Племянник Чародея

Племянник Чародея 4,3

"Племянник чародея" - первая из семи книг, составляющих "Хроники Нарнии", написанные известным английским писателем Клайвом Стейплзом Льюисом в 50-е годы XX века и вошедшие в мировую сокровищницу детской литературы.

Серия: Хроники Нарнии
Цикл: Хроники Нарнии, книга №1
Издательство: Энтар

Vikalavna

точнее, книжный червячок

14 февраля 2021 г. 19:06

История появления Нарнии.

Один грустный мальчик по имени Диггори не знает, как ему помочь умирающей матери. За ней ухаживает тетя. А мальчику приходится целыми днями сидеть в доме дяди и грустить. И вот однажды он знакомится с соседской девочкой Полли и сдруживается. Вместе они играют и попадают в странную комнату, в которой дядя мальчика проводит целые дни. Обманным путем дети оказываются в другой стране и не знают, что делать дальше ..

В целом, мне понравилась история Диггори и его семейные проблемы. Как он переживал за маму и в тоже время был честным и храбрым, потому что знал, что мама огорчилась бы его плохим поступком.

История появления Нарнии вышла неожиданной. Немного по-другому представляла её, но книга познакомила с самим зарождением Нарнии. Хотя конечно остался один вопрос, но…

Племянник чародея — Клайв Стейплз Льюис , повесть
Перевод: Наталья Трауберг

ISBN: 5-900390-05-5

Год издания: 1993

Мягкая обложка, 192 стр.

Впервые опубликована в 1955 году. Посвящена семье Килмеров.

Книга является предысторией остальных; в ней Льюис объясняет, как появилась Нарния, как в неё попала Белая Колдунья, и почему дети смогли попасть в Нарнию через Платяной шкаф. Белая Колдунья фигурирует в этой книге под именем Джадис, что в переводе с персидского означает «ведьма».

Во времена, когда «Шерлок Холмс ещё жил на Бейкер-стрит», в Лондоне, в одном из стоящих вплотную друг к другу домов, проживала девочка Полли Пламмер. Однажды она заметила в соседнем садике незнакомого мальчика — это был её новый сосед Дигори Керк. Мать Дигори была тяжело больна, а его отец уехал в Индию, поэтому ему пришлось переехать к дяде и тёте — брату и сестре Кеттерли.

Раньше Дигори жил за городом, в поместье, поэтому ему совсем не нравилось жить в тесном домике и терпеть странности своего дяди Эндрю, которого мальчик считал сумасшедшим. Дядя занимался какими-то таинственными делами в мансарде, куда тётя Летти племянника не пускала.

Дети подружились, начали исследовать дом Полли и на чердаке нашли длинный проход, который вёл через весь ряд домов. Исследуя проход, дети случайно попали в мансарду дяди Эндрю, который оказался чародеем-самоучкой. Он не особенно преуспел в этой области, однако сумел создать зелёные и жёлтые кольца, которые уносят из нашего мира любого, кто их касается. Куда уносят кольца — Эндрью Кеттерли не знал, но испытывать действие колец на себе не собирался, поэтому он обманом заставил Полли взять кольцо, и девочка исчезла. Дигори пришлось отправиться за ней, взяв с собой две пары колец — для себя и для неё.

Ребята оказались в Лесу-между-мирами, где время почти не текло, и человек не осознавал себя. В Лесу было множество прудов, каждый из которых открывал путь в другой мир. Выяснилось, что жёлтые кольца помогают попасть в Лес-между-мирами, а зелёные — в любой из миров. Любопытный Дигори уговорил Полли исследовать один из миров. Дети шагнули в ближайший пруд, дотронулись до зелёных колец и оказались в Чарне.

