31 декабря 2023 г. 10:08

5 У НАС ВСЁ ПО ЛЮБВИ"

Книга √ 244 - Сергей Аксаков "Аленький цветок"

"Если ты стар человек – будь мне дедушка, если середович – будь мне дядюшка, если же молод ты – будь мне названой брат, и поколь я жива – будь мне сердечный друг».

Удивительная история из детства. История семейной верности и привязанности, любви отца к дочери.
История самопожертвования ради самых близких тебе людей. Ну и конечно же куда без заколдованного принца и волшебства.

Помню, как в детстве с удовольствием и восхищением смотрела диснеевский мультфильм по этой книге

listesa

2 июля 2023 г. 12:45

Так. Что это, блин, было?

Я очень сталась как-то иначе выразить свою мысль, но что-то меня прямо бомбануло. Я даже не поленилась почитать статьи на тему этой сказки, чтобы, возможно, отыскать какие-то скрытые смыслы, которые я в своём возрасте внезапно не поняла, а трёхлетки должны были. Стоит отметить, я, разумеется, эту сказку в детстве читала. Помнила я, что была поймана щука, и она исполняла желания. Правда я не помнила, что не очень канонично желаний было неограниченное количество.

Что наш герой? Емеля лентяй. Почему его зовут дурачком - не совсем понятно, но это вообще любимый образ в фольклоре, так что уже никто и внимания не общает. Но обычно тот самый младший брат открывает потом свои какие-то классные качества и оказывается гораздо круче остальных. Тут, конечно, что-то такое тоже…

28 июня 2023 г. 11:22

3 Репка диалектическая

Совершенно случайно совпало чтение сказок с поиском наглядных примеров, демонстирирующих действие законов диалектики. Вот что из этого получилось. На примере русской народной сказки "Репка" изучаем законы диалектики:

№1. Закон единства и борьбы противоположностей
Рост репки есть результат двух противоположных процессов: размножения клеток делением (пролиферация) и их отмирания (апоптоз). Единство процессов связано с тем, что они осуществляются непрерывно в одной и той же репке, один процесс без другого существовать не может.

№2 Закон перехода количественных изменений в качественные Количество действующих лиц в сказке последовательно увеличивалось, каждый последующий присоединялся к предыдущим: дедка, бабка, внучка, сучка и по-отдельности пять ног (по версии сказки опубликованной в 1863г…

11 января 2023 г. 20:10

5 — Ну, Иван-царевич, отправляйся один на царский пир, а я вслед за тобой буду. Как услышишь стук да гром — не пугайся, скажи: «Это, видно, моя лягушонка в коробчонке едет!»

Давно, очень давно мне приходилось читать эту сказку. Да и больше нравился в детские годы фильм старый советский еще от 1939 года.

Захотелось, сегодня отзыв на сказку сочинить. Понять помнят ли еще руки и не затупился ли ум.

А то может быть уже, как в письме Дяди Фёдора к родителям.

И так сказка не простая. Всё начинается в некотором царстве, в некотором государстве.

Мне всегда было интересно, а где же эти царства. Не так-то и много у нас царей было. И что бы у каждого по царству, это нонсенс. И еще, часто все цари безымянные. Или даже если у царя и есть имя, то уж точно никто никогда не знает, как зовут жену царя.

И в этой сказке безымянный царь и его безымянная царица, родили троих детей. Двое из них были безымянные, а вот младшего по старой русской традиции называли Иван, этому Ване…

17 марта 2023 г. 10:58

Больше всего мне понравилась сказка про козу и ленивую старуху-говоруху.
Надумала коза вместе с козлятами сбежать от нерадивый хозяйки. Сначала пошла просить помощи у яблони, потом у ёлки, у дуба и осинки. И лишь березка приютила бедную козу и согласилась ей помочь.

26 января 2023 г. 01:57

3.5 Советский мультик лучше

С детства я восхищался потрясающей красотой мультфильма "Аленький цветочек", но почему-то мне всё никак не попадалась книга с этой сказкой. И вот, наконец, добрался до неё... и, честно признаться, разочарован. Насколько всё красиво и гармонично, логично и последовательно показано всё в мультфильме, и какая же странная сама книга.
Во-первых, слог - тягучий, с множеством самоповторов и религиозных отсылок. Для детей это чересчур сложно,  а для взрослых - скучно. Только к середине короткой сказки автор разгоняется, и слог постепенно улучшается.
Во-вторых, так и не выстрелившие ружья. Зачем, для чего нужна была служанка, если она на сюжет не повлияла? И почему купец сбегает от своих подопечных, когда на них нападают? Что осталось за кадром?
Из плюсов отмечу сам сюжет, его развязку, напряжённую…

InsomniaReader

10 февраля 2023 г. 15:39

5 Магия личности

Я никогда не была уверена, нравятся ли мне иллюстрации Юрия Васнецова. Они слишком яркие и монохромные одновременно, наивные и сложные в деталях. С очередным репринтом Речи я, в конце концов, заинтересовалась личностью автора, прочитав о нем, я совершенно иначе начала воспринимать результат его труда. Сын священника, ученик Малевича, и иллюстратор, основным интересом которого стала детская книга. Васнецов известен тем, что не изменял себе, своей манере, своему неподражаемому стилю. Мне показался человеком, заслуживающим интереса и уважения, и я совершенно иначе взглянула на его рисунки.

Возвращаясь к книге, классическое советское издание в репринтной серии Речи. Знакомым с этими книжками ничего пояснять не нужно, незнакомым - очень рекомендую взять в руки хотя бы одну, получите…

20 декабря 2022 г. 09:50

4 Аленький цветочек

Вот все таки нельзя читать детские сказки во взрослом возрасте. За прожитые годы очень меняется восприятие к жизни, и смотришь вроде бы на простые вещи совершенно иначе. В детстве я очень любила эту сказку. Ведь младшей дочери принесли, то что она хотела, да и чудовище превратилось в принца. Разве не прелесть?! Но теперь меня пугают некоторые аспекты: Во-первых очень избалованные дети у отца, а во - вторых, жертвуя собой младшая дочь очень страдает, боится зверя, да-да, он ничего ей не делает, но страху то нагоняет. А это тоже не есть хорошо. Хотя конечно мораль сей "басни" такова, что не нужно судить кого-то по его облику. И это правильно, но осадочек от сказки остался.

Прочитано в рамках игры- Собери их Всех

11 января 2023 г. 21:45

Сказка Аксакова мне понравилась. По сюжету отец отправляется в путешествие и спрашивает у дочерей, что им привезти в подарок. Старшие дочери попросили наряды, а младшая дочь - Аленький цветочек. И тут начинается волшебство. Это история про отношения в семье, с близкими, про любовь, дружбу, доверие, умение сдерживать свое слово, возвращать долг. Книга говорит нам об избалованности детей и зависти братьев и сестер, которая даже может превратиться в злобу. Но главное, по-моему, чему учит эта сказка - это умение прощать. Это особый дар, доступный не каждому человеку. И конечно то, что нельзя судить человека по внешности. Он ведь может оказаться очень добрым, заботливым и умным.