16 апреля 2022 г. 11:30

5 Начало истории о Великой Нарнии

Как же я рада что наконец-то дошла до этого цикла! Я хотела прочитать "Хроники Нарнии" с 10 лет,а может и раньше, как только узнала что мой любимый фильм снят по книге.
Первая часть цикла "Племянник чародея, повествует о начале Нарнии, как она была создана и о её жителях. А также мы узнаём как попали в Нарнию первые люди и злая Колдунья, которой суждено изменить историю Нарнии впоследствии. А ещё для меня стало открытием история создания того самого шкафа-портала в Нарнию.
Очень забавно было узнавать в этой истории некоторые сюжеты из Библии. Если кто не знал, автор цикла - Клайв Стейплз Льюис - был учёным,филологом и богословом , что оставило большой отпечаток на его произведениях.

16 мая 2022 г. 02:05

3 Спойлер И сотворил Бог небо и землю...

В 26 с небольшим лет я решила начать читать серию книг «Хроники Нарнии» и я ее оценила с достоинством.

Первая книга «Племянник Чародея» интересная легко читается, по сравнению с Пулманом в «Темных началах» рассчитана на более маленькую возрастную группу, т. к. нет кровопролитий и сцен насилия. Хорошая сказка для детей.

Единственное, что меня раздосадовало, так это создание самой Нарнии. Я сама не большой фанат религии (никакой, ну да я «отрыжка Ленина») и, читая как идет создание мира, ненароком делаешь параллель между книгой и мифом о «Сотворении мира единым Богом в книге Бытия».

Сейчас покажу наглядно, где я увидела параллель: • в первый день Бог создал небо, землю и свет, и отделил свет от тьмы. В книге: «Только что была тьма, и вдруг засветились тысячи звезд, созвездии и планет»

• на…

old_book_

Мнение с крайнего севера

15 декабря 2021 г. 20:18

3.5 Начало легендарного мира.

"Хроники Нарнии" довольно таки известная вселенная. Фильмы я не смотрел, и еще до прочтения этой книги, я откуда то знал что в Нарнию попадают через шкаф и что лев какой то крутой чувак в этом мире. Я не особый фанат детской литературы, но все таки мой интерес заставил меня вторгнутся в эту вселенную. Как я понял, эту книгу автор написал шестой, но в хронологическом порядке она стоит первой, поэтому с нее я и начал. Сложно мне как то полноценно оценить произведение детской литературы, поэтому разобью свою оценку на три критерия: сюжет, герои и повествование. Сюжет: в начале сюжет меня зацепил и я читал не отрываясь до середины книги, но после того как началось создание мира, сюжет лично для меня как то угас и стал не таким интересным. Я уже примерно понимал к чему все это ведет. Герои:…

1 января 2022 г. 14:14

Вначале было Слово, и слово было Бог... То есть вначале была песня. Из неё родились звезды, земля, растения и животные. Так появилась Нарния.

Читать эту книгу во взрослом возрасте, зная Библию - особая радость. Любимая с детства сказка разворачивается новыми слоями и смыслами, простыми словами автор объясняет библейские истины (в том числе почему не стоило срывать плод раньше времени).

Один мир умирает, другой рождается, и при этом всем присутствуют мальчик и девочка, при них всё начинается, при них и закончится.

Говорят, эта книга была написана почти в самом конце цикла и она многое объясняет. Возможно, так и стоит её читать, после "Серебряного кресла". Или два раза - в начале ии в конце, чтобы собрать всю историю воедино

19 января 2022 г. 13:26

Посмотрев фильм, захотелось познакомиться с автором этого произведения. Первая повесть вызвала неоднозначные чувства. С одной стороны узнала как была создана Нарния, откуда появился первый враг,что это за странный дядюшка с экономкой, увидели Аслана... Но почему-то не понравилось, возможно из-за перевода, ведь мы читаем книгу не из первых рук, а через мнение и чувства переводчика. Еще одна веская причина учить иностранные языки.

limbi

Книжный шопоголик

21 сентября 2021 г. 03:16

4.5 Как все начиналось...

В этой книге рассказывается, как зародилась Нарния, откуда взялась злая колдунья и волшебный шкаф.
Детям эта книга нравится не так сильно, как взрослым, но тем не менее, как мне кажется, без нее тоже никак.
Повествование ведётся немного сумбурно и отличается от следующей части, как будто книгу писали втопопях.

DALopa

волостной писарчук

6 декабря 2021 г. 13:01

Небольшая повесть под названием "Племянник чародея" рассказывает о мальчике Диггори, который вынужденно стал жертвой магических экспериментов своего дяди и, таким образом, перенёсся в новорожденный мир, известный всем под названием Нарния. Диггори стал не только свидетелем его зарождения, но и принял в этом процессе кое-какое участие. Если хочется понять, каково это, когда мир только-только рождается из небытия, то добро пожаловать. Здесь это описано очень подробно. Во всей, так сказать, красе. Это начало начал не только Нарнии, как места, но и как государства. И того будущего, что ей уготовлено. Рассказывается, откуда пришла снежная королева и как её зовут, откуда телепорт-шкаф и всё прочее. Очень тёплая, сказочная и добрая, словно материнские объятия история. Идеально для чтения в…

4 сентября 2021 г. 10:13

Приквел "Льва, колдуньи и платяного шкафа". Сотворение Нарнии, появление в ней колдуньи

Из плюсов: - расширяет лор "Хроник", даёт больше понимания вселенной за пределами Земли и Нарнии - предыстория Джадис и природа Аслана - лёгкая сказка, прекрасно подойдёт тем, кто устал от сложных текстов

15 мая 2021 г. 10:23

Читала этот рассказ дочери, знакомила её с волшебным миром ,  дело не в сюжете, который довольно-таки интересен, а в том, как текст переведён. (

Я читала электронную версию и кто переводчик я не знаю, но перевод неу-дач-ный.
Когда читаешь про себя всё нормально и ничего глаз не режет, но начиная читать вслух почему-то спотыкалась на каждом предложении, хотя при чтении ребёнку других произведений такого за собой не наблюдала.

Обусловлено ли это использованием недоступных для детского понимания слов, которые на ходу надо заменить синонимами, я не знаю

Но что читать вслух сложно - это факт.
Для ребёнка, сложно читать, для себя, для взрослого- пойдёт, хорошее произведение.
4 из 5

Vikalavna

точнее, книжный червячок

14 февраля 2021 г. 19:06

История появления Нарнии.

Один грустный мальчик по имени Диггори не знает, как ему помочь умирающей матери. За ней ухаживает тетя. А мальчику приходится целыми днями сидеть в доме дяди и грустить. И вот однажды он знакомится с соседской девочкой Полли и сдруживается. Вместе они играют и попадают в странную комнату, в которой дядя мальчика проводит целые дни. Обманным путем дети оказываются в другой стране и не знают, что делать дальше ..

В целом, мне понравилась история Диггори и его семейные проблемы. Как он переживал за маму и в тоже время был честным и храбрым, потому что знал, что мама огорчилась бы его плохим поступком.

История появления Нарнии вышла неожиданной. Немного по-другому представляла её, но книга познакомила с самим зарождением Нарнии. Хотя конечно остался один вопрос, но…