licwin

26 апреля 2023 г. 09:09

Сначала цитата из газетной публикации:

Эту повесть Василь Быков написал в 1963 году. Через пятнадцать лет в очерке «Однажды в самом конце войны» писатель рассказал о случайной фронтовой встрече, послужившей толчком к созданию повести.

Произошло это в австрийских Альпах, когда лейтенанту Быкову попалась на глаза черноволосая, щупленькая девушка в полосатой куртке, которая разыскивала какого-то Ивана. В ответ на расспросы она немного всплакнула и, перевирая русские и немецкие слова, густо пересыпанные итальянскими, поведала свою историю.

«Ее зовут Джулия, она итальянка из Неаполя, - писал Быков. - Год назад, летом сорок четвертого, во время бомбежки союзной авиацией расположенного в Австрии военного завода она бежала в Альпы. После блуждания по горам встретила русского военнопленного, тоже бежавшего из концлагеря, и они пошли вместе. Сначала он не хотел брать ее с собой, так как пробирался на восток, ближе к фронту, она же хотела на родину, в Италию, откуда была вывезена после подавления восстания в Неаполе и брошена в немецкий концлагерь. Несколько дней они проблуждали в горах, голодные и раздетые, перешли заснеженный хребет и однажды в туманное утро напоролись на полицейскую засаду. Ее схватили и снова бросили в лагерь, а что случилось с Иваном, она не знает…»

Так что тем , кто пустил в конце книги скупую мужскую или щедрую женскую слезу , хочу сказать, что не все может так безнадежно - может и выжил Иван Терешко. Как знать. Теперь о повести. Когда-то в детстве на экраны страны вышла трилогия Быкова под общим названием "Долгие версты войны". Вот так и книги Быкова - почти во всех это тяжелая военная дорога с тяжелыми событиями и тяжелыми же мыслями и сложными нравственными выборами главных героев. Только здесь , наверное в единственной его книге, мелькнул, словно солнечный зайчик счастливый день любви среди альпийских лугов.

Что еще? Видны какие-то шероховатости в сюжетной линии, ну да Бог с ними. Немножко позабавила эта встреча двух миров -капитализма и социализма, когда Джулия настойчиво пытается уяснить, колхоз -это хорошо или плохо в стране свободы , равенства и братства. Да, уж, смешно и грустно..

Есть, к слову, экранизация 1966 года, но смотреть я ее, наверное, не буду, потому как самому Быкову она не очень нравилась, о чем он писал в своих дневниках. Вот, пожалуй, и все.

Спасибо за интересную информацию. Я не знала, что история на реальных событиях, конечно. Да, он немного там, наверное, от себя таки добавил, потому что шероховатости действительно есть. Но это не важно, книга хорошая.