Мир Чарн оказался совершенно пустым. Дигори и Полли долго шли по анфиладам комнат полуразрушенного дворца, пока в самой последней комнате не нашли его обитателей в коронах и ярких нарядах. Это были короли Чарна, уснувшие вечным сном. Последней в ряду была удивительно красивая женщина огромного роста с гордым и злобным лицом. Посреди комнаты дети увидели каменный стол, а на нём — золотой молоток и колокольчик на золотой дужке. На боковине стола было написано предупреждение: тот, кто позвонит в колокольчик, разбудит страшные беды. Дигори не смог побороть любопытства и позвонил в колокольчик, подравшись с Полли, которая пыталась ему помешать.

Звон колокольчика разбудил красавицу со злобным лицом, которая оказалась Джадис, последней королевой Чарна, жестокой и могущественной колдуньей. Это она наложила заклятие, и Чарн стал мёртвым миром. После пробуждения Джадис Чарн начал разрушаться. С помощью детей колдунья решила попасть в их мир и завоевать его. Она думала, что дядя Эндрю — король и могущественный колдун, который увидел Джадис в волшебном зеркале, влюбился в неё и послал за ней Дигори.

Дети попытались убежать от колдуньи в Лес-между-мирами, но та успела ухватить Поллли за волосы и проникнуть туда следом за ними. Покой Леса лишил Джадис её силы, но она успела схватить Дигори за ухо, когда тот надел зелёное кольцо и шагнул в пруд, ведущий в мир людей.

Так волшебница попала в Лондон начала XX века. Оказалось, что в этом мире Джадис не могла колдовать, но её физическая сила осталась при ней. Колдунья немедленно отправилась «на завоевание города» в сопровождении очарованного ею дяди Эндрю — Джадис сразу распознала в нём мелкого мага-недоучку и сделала своим слугой.

Тем временем Полли ушла обедать, а Дигори пытался придумать, как вытащить Джадис из нашего мира в Лес-между-мирами. В это время к тёте Летти пришла соседка, и женщины заговорили о том, что маме Дигори уже ничего не поможет, разве что «плоды из края вечной молодости». Мальчик решил непременно вернуться в Лес-между-мирами, обследовать остальные миры и найти для мамы эти плоды.

Колдунья вернулась в кэбе. Несущийся во весь опор экипаж разбился о фонарный столб, и к месту происшествия тут же подоспела полиция. Джадис отломила перекладину от фонарного столба и начала воинственно размахивать ею. Воспользовавшись поднявшейся суматохой, Дигори и вернувшаяся Полли подобрались к восседающей на лошади колдунье. Мальчик схватил её за ногу и дотронулся до жёлтого кольца.

Вместе с Джадис и детьми в Лес-между-мирами попали дядя Эндрью, кэбмен Фрэнк и его лошадь Земляничка, а оттуда — в пустой мир, где не было ни неба, ни солнца, ни звёзд. Во тьме кто-то запел, и под этот «невыразимо прекрасный» звук появились земля, небо солнце и звёзды. Дядя Эндрю испугался этого голоса, а Джадис возненавидела, почувствовав, что поющий сильнее её.

Когда взошло солнце, стало ясно, что голос принадлежат огромному льву. Он продолжал петь, и от этой песни росли травы и деревья, а животные вылуплялись прямо из земли. Джадис швырнула в Льва перекладину от фонарного столба, но не смогла его убить и убежала в страхе. Перекладина воткнулась в землю, и из неё вырос фонарный столб.

Увидев это чудо, дядя Эндрю начал мечтать о том, как разбогатеет, выращивая здесь из ненужных деталей новые машины, и даже назвал новый мир страной вечной молодости. Это навело Дигори на мысль попросить у Великого Льва лекарство для мамы. Тем временем Аслан выбрал по паре зверей каждого вида, и сделал их говорящими, а потом создал дриад, духов воды и прочих мифических существ. Лев отдал Нарнию этим существам и завещал не обижать тех, кто остался бессловесным, и не возвращаться на их пути. Вернувшиеся навсегда станут обычными животными.

