИНА ОСТАВШЕГОСЯ В ЖИВЫХ, или УМЕРЕТЬ СО СТЫДА

«В конце даже война выкидывает белый флаг. То есть, так он надеялся. Он надеялся, что в конце даже война капитулирует». (Стивен Кинг. «Ради чего мы во Вьетнаме»)

Об ужасах войны знают только те, кто там был и видел. Все те, кто там не был, могут только представлять себе, воображать и размышлять о войнах благодаря книгам, кинохронике, фотоснимкам. Кадры кинохроники, фото – беспристрастны, но в то же время не на столько эмоциональны, как книги. Книги – это чувства. В этом их непреходящая ценность.

Рассказ Стивена Кинга «Ради чего мы во Вьетнаме» (Why We're in Vietnam) (1999) из сборника «Сердца в Атлантиде» – это сгусток чувства стыда за свою великую Родину – Америку, принимавшую участие в самой позорной войне в новейшей истории человечества – вооруженном конфликте во Вьетнаме.

Война не…

27 октября 2020 г. 11:29

5 ПАЦИФИК, или МИР, ЛЮБОВЬ И ИНФОРМАЦИЯ

«…колледж — всегда время перемен: последние сильные судороги детства». (Стивен Кинг. «Сердца в Атлантиде» из сборника «Сердца в Атлантиде»)

У каждого из нас есть своя Атлантида. Она с годами всё больше погружается на дно. На дно воспоминаний… Это пора взросления. У всех она приходится на разные годы, но так или иначе, связанные с учёбой и юностью.

Стивен Кинг в сборник (collection) «Сердца в Атлантиде» (1999) поместил 3 повести и 3 рассказа, в том числе повесть с одноимённым названием – «Сердца в Атлантиде». Первая повесть – «Низкие люди в жёлтых плащах» (1998) примыкает к роману-эпопее «Темная Башня». Вторая, – о которой идёт речь, косвенно связана с предыдущей только персонажем – повзрослевшей замечательной девушкой Кэрол и её детскими воспоминаниями.

Читая повесть, я не могла отделаться…

2 ноября 2020 г. 10:10

5 АМЕРИКАНСКОЕ ИСКУПЛЕНИЕ

«Видишь ли ты, что вижу я …» (Стивен Кинг. «Слепой Уилли»)
«Самое же важное: только епитимья заменяет исповедь, и только покаяние определяет личность». (Стивен Кинг. «Слепой Уилли»)

Легко ли просить прощения?.. На этот вопрос мы не получим однозначный ответ. Для кого-то – ничего не стоит. Тогда и прощению – грош цена. Кто-то никогда не просит прощения потому, что гордыня не позволяет признать вину, хотя в глубине он, может быть, и сомневается. Просить – вообще не просто. Просить – значит унижатьСЯ – унижать СЕБЯ. Но как же это слово «просить» близко по звучанию к «простить» …

Совесть. Можно ли договориться со своей совестью? Вообще-то Совесть – дама неумолимая. А если её можно уломать, то это и не совесть вовсе.

Социально-политический, нравственный смысл рассказа Стивена Кинга «Слепой…