13 июля 2016 г. 14:34

4 книга с предпринимательской начинкой

Тот момент, когда ХУДОЖЕСТВЕННАЯ книга может явиться хорошим пособием для начинающих предпринимателей. Сама книга - мозаика, представляющая собой пазлы в виде историй отдельных жителей банановой республики, которые складываясь воедино, дают ответ на ключевую загадку книги – на тайну хищения денег государства и убийства президента Милафлореса. Но вернусь к коммерции - в 2 из 7 новелл были приведены такие яркие и понятные предпринимательские идеи, что невозможно о них не упомянуть: 1. Как Джонни Этвуд, узревший, что спрос создать нельзя, создал условия, которые вызвали спрос. Побуждаемый своей любовью к дочери почтмейстера, приехавшего продавать в Коралию башмаки, в которых жители ну никак не нуждались, Джонни нашел решение. Он скупил мешки репейника, которые раскидал по всем дорогам…

6 февраля 2018 г. 12:29

С детства обожаю О.Генри, один-единственный имеющийся у меня сборник его рассказов перечитывала, наверное, раз десять. Но вот с этой книгой у меня как-то не сложилось. То ли чувство юмора у меня деформировалось (хотя вроде совсем недавно читала О.Генри, и так же восхищалась его мини-историями), то ли в этом сборнике представлены не лучшие его рассказы. Как-то все слишком предсказуемо, местами чересчур сентиментально, местами - вторично. Постоянный мотив с мошенниками, облапошивающими богатеев или наоборот, раскаявшимися мошенниками, уже немного поднадоел. Уже, даже не читая, знаешь примерно канву дальнейшего сюжета. Просто неинтересно читать. Поставила "четверку" единственно из любви к О.Генри, вернее, к моему старому сборнику его рассказов, любимому и зачитанному до дыр. Просто потому,…

17 сентября 2020 г. 06:53

️ О. Генри

«Дары волхвов»

Дело не в пути, который мы выбрали по жизни; а то, что внутри каждого из нас, и то, что внутри нас движет нами и сподвигает выбирать наш путь. Такой короткий рассказ, но такой проникновенный, удивительный и чувствительный.

Казалось бы, несколько страниц, но автору удалось вложить в них столько чистых и светлых чувств, а главное жизненной мудрости. Этот рассказ способен вызвать в Вас одновременно и слёзы, и радость.

Неважно, что пальто у мужа старое, квартирка маленькая и стоит уйму денег, а обстановка бедная. Важно, какая «погода» в семье. ️

Магия, происходящая между двумя людьми, искренние чувства и переживания, доверие и поддержка. И все это автору удалось передать в 10 страницах произведения!!! Представляете?

Малую прозу всегда куда сложнее писать и сделать…

22 июля 2021 г. 08:07

4 Классика

Немного наивно, душевно, очень по доброму. Короткие новеллы о людях, их жизни и любви.

27 декабря 2021 г. 21:45

Интересный рассказ про любовь и взаимное пожертвование своими интересами. Поучительно, заставляет задуматься о жизни.

10 апреля 2022 г. 13:25

5 Все ради любви

О'Генри гениален, каждый его рассказ уникален, неповторим и интересен. Один из них - дары Волхвов. Трогательная рождественская  история о жертвенности в любви. Ради неё Делла лишилась своих шикарных волос, а Джим продал часы.

7 октября 2016 г. 07:42

О.Генри великолепен! Пусть я не все его произведения читала ,но каждый раз, как сталкиваюсь с его творчеством, испытываю большое удовольствие! Так было и с этим рассказом. Речь идет о двух артистах, которые гастролируют с пьесой, очень удачной и прибыльной. И на первом этапе они договорились, что у них "деловые отношения", она - копит на домик, чтоб курочки и уточки; он копит на дом, чтоб повар ему готовил еду и т.п. В общем деловые отношения и ничего больше. И все шло хорошо до того момента, пока на одном из преступлений она не попадает ему в плечо, вместо того ,чтобы выстрелить в фотографию. И тут я ожидала чего угодно, но не того, чем закончился рассказ. Юмор и слог - великолепны. Читайте О.Генри!)