Затем Лев собрал совет из самых умных существ и удалился на совещание. Дигори, Полли, Френк и Земляничка поспешили за ним, а дядя Эндрю спрятался в кустах. Там его нашли говорящие звери. Дядя Эндрю не понимал, что происходит, полностью одобрял действия Джадис и не желал признавать, что звери могут говорить, и поэтому слышал не слова, а мычание и рычание. Великий Лев в его глазах был обычным львом, которого не мешало бы пристрелить.

Звери же решили, что дядя Эндрю — растение и даже попытались его посадить. При этом из его карманов высыпались золотые и серебряные монеты.

Тем временем дети догнали Льва и его совет. Аслан заговорил с ребятами, рассказал им о Нарнии и о том, что вместе с колдуньей в страну попало зло. Раз «сын Адама и Евы» принёс его в Нарнию, то «дети Адама и Евы» и обязаны помочь его удержать.

Аслан перенёс в Нарнию жену Френка, Елену, и сделал их первыми нарнийскими правителями. Дигори Лев послал за яблоком из чудесного сада. Из этого яблока вырастет дерево, которое сможет защитить Нарнию от многих бед. Только после этого Дигори получит лекарство для своей мамы.

Сад, где росла волшебная яблоня, находился в долине за далёкими горами. Чтобы Дигори поскорее попал туда, Аслан превратил Земляничку в мать всех крылатых коней и дал ей новое имя — Стрела. Полли полетела вместе с Дигори.

Переночевав в одной из горных долин, Полли, Дигори и Стрела достигли огороженного живой изгородью сада, где росли Яблоки Вечной Молодости, распространявшие дивный аромат. На золотых воротах сада было начертано предупреждение: яблоко можно сорвать только для кого-то, тот, кто сорвёт плод для себя, будет мучиться всю жизнь.

Дигори сорвал яблоко для Аслана, преодолев соблазн сорвать ещё одно для себя. Он уже собрался уходить, когда увидел Джадис, которая уже успела съесть яблоко. Она догнала мальчика за воротами сада и начала уговаривать его взять один плод для себя или для больной матери, но Дигори отказался, справедливо полагая, что колдунья лжёт ему.

Дигори вернулся к Аслану с чистой совестью, и Лев попросил его бросить плод у реки, где земля помягче. Затем началась коронация Франциска Нарнийского и королевы Елены, которых уже изменил живительный воздух Нарнии. Во время коронации Аслан заметил странный клубок из ветвей. Это была клетка, куда звери посадили дядю Эндрю, который так и не пустил корни.

Аслан велел его выпустить, но помочь ему не смог — дядя Эндрю был слишком плохим. Единственное, что сумел сделать для него Лев, это даровать ему крепкий, успокаивающий сон. Монеты, высыпавшиеся из карманов дяди Эндрю, проросли серебряным и золотым деревцами. Из их ветвей гномы сделали короны для короля и королевы.

Тем временем из посаженного яблока выросло дерево, призванное защитить Нарнию от Джадис ещё на много сотен лет. Колдунья, съевшая яблоко, получила «неистощимую силу и бесконечную жизнь», но счастлива она не будет. Аслан объяснил детям, что только получивший волшебное яблоко от другого обретёт если не бессмертие, то, по крайней мере, крепкое здоровье и счастье до конца дней. Потом он даровал Дигори один плод.

Аслан перенёс детей в Лес-между-мирами и показал высохший пруд, который когда-то вёл в Чарн. Теперь Чарна нет, и то же самое может случиться и с миром людей, если они не станут добрее. На прощание Аслан поручил детям отобрать у дяди Эндрю кольца и закопать их поглубже.

Дети вернулись в Англию вместе со спящим дядей Эндрю. Дигори немедленно скормил яблоко умирающей матери. Сердцевину плода мальчик зарыл в саду. Там же дети закопали и все магические кольца.

Через неделю мама Дигори, к изумлению врачей и радости тёти Летти, встала с постели.

Вскоре стало известно, что умер двоюродный дед отца Дигори, богатый лорд Керк. Отец Дигори унаследовал не только титул, но и большое поместье.

