17 января 2012 г. 12:19

Флешмоб 2012. Рекомендация от kakao

Японская современная проза отличается бесконечным спокойствием и чувственностью. Гармония, красота и сумасшествие тесно переплетаются между собой и не отделимы друг от друга. Меня же книги японских авторов часто погружают в состояние не то что бы транса, но в состояние, похожее на то, когда мы находимся между реальностью и сном – иррациональное и меланхолично отрешенное. Почему-то я любые проявления мистики я начинаю принимать как нечто совершенно нормальное.

В «Спящей» Есимото мистика присутствует, конечно же, иначе Есимото не была бы японкой. Заслуга Есимото в том, насколько точно она описала современного городского человека, выделила два страха, которые нас преследуют и которые взращиваются нашей культурой. Это страх перед смертью и страх перед одиночеством. Люди, жившие в доиндустриальную эпоху, иначе относились к этим явлениям. Человек, окруженный общиной, большой семьей, верующий, не был одинок никогда. Смерть воспринималась как естественное завершение жизненного цикла, ее не боялись, умирающих не изолировали. Человек зачастую чувствовал, что умирает, и с достоинством и спокойствием готовился к своему уходу. В современном мире все перевернулось с ног на голову, сам мир стал более сложным, перенасыщенным различной информацией и различными культурами, не оставив обычному человеку того, в чем он так нуждается, - веры (идеологии) и четких правил, по которым можно жить. Все подвергается сомнению, и человек, как зверь, мечется от одного к другому, не в силах сделать выбор. В конце концов, хваленая свобода нужна далеко не всем, только единицам.

Героини «Спящей» одиноки, они потеряли близких, им трудно справится с жестокой реальностью. Они находят выход в том, что замыкаются каждая в своем коконе – во сне, игнорируя людей, проблемы, чувства. Есимото удалось написать книгу о несчастье, но не надрывном, ломающим и жестоком, а о будничном, становящимся частью нашей жизни, живущем в нас до тех пор, пока мы в нем не растворимся или не найдем ему выход.

Спасибо Вам за рецензию! :) Заинтересовало, обязательно прочитаю!

спасибо за отзыв))

А написали бы в поле благодарности, мне пришло бы уведомление :) А так - случайно наткнулась!
И как общее впечатление? :)

ой, а я и не знала, что приходят уведомления))
скорее двойственное впечатление. думаю, нужно еще что-нибудь почитать у этого автора, чтобы точно определиться))

Да-да, это обязательно!
Мне тоже что-то нравится, что-то не нравится, но как наркотик, хочется читать еще и еще :D
У нее такая хорошая манера повествования и изложения, что я забываю и о сюжете, и о героинях, просто читаю, не знаю, как это по-другому объяснить. Поэтому у меня нет ее любимых книг, но сама Есимото - моя любовь навеки ^_^

Не лучшая книга у Есимото. "Кухня" и "Амрита" произвели большее впечатление

советуете? я почитаю, пожалуй)

Там, кстати, и перевод получше