ZhSergei

4 мая 2023 г. 13:00

Судьба свела таких двух разных людей, но одинаковых по силе духа и глубине сердца, на одну тропу, по которой они бежали из нацистского концлагеря пленных и отправились в далёкий Триест — где они могут найти партизан и продолжить борьбу с фашизмом. Но за ними тоже идет погоня, и у немцев преимущество по всем показателям. И цепные собаки, и оружие, и обмундирование, и еда, а всего этого лишены беглецы. Из обуви у них одна только пара колодок на двоих, а из еды и теплой одежды - одна буханка хлеба да одна тужурка.
Несмотря на ужас тематики, в книге много уделено внимания самому светлому, что есть в людях, и от этого остается чувство восторга, удивления, радостного впечатления.

Жизнь отвела им на знакомство и на вспыхнувшее между ними чувство любви в условиях войны всего лишь три дня. Темноволосая итальянка из Неаполя и буржуазной семьи Джулия, и простой советский солдат Иван.

Эту повесть Василь Быков написал спустя восемнадцать лет после случайной фронтовой встречи с итальянской девушкой, когда занялся литературой.

И тут возле одной из дальних машин на глаза мне попалась девушка — щупленькая, черноволосая, в полосатой куртке и темной юбочке, она перебирала взглядом лица бойцов в машине и отрицательно вертела головой. А в машине уже началось обычное в таком случае оживление: что-то там наперебой выкрикивали бойцы, но она, погасив улыбку,перешла к следующей машине.

Ее зовут Джулия, она итальянка из Неаполя. Год назад, летом сорок четвертого, во время бомбежки союзной авиацией расположенного в Австрии военного завода она бежала в Альпы.После недолгого блуждания по горам встретила русского военнопленного, тоже бежавшего из концлагеря, и они пошли вместе.