Из сердцевины волшебного яблока выросло дерево, не такое чудесное, как нарнийское, но с очень красивыми плодами. Через много лет яблоню сломала буря, и Дигори, ставший профессором Керком, заказал из него платяной шкаф, который привёл других четверых детей в Нарнию, к новым приключениям.

Дядя Эндрю поселился в поместье Керков, забросил чародейство и стал не таким эгоистом. Гостям он часто рассказывал «о даме королевского рода, которой он показывал Лондон».

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

26 декабря 2020 г. 14:24

4 «Мир, который пошел от кошачьих».

Как известно, котики правят миром. Нарния не исключение. Забавно, что этот полноценный мир, с собственными законами и живыми существами, появился благодаря песне огромного кота… в смысле, огромного льва, которого все называют Асланом (с тюркского – «могучий лев», из-за этого привычное моему уху сочетание «лев Аслан» оказывается… неправильным, что ли). И вообще Бог в образе величественного и не агрессивного льва – это невероятно красиво и поэтично, очень располагает к себе.

В христианской фэнтези-саге «Хроники Нарнии» часть «Племянник чародея» занимает особое место. Именно в «Племяннике…» рассказывается, как появилась Нарния (впрочем, ответа на вопрос: «Зачем нужна эта Нарния и все остальное?» – на него вы ответа так и не получите).

Главные герои – естественно, дети, – Дигори и Полли,…

mariya_mani

Любитель радостных книг

14 декабря 2020 г. 22:35

Из давних рецензий

Каждый костёр когда-то догорит

Каждая история с чего-то, когда-то началась, «и вдруг герои оказались», или что-нибудь ещё в подобном духе. Эта же история началась так

однажды в Лондоне летним дождливым днём… Повесть эта о том, что случилось, когда твой дедушка был маленьким. Она очень важна, потому что без неё не поймёшь, установилась связь между нашим миром и Нарнией.

Вот и начнём потихоньку, по странице, узнавать, что произошло на заре дней, когда вечно зелёная (зимы там тоже были, но совершенно не похожие на наши) Нарния была ещё совсем-совсем молодой. Это было время, когда ещё был жив Шерлок Холмс, живший на Бейкер-стрит, а

патер Браун ещё не расследовал преступлений.

Давно, в общем-то это всё было, и успело… покрыться пылью за давностью лет. Ведь дверь в историю…

11 апреля 2021 г. 23:17

Опять же... Нужно было читать в детстве. Начиналось всё хорошо. Дети с помощью волшебных колец получают возможность путешествовать в другие миры. Сначала мне даже понравилось - этот мир между мирами, где есть только деревья, трава и озера. А потом пошло то, чем характерна эта книга - события без обоснования, они просто происходят. Поющий лев - рукалицо. Когда среди избранных Львом животных оказались слоны, я сразу вспомнила, что меня в первой книге сразу смутили колышки из слоновьих бивней у шатра Льва... И вообще это восхищение Львом и обожествление Льва меня слегка раздражает.

23 февраля 2021 г. 03:17

5 волшебно

Это первая повесть из цикла «Хроники Нарнии». Я слишком давно хотела прочитать их все. И в свои 26 всё-таки решилась. Купила себе сборник в 2020 году - сразу со всеми повестями

Два ребёнка Дигори и Полли познакомились после того, как Дигори переехал в Лондон вместе с больной матерью к дяде и тёте. Играя, дети случайно попадают в кабинет сумасшедшего дяди Эндрю, который хитростью отправил Полли в другой мир, а Дигори отправился ее спасать. Путешествуя по лесу между мирами, дети попадают в королевство Чарн, где Дигори пробуждает злую королеву Джадис. С этого и начинается рассказ о Нарнии

Когда я бралась за эту книгу, то понимала, что автор был весьма религиозен и вписал в повесть события, которые можно связать с Библией. Здесь и Лес-между-мирами в роли Чистилища, и райский сад с яблоней, и…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

14 декабря 2020 г. 19:35

Предыстория Нарнии, в которой рассказывается, откуда взялся волшебный шкаф-переход в Нарнию, как появилась Нарния, а еще про волшебные путешествия в разные миры. Очень сказочная история, как и все из цикла. И так же, как и в других частях, в ней много мудрости, адресованной детям-читателям - про дружбу, про ответственность и взаимовыручку.

