Fumana

29 января 2013 г. 22:58

Три истории, объединенные общим состоянием - пограничным, где-то между сном и явью, смертью и жизнью, хорошо-плохо, нравится-не нравится. В каждой есть мертвый/ая, отрешенность, параллельная реальность (сон, взаимодействие с мертвыми, экстрасенсорное и т.п.).
Мне вроде бы и понравилось это японское "немного солнца в холодной воде" (по атмосфере, не по сюжету конечно), но я не буду перечитывать, не буду советовать друзьям, не совсем мое. Что-то мистическое, но бессмысленное (на мой взгляд конечно) - для чего, для кого, зачем... И горе тут не горе, а транс, и любовь не любовь, а что-то вроде болезни, и нет линий, сплошной зыбкий туман на грани.

P.S. Прочитано в рамках "ТТТ" (1 из 9) по рекомендации Akanegasaki к моей просилке "самое сюрреалистичное произведение". Не совсем сюр (строго имхо), мне Дали подавай, Виана - искрящиеся краски, фонтанирующий гротеск, сломанную действительность, а Спящая меня скорее пугает (особенно именно Спящая). Тем не менее, спасибо! Японская проза - большая редкость в моей литературной жизни!