bookini

14 января 2013 г. 00:12

Вчера перед сном я дочитывала книгу. Я лежала в своей чистой, еще издающей аромат стирального порошка, постели. Сквозь жалюзи был виден столб пара котельной по соседству, и черное, стылое желе ночи... Звезды, казалось, так далеки от земли, как это бывает зимой, и совсем не похоже на то, как близко они сверкают в летнем бархатном небе. Я думала, я буду спать своим нечутким, но легким, обычным сном. И так и не смогла уснуть до восхода солнца... Пол ночи, глядя в прямо в сердце зиме, я думала о своих близких. О том мужчине, который стал для меня совсем как "Иванага-сан", необходим как воздух. И о том, как же я хочу уснуть... Я не спала, в отличии от трех героинь рассказов Б.Ёсимото. Я завидовала их умению проспать полторы сутки, будто это - абсолютная норма. Но невозможно позавидовать тем…

Fumana

29 января 2013 г. 22:58

Три истории, объединенные общим состоянием - пограничным, где-то между сном и явью, смертью и жизнью, хорошо-плохо, нравится-не нравится. В каждой есть мертвый/ая, отрешенность, параллельная реальность (сон, взаимодействие с мертвыми, экстрасенсорное и т.п.). Мне вроде бы и понравилось это японское "немного солнца в холодной воде" (по атмосфере, не по сюжету конечно), но я не буду перечитывать, не буду советовать друзьям, не совсем мое. Что-то мистическое, но бессмысленное (на мой взгляд конечно) - для чего, для кого, зачем... И горе тут не горе, а транс, и любовь не любовь, а что-то вроде болезни, и нет линий, сплошной зыбкий туман на грани.

P.S. Прочитано в рамках "ТТТ" (1 из 9) по рекомендации Akanegasaki к моей просилке "самое сюрреалистичное произведение". Не совсем сюр (строго…

Scandmeer

3 февраля 2013 г. 13:50

Эта книга отчётливо дала мне понять, что японская литература - это не моё. Я не могу смириться с тем, что сюжет проистекает столь медленно, что впору самой погрузиться в сон.

Вроде не длинные, но растянувшиеся на целых две недели чтения (хотя я обычно прочитываю книги за день-три), три повести, показались тягучими, словно ириска, которую долго-долго жуёшь, и она вроде вкусная, но от продолжительного жевания дико сводит челюсть.

Несмотря на это: благодарю Akanegasaki за книгу.
Прочитано в рамках Флешмоба 2013
5\30

kiss_vita

30 января 2013 г. 20:06

Атмосфера приятная. Туман. Снег. Потеря близкого человека. Царство сна и алкоголя. Плывем по течению, по волнам, воспоминаниям, закутавшись в теплое одеяло, утопая в мягких подушках. Чудесная Япония, чудные японцы. Насколько же восприятие мира отличается, а проблемы одинаковы для всех. Очень понравилась история про Сиори, ее беззвучную комнату, ее работу - лежать с людьми по ночам, чтобы они забыли о своем одиночестве, впитывая их отчаяние и страх.

Но честно, по сравнению с моим любимым Мураками - это не безумие, не полет, не водоворот. Но 4 железно.

Прочитала в рамках "ТТТ" по рекомендации anna_angerona по моему запросу "Книга, в которой сны (видения) героя занимают важную сюжетную линию". Спасибо, теперь в моей копилке есть еще один интересный японский писатель.

1 ноября 2012 г. 19:51

Я хотела написать что-нибудь вдохновляющее об этой книге Ёсимото, разобрать, какие чувства всколыхнули во мне каждая из ее новелл о сне, но, к своему вящему удивлению, не помню содержания ни одной. Словно я их не читала вовсе, а они мне приснились.

annikeh

Textor_Texel

12 ноября 2012 г. 11:06

В очередной раз пребывая рядом с библиотечными полками, я схватил ещё одну маленькую книжку Есимоты. По возвращению домой моя женщина заприметила эту книжку и всячески намекала на то, что она тоже не прочь бы её прочитать (ещё бы, книга про трех сплюш). В итоге прочла её первой, написала очень тонкий и лаконичный отзыв и оставила мне на растерзание.

Очередной раз замечаю, что короткие рассказы о любви и смерти - это тот жанр, в котором Есимото - мастер. Ее проза - это чувственность и безмятежность, герои этой книжки - женщины, окутанные в кокон сна и беззаботности. С течением повествования происходит все так, как предусмотрено у Есимото: жизнь течет и меняется, люди уходят, а все, что с ними связывало, теперь тревожит, волнует, а некоторых ломает, и, вспоминая ушедших из этого мира, мы…

13 ноября 2012 г. 09:45

Есть в японской литературе что-то особенное. Какая-то приправа, которая не сразу чувствуется, но когда понимаешь ее вкус - невозможно оторваться.

Казалось бы - книга ни о чем. Японские авторы имеют особенность писать так, как будто говоришь, а не читаешь, с приятным незнакомцем в кафе - интересно, маняще, загадочно, но в то же время довольно просто и без лишних изысков.

3 рассказа. Связанных одной мыслью - как разные люди переживают потери близких людей. При этом книга настолько светлая, что оставляет в душе тепло и легкую грусть.

25 декабря 2012 г. 04:34

При всей моей любви к Японии во всех её проявлениях, этого автора я не поняла. Возможно, тут главную роль сыграли определенные "трудности перевода". Но три "байки" ни о чём. Какая-то пародия, даже не пойму на что. При моём богатом читательском опыте и филологическом образовании, я не могу найти всего того, что заявлено в аннотации к этой книге... Увы.

17 января 2012 г. 12:19

Флешмоб 2012. Рекомендация от kakao

Японская современная проза отличается бесконечным спокойствием и чувственностью. Гармония, красота и сумасшествие тесно переплетаются между собой и не отделимы друг от друга. Меня же книги японских авторов часто погружают в состояние не то что бы транса, но в состояние, похожее на то, когда мы находимся между реальностью и сном – иррациональное и меланхолично отрешенное. Почему-то я любые проявления мистики я начинаю принимать как нечто совершенно нормальное.

В «Спящей» Есимото мистика присутствует, конечно же, иначе Есимото не была бы японкой. Заслуга Есимото в том, насколько точно она описала современного городского человека, выделила два страха, которые нас преследуют и которые взращиваются нашей культурой. Это страх перед смертью и страх перед…

Skorpi

14 февраля 2012 г. 09:46

Флэшмоб 2012 4/7

Иногда складывается впечатление, что чуть ли ни каждый второй прохожий, которого встретил на улице мог бы стать еще одним героем книги Спящая. Именно поэтому книгу можно было бы назвать "Будильник или люди, проснитесь!" Книга представляет собой тихий призыв - люди, посмотрите вокруг, мир стОит того, чтобы проснуться. Причем звучит этот призыв от лица тех, кто сам еще только на пути к бодрствованию.

Флэшмоб 2012 4/7 Спасибо за рекомендацию Narmiel