7 января 2024 г. 17:02

4 добрая и справедливая книга

Действие романа происходит в 1935 г. в маленьком американском городке.Повествование ведется от  лица восьмилетней девочки, отец которой адвокат. Вместе с ней и ее братом Джимом мы познаем этот мир, радуемся простым мелочам, но также сталкиваемся с его жестокими проявлениями: расовой дискриминацией, несправедливостью, смертью. Несмотря на все эти события дети остаются детьми, и здесь нельзя не сказать спасибо Аттикусу (отцу ребят). Он действительно достойный человек, живущий справедливостью и честью. Он смело  идет против толпы, желая защитить несправедливо осужденного афроамериканца.На протяжении всего рассказа Аттикус учит ребят правильным вещам, он для них не только отец, но и друг.
это действительно классика, которую должен прочитать каждый.

22 февраля 2024 г. 19:33

Очень внимательно прочтите описание книги , оно затрагивает все темы,  раскрытые в данном романе!

Эта книга - первая прочитанная в 2024 году , и я считаю что это лучшее начало года!

Впервые роман был опубликован еще в 1960 году и получил Пулитцеровскую премию

Но я дошла до него только сейчас, и только благодаря подарку друзей

BooksMimi

9 января 2024 г. 17:57

Как хорошо, что есть такие книги, написанные очень красиво и душевно, талантливо, тронувшие и восхитившие.

Какие бы слова я не подобрала для описания книги - они не передадут всего ее великолепия.

Это история тихого южного американского городка 1930х, где все соседи знают друг друга.

И рассказывает ее малышка Глазастик, излучая всю свою детскую непосредственность и любознательность.

Это история жизни - ее, брата Джима и их отца Аттикуса Финча - известного на всю округу, честного и справедливого адвоката.

Книга, полная нетерпимости и расизма, которая долгое время была присуща югу Америки.

История судебного дела над чернокожим парнем, которого обвинили в насилии над белой девушкой.

Я восхищалась Аттикусом, тем какой он человек, его характером принципами. А главное, как он обращался и общался со…

2 февраля 2024 г. 20:18

5 «Почти все люди хорошие, Глазастик, когда их в конце концов поймешь»

Поймав себя скучающей по своей поездке в США, решила прочитать американскую классику и вновь прониклась духом американских идеалов.

«я вовсе не любила читать. Дышать ведь не любишь, а попробуй не дышать…»
История рассказывает об адвокате Аттикусе и его детях Джиме и Джин Луизе. Аттикус выступает символом морали, справедливости и совести и является прекрасный отцом, виртуозно балансируя между строгостью, нежностью и желанием вырастить достойных людей.

Действие происходит в 1930-е гг. в Алабаме, проблема расизма актуальна, особенно на фоне растущего влияния Гитлера в Германии. Жители  Мейкомба осуждают Гитлера за геноцид евреев, цитируют Джефферсона, при этом притесняя чернокожее население. Особенно остро чувствуется несправедливость происходящего, так как повествование ведет маленькая Джин…

17 января 2024 г. 17:58

«Пересмешник - самая безобидная птица, он только поёт нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех.»

Убить пересмешника - Харпер Ли

Какое же точное у романа название! Говорит нам: тут о выборе и совести. И, как многие знают, о расовом неравенстве и разоблачении расизма.

По сюжету мы наблюдаем за семьей из трёх человек. В центре старший брат и младшая сестра, а их отец - адвокат, защищающий темнокожего. Последний факт будоражит всю округу, вызывая шквал осуждения, который затрагивает даже детей.

Хоть многие говорят, что у романа неприятная атмосфера, мне так не показалось. Я была так погружена в книгу! Несмотря на все проблемы, с которыми сталкивались герои, от них всегда…

8 января 2024 г. 00:10

5 Спойлер Про добро и равенство

Изначально перед прочтением я думала, что роман будет совсем о другом:
«Интересное название, может это про преступление и детективное расследование?»

Но узнав правду, я совсем не расстроилась. Отлично написанная  история про жизнь в тридцатые годы прошлого века на примере южного городка в Америке. Сейчас вызывает шок осознание того, что когда-то от цвета кожи зависела твоя жизнь. Унижения, неравенство, оскорбления и другие проявления расизма, кажутся просто бредом. Люди, вы с ума сошли? В такие моменты понимаешь, как же хорошо, что сейчас ситуация изменилась .Читаешь и думаешь: «Боже, бедные, через что вы прошли, просто знайте, что в будущем все иначе, мы равны!!!»

Огромное восхищение  Аттикусом, отцом главной героини. Иметь столько смелости, мужества, твердо стоять на своих принципах,…

12 декабря 2023 г. 05:08

4 Спойлер

Прежде, чем писать рецензию, я собираю какие-то основные факты, в чем мне очень помогает Википедия. И когда я загрузила страничку, где первым годом издания числится 1960 год, моя челюсть поплыла вниз.

Я искренне верила, что роман написан позже, и моя рецензия тоже должна была иметь другой характер, но примерно понимая, какое отношение было в 60-х в Америке к цветным людям, данная книга не просто открытие, она взрыв и пожар, за такое можно было закрыть себе все дорожки в писательский мир.

Когда я брала в руки книгу, то очень надеялась, что главная сцена будет отдана самому судебному процессу. Спойлер нет, пока вы будете читать экспозицию, то уже забудете, о чем вообще сама книга. Именно процессу посвящено мало "экранного" времени, да и описан он очень сумбурно.

Поэтому, как студент-юрист, не…

8 января 2024 г. 17:06

5 Книга про настоящего отца

Повествование в романе ведется от лица 8 летней девочки.
«Глазастик» - так называл ее папа.

В первой части книги, девочка знакомит нас со своей семьей и жителями города.

Она живет с отцом и старшим братом в маленьком американском городке под названием Мейкомб.

Отец - Аттикус - уважаемый всеми жителями адвокат, человек чести.

Во второй части романа, ему предстоит защищать чернокожего Тома Робинсона, которого подозвали в изнасиловании женщины.

Спойлер и цитата из книги: он и есть, тот самый пересмешник. «Пересмешник - самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягоды в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника - грех».

Роман о социальном и расовым неравенстве, о двойных стандартах общества.

Ав…

30 декабря 2023 г. 01:57

3.5 Было бы интересней, если бы я не заснула

Даже не знаю с чего начать. Возможно, с того, что я либо не особо люблю книги, написанные от лица детей, либо книга не подошла под настроение...
Вторая часть истории была, к сожалению, прочитана мною в кратком содержании, потому что я просто умерла со скуки на первых 200-сот страницах. Да, там так искренне и наивно-детским взглядом описывается ежедневный быт, какие-то события, но мне было откровенно скучно это читать. Как в аннотации сказано, что история происходит в сонном городке Америки, так и есть на самом деле - атмосфера дремоты, теплой летней духоты окутывает эту книгу.

Вторая ее часть, как я рассудила, исходя из краткого содержания, уже намного динамичней и интересней - происходит судебный процесс по делу об изнасиловании белой девушки негром. Вот именно в этой части и…

6 января 2024 г. 09:56

5 История глазами детей.

К стыду скажу, что впервые прочла это произведение, хотя читать люблю. Это действительно, добротное классическое произведение. Описывается жизнь детей в небольшом американском городке. Следить за их проказами и проделками легко. И как-то не сразу замечаешь, что книга освещает очень серьёзые проблемы как в воспитании детей, так и в отношении к чернокожему населению. Впечатление от книги остается глубоким, но не тяжелым. Ведь зная историю, понимаешь, что это начало исторического процесса. Книга мне очень понравилась. Рекомендую к прочтению.