Война 1941 - 1945. Повести и рассказы (сборник)

13 августа 2023 г. 09:42

Первый раз читала данное произведение еще по школьной программе. Решила перечитать уже будучи взрослой. И совсем другое послевкусие после прочтения книги. Военная проза всегда была для меня каким-то особенным жанром, куча эмоций преследует тебя пока ты шагаешь по страницам книги... непередаваемая гордость за наших бойцов, искренне сопереживание за долю, что выпала на наших соотечественников, ненависть к врагу и горькое чувство несправедливости со стороны командующего блока армии. Вот так и этот рассказ зацепил, на одном дыхании взахлеб прочитан, в какой-то момент даже не хотелось дышать. И да...этот то случай когда экранизация достойна книги. Советую к прочтению и к просмотру

23 августа 2023 г. 16:40

5 Спойлер Судьба человека

После "Донских рассказов" Шолохов начал писать романы: "Тихий Дон" и "Поднятую целину". С 1929 по 1956 годы к рассказами он прикасался лишь единожды - речь о "Науке ненависти".

И вот в 1956 году выходит новый рассказ писателя - "Судьба человека", по которому уже через три года Сергей Бондарчук снял фильм.

Тему военнопленных Шолохов уже поднимал в "Науке ненависти", где были показаны жестокие условия  содержания советских военнопленных в немецких лагерях. В новом рассказе Шолохов пошёл дальше: он показал, что пленные - такие же солдаты, которых не нужно презирать.

Историческая справка: после войны советские граждане, вернувшиеся из немецкого плена, могли попасть в тюрьму или лагеря как предатели родины!

В "Судьбе человека" пленный - не трус, сдавшийся немцам, а воин, потерявший сознание на…

ZhSergei

4 мая 2023 г. 13:00

Судьба свела таких двух разных людей, но одинаковых по силе духа и глубине сердца, на одну тропу, по которой они бежали из нацистского концлагеря пленных и отправились в далёкий Триест — где они могут найти партизан и продолжить борьбу с фашизмом. Но за ними тоже идет погоня, и у немцев преимущество по всем показателям. И цепные собаки, и оружие, и обмундирование, и еда, а всего этого лишены беглецы. Из обуви у них одна только пара колодок на двоих, а из еды и теплой одежды - одна буханка хлеба да одна тужурка.
Несмотря на ужас тематики, в книге много уделено внимания самому светлому, что есть в людях, и от этого остается чувство восторга, удивления, радостного впечатления.

Жизнь отвела им на знакомство и на вспыхнувшее между ними чувство любви в условиях войны всего лишь три дня.…

23 июля 2023 г. 20:39

5 "счастье иметь друга, который не отречется от тебя в трудную минуту "

повесть о подростках 16-ти лет, ещё не знающие, какую боль и страдания им придётся перенести уже совсем скоро. даже страшно от того, какие жизненные испытания кому-то приходится переживать.
а пока, они юные школьники. они влюбляются, дружат, маются подростковыми проблемами. открывают важные истины о чести, дружбе и счастье. да, первый бой им пришлось пройти ещё до войны.

читаю повесть не в первый раз, но прониклась героями, историей намного сильнее обычного. такие живые, настоящие подростки встают перед читателем, с которыми становится даже больно расставаться. они были героями даже в мирное время.

советую читать всем! "завтра была война" одна из тех книг, что нужно прочитать и узнать каждому человеку.  произведение, затрагивающее душу и ранящее в самое сердце...

26 апреля 2023 г. 09:31

5 Прекрасное среди ужасного

Книги о войне, как и фильмы, легче всего было читать и смотреть в детстве. Ты до конца не осознаёшь всего ужаса происходящего, зато воспринимаешь подвиги, которые там совершают люди, как что-то восхитительное и торжественное. И думаешь - я бы наверное тоже так смогла, ведь достаточно просто ненавидеть одних и верить в другое. Но потом ты поживёшь, многое поймешь и узнаешь, и при прочтении воспринимаешь не всё так однозначно, как раньше.

Книга, о которой я сейчас пишу, прекрасная и очень трогательная!

