13 июня 2023 г. 19:02

Думаю, многие в курсе, что эта книга - приквел истории о Нарнии. И казалось бы логичным начинать читать с неё (как я и сделала), но если вы вообще ничего не знаете об этом цикле, то конкретно эта часть может вам показаться слишком простой. Поэтому несмотря на то, что хронологически "Племянник чародея" идёт первым, знакомство с миром Нарнии я бы рекомендовала начинать с других книг, а к этой вернуться в самом конце, чтобы дополнить впечатления приквелом. Если же вам про Нарнию что-то уже известно, то читайте так, как захочется :) В целом же - это милая и добрая сказка, но обратите внимание на выбор перевода, прочитайте пару страниц в разных вариантах, чтобы выбрать тот, слог которого вам наиболее приятен. Заметила в других рецензиях, что оценка книги во многом зависит от того, сошлись ли…

Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

2 марта 2023 г. 14:50

5 Сказка о появлении Нарнии

На волне пересмотра фильмов из цикла "Хроники Нарнии" решила наконец дойти до первоисточника, то есть до книг, поскольку они очень давно пылятся и ждут своей очереди в моих хотелках. И ни капли об этом не пожалела. Особенно после не слишком удачного знакомства с книгой "Последний из могикан" Джеймса Фенимора Купера - эта книга стала для меня настоящим глотком свежего воздуха и это было здорово!

Поначалу из-за включенного скептичного где-то на заднем плане "взрослого", который никогда не спит, было немножко сложно сосредоточиться на событиях, и все приключения детей подвергались если не критике, то хотя бы легкому сомнению, но потом после отключения мышления "взрослого" на каком-то этапе проснулся ребенок во мне и мне очень сильно понравилась предыстория этого цикла.

А предыстория…

15 марта 2023 г. 19:53

4 Связь между нашим миром и Нарнией.

Уверена, что многие из вас хотя бы раз в жизни слышали о фантастической, сказочной стране Нарнии. А сколько среди вас тех, кто знает, как все начиналось? Книга "Племянник Чародея" - именно об этом, о том, как появилась Нарния, кто ее создал, как туда попали люди, откуда взялся фонарный столб и платяной шкаф

Полли и Дигори – обычные дети, живущие напротив друг друга. Полли – девочка из полноценной семьи, воспитывающаяся в строгости . Дигори повезло меньше. Его мама больна и он вынужден находится в обществе тети и дяди.

Решив однажды поиграть вместе, они отправляются на исследования, как им казалось, забытого чердака. Забравшись в темное и загадочное место они встретили там дядю Дигори. Его дядя – Эндрью, всегда казался ему несколько странноватым, во всяком случае поведение дяди вызывало у…

22 февраля 2023 г. 16:32

2 Странный перевод

Очень странный перевод от Трауберг Натальи, было тяжело читать. Посредственная история, без каких-либо объяснений, можно сказать просто «потому что вот так и все на этом».

belka4700

7 января 2023 г. 09:19

Свой читательский год я решила начать с перечитывания цикла "Хроники Нарнии". Впервые я читала его в далёком детстве, конечно же смотрела фильмы и в общих чертах помню сюжет. Но совершенно не помню как это всё написано и какие чувства я испытывала во время прочтения каждой книги.

Чтобы этот эксперимент был ещё интереснее, в этот раз я решила изменить порядок чтения. Цикл можно читать - по дате написания (как я сделала это в детстве) или по хронологии событий (как я сделала это сейчас). Поэтому я и начала с "Племянника чародея".

Для начала скажу, что читать эту книгу в первую очередь, если вы только знакомитесь с миром, - плохая идея. Книга-исток, книга-предыстория, книга, в которой автор объясняет как, зачем и почему была создана сама Нарния. Конечно, если вы пока к ней никаких чувств не…

31 декабря 2022 г. 17:00

3 Очень детский перевод

Если вы решили начать читать Хроники Нарнии в хронологическом порядке, с Племянника чародея. Не стоит, не повторяйте моей ошибки. Иначе этот рассказ вам покажется слишком детским и не интересным (не зная других книг про Нарнию)

А ещё у Племянника чародея имеется как минимум два разных перевода и один из них написан очень детским слогом. Взрослому человеку читать это невозможно, доставляет большие неудобства. Особенно если начал читать Хроники Нарнии с этой книги)) Пришлось читать Племянника в переводе Д. Афиногенов, 2000г (он более взрослый, написанный нормальным языком! Вот только там Земляничка - Ягодка, Аслан - Эслан и др.)

