vittorio

22 ноября 2011 г. 00:39

На меня этот рассказ произвел очень сильное впечатление. Наверное потому что люди не меняются и оттого его жизненность и реалистичность просто вне времени.

4 сентября 2011 г. 20:15

О. Генри гениально и коротко описал о самом ценном в жизни. Невероятно то, что он смог поместить все в несколько страниц. За счастье надо бороться, иногда это требует жертв, но в итоге, возлюбленные будут ценить то, что они есть друг у друга.

7 июня 2011 г. 20:39

Странно, я ожидала чего-то другого. Например -- королей, или, в крайнем случае, капусту). Тем более что у меня выработалась привычка не читать аннотации к произведениям любимых писателей, потому что и так понимаю, что это будет нечто,а знать о чем там совсем не к чему). Книга начинается со слов переводчика и цитатой из «Алисы в стране чудес».

— Давайте же начнем! — сказал Морж, усаживаясь на прибрежном камне. — Пришло время потолковать о многих вещах: о башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и королях!

В произведении О. Генри есть все: башмаки, корабли, сургучные печати. А Капуста и Короли красуются в заглавии, но, больше нигде) Вместо Королей у него президенты, а вместо Капусты — Пальмы) Как сам автор назвал все то, что там творится — Тропический водевиль. Смешной,…

drilli

2 февраля 2011 г. 23:24

Коротко о самом ценном в жизни любого человека: о любви, преданности и самопожертвовании. Мало кому удаётся вместить такое глубокое по своему содержанию произведение на несколько сотен страниц книги, а О. Генри смог на менее десяти. Счастье можно обрести лишь через жертву. Рекомендую всем, в особенности двум любящим сердечкам. Отдельно хочется написать об иллюстрациях Дж. Линча: они чудесны! Читайте, чувствуйте, любите и жертвуйте!

Farsalia

15 февраля 2011 г. 14:06

Этот сборник рассказов - не совсем привычный О.Генри. Вместо традиционных для него абсолютно не связанных друг с другом рассказов О.Генри написал практически роман. Все истории оказались как-то связаны между собой: одни цепляются к другим легкими крючками, иные скованы друг с другом прочными цепями. Жизненная сеть переплетается самым непостижимым образом, события кипят за душной завесой сонной банановой республики. На самом деле, совершенно замечательная вещь. За время прочтения персонажи так полюбились, что было очень жаль расставаться с ними и с душными тропиками. И также хотелось праздно поваляться в гамаке в жарком Коралио и понаблюдать за деятельностью аферистов, революционеров, воров, прощелыг и за причудливыми переплетениями их судеб. О.Генри всё-таки прекрасен.

10 июля 2010 г. 22:39

Рассказы О.Генри - как мозаика или разноцветные леденцы. Веселые, ироничные, печальные, трогательные, короткие и длинные, всегда талантливые. Все они наполнены мягким сочувствием к людям, о которых идет речь. Среди их персонажей практически нет негодяев: они все хорошие люди,немного чудаковатые и забавные, но настоящие и живые. Обожаю О.Генри. Вот просто обожаю))))

25 марта 2010 г. 13:49

Судьба банановой республики Анчжурии, как и прочих государств, определяется несколькими основными факторами: любовью, тягой к приключениям, тягой к власти (куда ж без неё?), количеством выпитого рома и экономической теорией. О. Генри остаётся верен своему любимому жанру коротких историй, но в данном произведении он сплетает эти истории в единую цепочку. В результате на одну ситуацию мы смотрим с разных сторон, что только добавляет ей комичности и абсурда. Собственно, и жизнь наша такая же: комическая и порой абсурдная. Но без этого было бы очень скучно жить!

5 апреля 2010 г. 13:05

О'Генри-замечательный романтик, его живой ум создал непревзойденный роман,где сильные смелые и находчивые мужчины любят прекрасных женщин, где местные жители не носят башмаков, а небольшая банановая республика Анчурия меняет как перчатки своих правителей,где покой нарушается немногим немалым, а чемоданчиком с сотней тысяч долларов, а юмор и тонкая ирония автора уж точно не дадут Вам скучать!Непременно рекомендую, это бесподобно!

3 февраля 2010 г. 11:42

Я безумно обрадовалась, когда получила эту книгу в подарок. Очень давно хотела почитать О. Генри, но не выходило. Я читала по одному рассказу перед сном, иногда по два. О. Генри не разочаровал, он превосходен. На 10 страницах рассказика он вмещает всё. От маленького рассказика эмоций больше, чем от большинства гигантских книг. Самое сильное впечатление от новелл "Адмирал" и "Редкостный флаг", они сильные и печальные. А так все новеллы замечательные, но эти 2 для меня выделяются. Буду еще читать О. Генри, спасибо ему.

31 августа 2007 г. 09:13

5. Хотя бы из-за:

«Чендлер шел по Бродвею, как полноправный участник его передвижной выставки вечерних нарядов.»

или

«У нее не было такого вида, словно она в любую минуту готова принять приглашение в ресторан.»