27 октября 2019 г. 10:21

5 история человечества

Интересные идеи. Многое для себя подчерпнула. Не только о древних людях, но и о современных

19 июля 2019 г. 13:09

4 ПИРОЖКИ ВОЗВРАЩАЮТ КРЕДИТЫ

«Никакое общественное животное не способно думать об интересах всего вида. Шимпанзе не тревожится об участи всех шимпанзе, улитка не шевелит рожками, голосуя за депутатов всемирной ассамблеи улиток, ни один альфа-лев не мечтает стать королем-львом, и на улье не вист лозунг «Рабочие пчёлы всех стран – соединяйтесь!». После когнитивной революции Homo Sapiens и в этом отношении повел себя необычно».

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, - ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел…

4 сентября 2019 г. 12:26

книга откровенно говоря, разочаровала. Настолько разрекрамилованная,  оказалась банальным пересказом истории в хронологичном порядке. Первые главы читались с интересом. Теории выдвигаемые автором любопытны для размышления.В дальнейшем книга скучна, некоторые факты из истории любопытны. Последние главы я так думаю краткий пересказ его второй книги Homo Deus, читать которую я точно не планирую.

19 июля 2020 г. 23:32

5 От первобытного строя до современности на разные темы и мировоззрения. 60% - "расставленные по полкам" тезисы, 40% - мысли и рассуждения

Не без некоторых оговорок, но, по моему, лучшая книга по залатыванию дыр в знаниях разных направлений тех, кто уже имеет устойчивый багаж этих самых знаний. Если такому человеку книга кажется хорошей - он, вполне, может предложить ее и своему ребенку как своего рода "не скучный учебник о прошлом". В плане оговорок Я имею ввиду то, что в основном он двигается от "точки А" до "точки Б" прямым путем, разбирая и расставляя все темы по полкам, но в какие-то моменты автор начинает плыть из стороны в сторону, что заставляет плыть и внимание читателя, а иногда и повторяется, возвращаясь к одной и той же теме с разными мыслями(что мне кажется совсем не его стиль, так как во второй книге, с которой Я начал трилогию, такого не было вообще). Впрочем, для себя, Я списал это на то, что человек - не…

29 июля 2022 г. 11:20

4 Для тех, кто вообще не интересовался историей.

Вот честно, прочитала, потому что, из каждого угла советовали прочитать данную книгу. Прочитав, поняла, что к всеобщим восторгам не присоединюсь. Книга, написана для тех, кто совсем не интересовался историей в школе, либо её подзабыл, либо для тех кому лень вдаваться в подробности той же всемирной истории. Просто и доступно, это как пособие для чайников или краткая история человечества, как преподносит само название. Ждать от книги глобальных открытий не стоит, но и плохой её назвать сложно. Написано хорошо и доступно, текст не усложнён научными терминами, да и читается легко.

19 апреля 2022 г. 21:38

Такая хорошая базовая книжка. Собрана вся самая основная информация, необходимая для человека разумного. Написана очень простым языком, что на любителя. Структура этой трёхтомной серии книг повторяет «Смысл и назначение истории» Карла Ясперса, так что тут не без заимствования.

11 января 2021 г. 16:56

3 Бестселлер по-еврейски

В конце прошлого года общаясь с подругой, узнала об этом «шедевре» и захотела прочитать.. Вначале мне понравилось, что автор широко смотрит на историю человечества с учетом разных наук, но потом текст стал отдавать негативом и обвинениями в адрес Homo sapiens. С каждой новой страницей я ждала сносок на научные статьи или труды ученных для достоверности слов, но увы этим писатель обделил произведение. В целом его видение понятно, иногда вызывает даже эмпатию, но я нахожу книгу сырой. У меня осталось убеждение в том, что автор до конца не разобрался в том, что хочет нам поведать. Приятно ознакомиться с новым взглядом на историю, но не более того

24 марта 2021 г. 21:50

5 не скучная история

Автор рассказывает историю человечества через призму чувств, эмоций , воображения людей, что ими двигало и что привело нас как вид из точки А в точку Б

4 февраля 2022 г. 02:26

4 Не краткая философия Sapiens

Книга меня однозначно зацепила, но я бы не стала называть ее историей. Это, скорее, краткое философское упражнение о Homo Sapiens и особенностях формирования социума. Автор слабо придерживается исторической хронологии, концентрируясь на некоторых моментах истории и антропологии: торжество Homo Sapiens и последующее исчезновение других видов людей, законы Хаммурапи, египетские пирамиды, когнитивная, аграрная и научная революции, история денег и идей. Автора хочется похвалить за огромный массив проделанной работы - здесь задействованы знания из антропологии, экономики, социологии, философии, истории и естественных наук. Но это же многообразие становится минусом - невозможно быть компетентным в каждой области, поэтому ошибки возможны и естественны, да и общее ощущение недосказанности после…

13 февраля 2022 г. 18:41

лёгкая и научная книга