Может мне показалось, но Племянник чародея уж слишком детская по сюжету, в отличии от остальных. Это ещё одна причина, почему не стоит начинать с нее читать

Последняя…

31 декабря 2022 г. 20:40

4 Приквел Хроник Нарнии

Думаю, что многие знакомы с самой историей Нарнии, но вот приквел прошел мимо ваших жизней.
Что здесь можно узнать: кто такой Аслан и откуда он взялся; почему колдунья вообще стала колдуньей и зачем ей вечная зима; как портал в шкафу соединил Нарнию и Англию.
Самый важный вопрос мучил меня еще в детстве при просмотре первого фильма: почему профессор Керк и бровью не повел, когда у него пропало четверо детей, оставленных под его ответственность? А ответ на него можно тоже в "Племяннике чародея".

23 октября 2022 г. 21:02

4.5 Спойлер Бесподобно

Я начала свое знакомство с автором Клайвом Стейплзом Льюисом и серией "Хроники Нарнии" с этой книги,  которая как бы является предысторией к остальным книгам, несмотря на то, что если читать в порядке публикации, она идёт шестой.

Порядок написания:
1. Лев, Колдунья и Платяной шкаф (1950)
2. Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию (1951)
3. Покоритель зари, или Плавание на край света (1952)
4. Серебряное кресло (1953)
5. Конь и его мальчик (1954)
6. Племянник чародея (1955)
7. Последняя битва (1956)

Хронологический порядок:
1. Племянник чародея (1955)
2. Лев, Колдунья и Платяной шкаф (1950)
3. Конь и его мальчик (1954)
4. Принц Каспиан: Возвращение в Нарнию
5. Покоритель зари, или Плавание на край света (1952)
6. Серебряное кресло (1953)
7. Последняя битва (1956)

Первый американский издатель, Макмиллан…

19 октября 2022 г. 15:32

5 Создание Нарнии и не только

Первая повесть о том, как создавалась Нарния... так...стоп, а Нарния ли создавалась или Эдем с его садами и яблочками?!

Не хочется писать огромную рецензию даже.

Из этой повести я поняла лиш то, что существует огромное количество миров, а между ними мир нейтральный, сонный - лес междумирья (Мидгард ты ли это?!). И вот "наши детки" из повести со "среднего мира" попадают в пустой мир, в самый тот момент когда Аслан, он же живое олицетворение Бога, своей песней создаёт Нарнию, которую населяет разными живыми существами. И туда же вместе с детками попадает наша злая королева, которая первой находит сад с яблонями, но яблочки то вкушать нельзя и рвать для себя тоже нельзя, а то....всем мы знаем что дальше.

Ещё на первой повести я задумалась, а надо ли оно мне - читать дальше то.

20 августа 2022 г. 23:06

2 Не моё или сильно переоценили?

Давно хотел погрузиться в мир фэнтази. Долгое время огромная книжка с большим количеством частей пылилась на моей книжной полке. И решил - это знак. Пора!
Но читая страницей за страницей мне было тяжело читать. И если честно, её я не дочитал, точнее как, бросил на середине и дочитал только последнею главу. И что я могу сказать... Мне ужасно не понравилось. Повествование очень медленное, персонажи скучные и творят глупости. Я искренне хотел дать ей шанс, но видимо это действительно не моё. Возможно если я читал книги с детства и прочитал её не в осозном возрасте, то возможно она мне понравилась. Но увы. Автор постоянно напоминает о том, что это приквел и тот или иной персонаж нам ещё встретиться. И вот вопрос... Зачем? Да, знакомство со вселенной, но почему это подаётся так сухо, будто это…