Bookish_frau

21 февраля 2024 г. 23:51

5 "То, что ты видишь и слышишь, в некоторой степени зависит от того, каков ты сам".

Волшебный мир Нарнии думаю, известен многим- если не по  книгам, то по фильмам уж точно. Если же не читали и не смотрели- в рецензии есть спойлер)))

Что касается книжной серии,  мнения о том, в какой очередности следует их читать расходятся:  читать по порядку  написания и издания или же, в соответствии с хронологией событий, описываемых Клайвом С. Льюисом?

Для меня, книга "Племянник чародея", вышедшая шестой по  порядку, на самом деле- первая. Это приквел  событий происходящих в Нарнии.

В этой части читатель узнаёт как и когда в волшебный мир впервые попали люди- мальчик и девочка; как дети нашли лес между мирами, а затем, стали свидетелями появления Нарнии из ничего; откуда взялся знаменитый фонарный столб и, наконец, почему старый шкаф стал порталом в мир, созданный Асланом.

Остальные…

12 апреля 2024 г. 11:47

4.5 Идеальная сказка для детей до 12 лет

Прекрасная, светлая и интересная сказка. Хорошо подойдёт для совместного чтения с детьми. С удовольствием наблюдаешь как зарождается великая страна и книжный мир.

13 января 2024 г. 05:29

Немножко волнительно было начинать повторно читать такую любимую в детстве серию книг, а то вдруг сейчас всё волшебство разрушится? К тому же, в детстве я вообще не задумывалась ни о каком религиозном подтексте в "Хрониках Нарнии", и думала, что сейчас, зная это, буду воспринимать книгу как-то совершенно по-другому.

К счастью, всё обошлось. Первое путешествие в Нарнию, а точнее даже наблюдение за её созданием, стало для меня таким же лёгким и приятным чтением, как и лет 15 назад.

В первой части совсем мало персонажей, и она действительно больше похожа на разминку перед последующим большим путешествием. Здесь читатель узнает, как появилась Нарния и как в неё попали первые люди, кто были первыми королём и королевой этой страны, откуда там появилось зло. А ещё - как быть хорошим другом и…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

2 сентября 2023 г. 09:35

Наконец я и до этого родоначальника современного фэнтези добралась. Первая повесть цикла больше сказка, чем фэнтези. У Дигори заболела мать, а отец уехал на службу в Индию. За заболевшей матерью ухаживает тётя, и мальчик живёт в её доме. Однажды расстроенный Дигори знакомится с соседской девочкой Полли, и дети вдвоём начинают обследовать окрестности. Приключения ждут их на чердаке. С первых строк мне не понравилась Полли. Это не образ кокетки Каркуши из "Спокойной ночи", это и не заучка Грейнджер, и не любительница покомандовать Мальвина. Кокетства ни грамма, но вылезает желание не командовать, а манипулировать. Да, мальчик косячит, но он свою вину и признаёт, и исправляет по мере своих сил. В повести по-настоящему развивается Дигори, а во что разовьётся Полли, мне не нравится. Девочки…

Marka1988

Так много книг, так мало времени

20 августа 2023 г. 17:35

Так полезно взрослому иногда побыть ребенком, пусть даже в книжном мире. Очень хорошая и душевная книга.  Главные герои, Дигори и Полли, путем обмана  со стороны дяди Дигори попали в загадочную страну, которую называют Нарнией.  Книга учит быть смелыми, не сдаваться и не бросать друзей в беде. Если будет время, то постараюсь ознакомиться со всеми ее частями.

nastena0310

Записки Графомана

12 июня 2023 г. 11:41

4 С чего начиналась Нарния.

“Why, if awe can get back to our own world by jumping into this pool, mightn’t we get somewhere else by jumping into one of the others? Supposing there was a world at the bottom of every pool.”

Как-то странно я читаю этот цикл, и не по внутренней хронологии, как делаю обычно, и не по внешней, то есть по тому, как книги были написаны в реале. Начала с той, чью экранизацию обожаю, а продолжила предысторией, написанной чуть ли не в последнюю очередь, причём сама не понимаю своей логики, ну да ладно. Эту часть читать было, пожалуй, даже интереснее, чем "The Lion, the Witch and the Wardrobe", хотя она гораздо менее насыщена событиями, но зато событиями, о которых я не знала заранее, благодаря фильмам. Ну и огромным плюсом по ходу чтения становилось понимание некоторых нюансов мира Нарнии,…

20 августа 2023 г. 18:17

3.5 О том, что было до...

Совсем небольшая повесть о том, как создавалась Нарния.

Написанная после основных событий (но до Последней битвы), она чуть объясняет нюансы. Такие, как связь нашего мира именно с Нарнией, при наличие великого множества иных вселенных. О том, как любознательность и жажда приключений привели двух детишек сначала на старый чердак, а затем и в иную реальность. Где опять же маленькое любопытство запустило огромную цепь событий, приводящую читателя в волшебный мир автора. В целом, это славная сказка, предваряющая более масштабные события.

У автора получилось создать действительно хорошую детскую книжную серию. Здесь есть добро и есть зло. И героям предстоит делать выбор. Пусть для взрослого читателя эта история наивна, но позволяет вернуться в детство. Отринуть заботы и приоткрыть дверцу…

30 августа 2023 г. 13:54

4.5 Интересная сказка на вечер

Давно хотела начать читать эту культовую серию, сначала конечно были фильмы, а уже потом узнала об источниках. С фильмами сравнивать даже не буду. Сюжет не то чтобы отличается, данная повесть это далекое начало истории о тех 4 подростках из фильмов. Здесь рассказывается как появилась колдунья и сама Нарния (об ее истоках так сказать), какую роль сыграли люди из нашего мира и как появился Платяной шкаф.

Для меня такие истории уже слишком простые - так как в этой повести, например, повествование иногда ведется от детей, но в целом волшебная атмосфера сохранилась прекрасно.

Исходя из всего вышесказанного - буду читать дальше)

11 июля 2023 г. 22:17

3.5 Моё знакомство с ХН

Первая повесть в Хрониках Нарнии.
История о том, как мальчик и его сестра отправились в Нарнию, благодаря кольцам.

Я думаю, что эта история понравится больше поклонникам Хроник, нежели как начало знакомства с ними. Откуда в лесу фонарь, кто первые король и королева Нарнии, как появился шкаф и создание самой страны.