Во-первых, мой низкий поклон самому автору. По языку и изложению, на мой взгляд, воспринимается, как вкусное домашнее блюдо, от которого просто невозможно оторваться, потому что пахнет восхитительно, на вкус натурально и питательно по сути. Вот такое сравнение!
Во-вторых, история побега из…

licwin

26 апреля 2023 г. 09:09

Сначала цитата из газетной публикации:

Эту повесть Василь Быков написал в 1963 году. Через пятнадцать лет в очерке «Однажды в самом конце войны» писатель рассказал о случайной фронтовой встрече, послужившей толчком к созданию повести.

Произошло это в австрийских Альпах, когда лейтенанту Быкову попалась на глаза черноволосая, щупленькая девушка в полосатой куртке, которая разыскивала какого-то Ивана. В ответ на расспросы она немного всплакнула и, перевирая русские и немецкие слова, густо пересыпанные итальянскими, поведала свою историю.

«Ее зовут Джулия, она итальянка из Неаполя, - писал Быков. - Год назад, летом сорок четвертого, во время бомбежки союзной авиацией расположенного в Австрии военного завода она бежала в Альпы. После блуждания по горам встретила русского военнопленного, тоже…

29 июня 2023 г. 01:09

5 Замечательное произведение!

Недавно посмотрела фильм с Сергеем Бондарчуком в главной роли. А на даче нашла книгу, всего 31 страница, решила прочитать и сравнить с просмотренным.
И книга, и фильм понравились. Написано простым языком, - коротко, ясно, ёмко, - всё уместилось, вся человеческая судьба. Очень понравилось!

30 марта 2023 г. 12:16

5 Иногда одна встреча полностью меняет тебя, иногда один разговор делает вас братьями

Как-то так получилось, что в школе я не успела пройти это произведение. Учителю не удалось впихнуть весь план учебного материала в скромные сроки. Но я давно хотела прочитать это произведение, хотя не знала, что это небольшой рассказ. В чем состоит судьба каждого человека? Почему некоторые умирают рано, другие в глубокой старости. Почему те, кто больше всего достоин жить - умирает в муках, а бессовестный - быстро и легко. В чем смысл жизни человека? Покориться судьбе или продолжать бороться. Или в этом смысл нашего существования. Делать ежедневный выбор между покорностью и борьбой. "Судьба человека" не даст тебе ответы на эти вопросы, но из-за этого рассказа они начнут появляться. Словно грибы после мелкого дождика. Человек не может жить без цели. Ему нужна причины, чтобы жить. Этим мы…

f0xena

13 февраля 2023 г. 19:30

5 Следующий год будет счастливым, вот увидите!

Среди всех немногочисленных книг, которые я прочитала за свою жизнь, вышибить из меня слезу смогла только история – «Белый Бим Черное Ухо», да и то, я тогда была маленькой, это не считается, наверное. И вот этот список дополнился еще одной – «А завтра была война». А ведь надо сказать, что я с этой книгой уже была знакома, я читала ее в школе, мы, как мне кажется, даже фильм смотрели на уроке литературы, что-то обсуждали, разбирали поступки героев и их характеры. И как же так произошло, что это произведение тогда не отложило на меня особого отпечатка, помню только, что оно мне понравилось, потому, случайно наткнувшись на эту книгу, я сразу добавила ее в список чтения. И то, что эта книга дастся мне непросто, я поняла, читая пролог, в котором автор рассматривал фотографию класса:

«Из сорока…

Natalka27

20 мая 2023 г. 06:57

Книгу "Завтра была война" Бориса Васильева я давно хотела прочитать, но каждый раз находились другие книги. Наконец я взяла себя в руки и решила познакомиться с этой историей. В книге совсем нет описания войны или военных действий, что стало для меня сюрпризом. Автор рассказывает нам об одном школьном классе "9Б". Написано очень живо, особенно герои. Всё происходит, за год до войны, в 1940 году и это время очень ярко описывается. Всё очень строго от выбора литературы до внешнего вида. Отношения людей друг к другу, к партии настолько различные. Понятно, что совсем мало времени прошло после революции и гражданской войны, но это не оправдывает тех кто продолжает вести себя так словно кругом одни враги советской власти. А эти школьники были обычные шестнадцатилетние подростки со своими…