Слушала на русском - аудиовариант в отличном исполнении Егора Серова. И слушала на английском – аудиоспектакль, как настоящий фильм – со звуковыми спецэффектами, с музыкой, все персонажи прочитаны разыми актерами. Это настоящее искусство – создать в аудио живую сказку. Было очень интересно слушать!

Прочитано в рамках игр LinguaTurris и Собери их всех!

13 октября 2020 г. 14:49

5 Имбирный лимонад и красный в закате Чарн

В заголовке отражены первые ассоциации, что возникают у меня при виде этой книги на полке. Недавно я узнала, что книга-приквел была написана одной из последних в серии - по правде говоря, неудивительно. Племянник Чародея достаточно сильно отличается по стилистике и атмосфере от того же Платяного шкафа - он более взрослый, более жесткий, даже более жестокий. Несмотря на это, это была одна из моих любимых книжек - возможно, по той причине, что местами напоминала стилистикой Шерлока Холмса, или же мне не хватало магических историй о пыльных чердаках, или страдания Диггори отзывались какой-то стрункой в моей душе... Рекомендую к прочтению с возраста 7-8 лет.

Cassiopeia_18

23 июля 2020 г. 20:06

Я совсем не фанат фильма Хроники Нарнии и его продолжений, но вот мне захотелось познакомится с первоисточником и это знакомство получилось очень хорошим. Это первая история и впереди нас ждет много чего интересного.

Мы знакомимся с мальчиком Дигори, который вынужден поселится в Лондоне с тетей и дядей и болеющей мамой. Мальчик нашел себе подругу по соседству и вот случайно дети попадают в кабинет, немного свихнувшегося, дяди Эндрю. Дядюшка хитростью отправляет Полли в другой мир, а спасать ее приходится Дигори. Мальчик показал себя с самых лучших сторон, хоть иногда и творил глупости.

Первая повесть рассказывает нам о том, как была создана Нарния, как Аслан выбрал жителей своей страны и ее правителей. Было несколько смешных моментов, как дядю Эндрю приняли за дерево и хотели посадить в…

KsyushaTitarenko

3 июля 2020 г. 18:45

4 Миф о сотворении Нарнии!

"Племянник чародея" открывает двери в удивительный мир Нарнии! Главные герои - Полли и Диггори узнают тайну старого волшебника. Дядя Эндрю увлекается древней магией, которая позволяет путешествовать между мирами. Волею случая Полли и Диггори оказываются в пустынном, заброшенном городе какого-то странного, древнего мира. Первая книга по хронологии и шестая по написанию! Мне всегда было интересно, чем именно является Нарния, как был создан платяной шкаф.

«Выбирай, чужеземец! Если ты позвонишь в колокол – пеняй на себя. Если не позвонишь – терзайся всю жизнь».

История Нарнии начинается с этого звона. О сотворении мира. Роман является предысторией всех последующих повестей цикла, и предысторией весьма интересной. Он рассказывает о том откуда взялась Белая колдунья и как связан с Нарнией…

4 июля 2020 г. 03:42

4.5 "Взрослые всегда думают неинтересное".

Мне нравятся фильмы "Хроники Нарнии", но прочитать книги почему-то желания никогда не возникало. И очень зря, скажу я теперь. В первой повести мы узнаём, как зародилась Нарния, откуда пришла Колдунья, и даже откуда взялся волшебный шкаф, который однажды откроет маленькой Люси путь в эту волшебную страну. История мне понравилась, настоящая сказка, атмосферная и красивая, добрая и ненавязчиво поучительная, забавная и остроумная. Неудивительно, что она покорила столько детей, заставляя их пищать от восторга, у Льюиса порядок и с фантазией, и с реализацией идей.

О, сыны Адамовы, как умело защищаетесь вы от всего, что вам ко благу!