11 января 2023 г. 21:45

Сказка Аксакова мне понравилась. По сюжету отец отправляется в путешествие и спрашивает у дочерей, что им привезти в подарок. Старшие дочери попросили наряды, а младшая дочь - Аленький цветочек. И тут начинается волшебство. Это история про отношения в семье, с близкими, про любовь, дружбу, доверие, умение сдерживать свое слово, возвращать долг. Книга говорит нам об избалованности детей и зависти братьев и сестер, которая даже может превратиться в злобу. Но главное, по-моему, чему учит эта сказка - это умение прощать. Это особый дар, доступный не каждому человеку. И конечно то, что нельзя судить человека по внешности. Он ведь может оказаться очень добрым, заботливым и умным.

17 ноября 2022 г. 18:18

5 Мудрость народная.

Это сказка о мудрости народа. Хочешь хорошую жену- нужно её найти, спасти и победить злодея. Братья не проходили эти испытания и остались со своими преметивными женами, а Иван всё вытерпел и результат - Василиса Прекрасная.

3 августа 2022 г. 23:31

Прочитав сказку "Царевна-лягушка", я была восхищена смелостью и настойчивостью Ивана, и красотой, и мудростью Василисы. Эти герои были созданы друг для друга. Никакие препятствия не могли помешать их счастью. Сказка очень интересная.

6 августа 2022 г. 17:15

Прочитав эту сказку, я сделала очень важный для себя вывод. Нельзя быть эгоисткой и думать лишь о себе. Нужно быть добрым к людям и тогда легче найти собственное счастье.

SkazkiLisy

3 июня 2022 г. 01:10

4 Лиса не всегда плутовка

Это русская народная сказка. Она существует в 2-х вариантах обработки. И во втором она звучит как “Снегурушка и лиса”. На этом различия двух вариантов и заканчиваются.

К счастью, в этой сказке судьба Снегурушки позитивнее, чем в интерпретации Островского))) Так и произведение это для детей.

Сюжет для русских народных сказок вполне традиционный - девочка пошла в лес, увлеклась, отбилась от группы и заблудилась. Что не очень характерно для сказочного сюжета, лиса здесь - положительный персонаж. Обычно рыжая плутовка ассоциируется с коварством, а тут - помогает девочке выбраться из леса. Даже тумаков от родителей Снегурушки не получает, а напротив - молочка лисе налили.

Хотя, девочке нужно было выбрать между медведем, волком и лисой. Все хищники леса и наиболее частые “мерзавцы” русских…

10 августа 2022 г. 12:46

Хорошая сказка о том, что не стоит судить людей по первому впечатлению, приятный в общении, вежливый, красивый человек, может желать тебе зла и строить козни исподтишка, а тот, кто отпугивает своей замкнутостью, может быть глубокой личностью, ведущей себя так в силу обстоятельств. Ещё эта книга о любви детей и родителей и о их готовности(или не готовности) сделать всё друг для друга.

28 июля 2022 г. 09:38

Сказка учит ответственности. Раз уж так случилось то не сбегай, а бери ответственность за свои деяния. Так же автор хочет сказать читателю “не спеши, обдумай всё хорошенько”. Это видно в некоторых моментах сразу: 1) с женами старших сыновей 2) с кожей лягушки. Ну и конечно же: Утро вечера мудренее! P.S: Всегда любил литературу, со школьной скамьи! Вот и взяла меня ностальгия и решил я прочитать учебник по литературе. Вспомнить былые дни… Вспомнил своих учителей, школу, ребят. Золотое время… А эта сказка напомнила мне кабинет литературы. На уроки в который я ходил с удовольствием! Рекомендую всем прочитать, накроет ностальгия!

27 июля 2022 г. 09:34

Главная мысль сказки «Гуси-лебеди» заключается в том, что беспечность при выполнении поручений может привести к плохим последствиям. Девочка оставила маленького брата без присмотра и его похитили гуси-лебеди.

Сказка учит не упрямиться, и соглашаться в критических ситуациях на условия тех, кто реально может помочь. Девочка не захотела принимать угощения от печки, яблони и речки и, в результате, не смогла узнать от них, куда полетели гуси-лебеди. Лишь случайно ей удалось найти своего брата.

В сказке «Гуси-лебеди» мне понравилась главная героиня. Несмотря на то, что поначалу она проявила беспечность и оставила брата без присмотра, главная героиня сказки не растерялась и бросилась его искать. Поиски закончились успешно и девочка с братом вернулись домой к приходу родителей.

3 июля 2022 г. 18:33

Настоящая русско исконно народная сказка, объясняющая некоторые особенности национального менталитета русского народа.

28 июля 2022 г. 15:04