Рецензии на книгу «Sapiens. Краткая история человечества»

Бестселлер
ISBN: 978-5-90589-16-49
Год издания: 2016
Издательство: Синдбад
Серия: Big Ideas

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, – ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает?

Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

Оценка TatyanaKrasnova941:   4  /  4.4
«ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНЕЕ, ЧЕМ РАЗОЧАРОВАННЫЕ, БЕЗОТВЕТСТВЕННЫЕ БОГИ, ТАК И НЕ ОСОЗНАВШИЕ, ЧЕГО ОНИ ХОТЯТ?»

При всех парадоксах и гиперболах, пугалках и страшилках привлекает, прежде всего, целостное мировоззрение автора. Большая редкость во все времена. Если сделать просто научпоповский обзор галопом по эпохам, читатель со скуки помрет, как на школьных уроках. А тут слушаешь, как под гипнозом, об охотниках и собирателях, о животных страдающих и животных, ставших богами.

Знакомлюсь с трилогией задом наперед — начинала с третьей книги «21 урок для 21 века», где Харари предупреждал:

«Решения, которые мы примем в следующие несколько десятилетий, определят будущее самой жизни, а принять эти решения мы можем только на основе сложившегося мировоззрения. Если у нынешнего поколения отсутствует целостный взгляд на мир, выбор будущего будет осуществляться случайным образом».

Вот в «Sapiens» и… Развернуть

Оценка Oksananrk:  5
Sapiens. Краткая история человечества Юваль Ной Харари

Книга понравилась. Не смотря на большой объем - читается легко и захватывающе. Такого оригинально взгляда на историю и развитию человека - я не встречала больше нигде.
Автор рассказывает нам историю "homo sapiens" от зарождения до настоящего время. Факты переплетаются с рассуждениями автора, теориями и предположениями. Автор делает иногда удивительные и весьма оригинальные выводы.
В книге очень много мыслей, которые заставляют переосмыслить свою жизнь. Почему мы живем в таком мире?Так кто кого приручил человек пшеницу или наоборот? Почему "центр земли" именно Европа? Как капитализм повлиял на развитие человечества? Как мы сделали такой огромный скачек в развитие за последние 50 лет? Кто счастливее - офисный работник в наше время или фермер который жил 500 лет назад? (вопрос счастья… Развернуть

Оценка majj-s:  4.5
За всех, способных дышать

Самая интересная со времени "Ружей, микробов и стали" книга, объясняющая "все обо всем". что представляет собой биологический вид, к которому мы принадлежим; какие факторы способствовали его доминированию; почему история стала развиваться именно таким путем; какие моменты стали ключевыми и что послужило ключом.

Не то, чтобы прежде не знала о Ювале Ное Харари, быть внутри книжного пространства и не слышать о нем невозможно: имя громкое, идеи яркие и непривычные, но просто отмахнуться от них, маркировав завиральными, не хочется. Наоборот, чувствуешь, что надо покрутить в голове. Посмотреть, насколько удачно новый информационный кластер встроится в массив уже имеющихся представлений.

Итак, израильский историк предлагает взглянуть на Homo Sapiens, как на род двуногих прямоходящих без… Развернуть

Оценка bastanall:  3.5
Как перестать беспокоиться и убедить всех, что ты живёшь правильно

Я не смогу рассказать о прочитанном по существу. Пересказать «Краткую историю человечества» ещё короче — невозможно, поэтому достаточно знать, что если вас не отпугнуло название, значит, книга стопроцентно понравится. Если только вы не относитесь к посягательству на свободу воли так же нетерпимо, как я. Сразу предупреждаю, что я очень предвзята. Не меньше, чем автор этой книги.
Здоровый скептицизм — это первое, что понадобится при чтении. Не потому что автор обманывает или обманывается, как раз наоборот — потому что Харари хорошо знает историю, совмещает её с естественнонаучным подходом и преподносит этот микс вам в таком виде, в котором информация проймёт сильнее всего. Да, Харари — эксперт: в Еврейском университете он специализировался на средневековой истории и военной истории,… Развернуть

Оценка Euphoria_:  5

Легкая и интересная книга, которая действительно кратко знакомит читателя с человеческой историей. Какая-то информация оказалась для меня принципиально новой, какую-то я скорее просто структурировала для себя и освежила в памяти.

Но самое интересное в этой книге - это взгляд автора на историю. Здесь не только сухие факты, но и некоторые философские размышления, которые, возможно, не имеют никакого прикладного смысла, но менее интересно их читать от этого не становится. Единственное - стоит быть осторожным и готовым воспринимать прочитанное не как истину в последней инстанции, а как одну из интерпретаций происходящего. Мировоззрение автора очень сильно накладывает отпечаток на повествование, и хотя получается это очень органично (я бы даже сказала, что это скорее повествование и… Развернуть

Оценка ViktoriyaFedotovskaya:  4.5
Как? Почему? Для чего?

Замечательная книга! Действительно краткая история человечества. Здесь вы не найдете хронологическое описание истории, эта книга дает не знание фактов, а понимание. Она отвечает на вопросы как? почему? для чего? По мне так это больше в каком-то смысле философия истории.

Эта книга рассказывает об эволюции, о том, как появились деньги и зачем они нужны, о трех революциях в истории человечества, о социально-политической иерархии, о равенстве людей, о глобальных изменениях планеты, которые вызывает человечество, о рынке, о государстве, о религии, о консьюмеризме. Отдельно хочу упомянуть про главу, в которой рассказывается возможный сценарий будущего: в ней освещаются такие проблемы, как глобальное потепление, мусорный коллапс, искусственный интеллект и еще много о чем. Также в ней… Развернуть

Оценка SashaMerkulov:  4

Sapiens краткая история человечества написанная
Юваль Харари профессором истории, написавший множество статей и книг.

В его первом бестселлере, речь идёт об эволюции человечества, общества и всех связующих элементов с ними связанных. Количество затрагиваемых тем огромно. Это развитие религии, экономики, науки, вопросы неравенства и духовности. Появление, развитие и исчезновения политических систем, идеологий и политических строев. Работа пищевой индустрии, ферм, этики обращения с животными на этих производствах и многое другое.

И это прекрасно, ведь читая название и глядя на обложку ты ожидаешь структуру "туннеля" по которому тебя пронесут и просто расскажут детально о человеческом роде на всех его этапах жизни.
Но внутри все намного увлекательней и разнообразней.

Где-то в середине, по… Развернуть

Оценка Kansyello:  3

Я долго скептически была настроена насчет этой книги. Читать пыталась дважжы,в итоге поняла что смогу только прослушать.
Все оказалось не так плохо, как я себе представляла. Написанно интересно, очень доступным языком. К этому подключите хорошую Pr компанию книги, для которой явно не пожалел денег и вуаля ! Потому то книг на эту тематику и раньше и сейчас выходит полным полно! У всех конечно же только настоящие и проверенные факты! Только в одни книги вкладывются издательства, а в другие ,увы.....

Оценка Beer_Fan:  4.5

Достойный и занимательный нон-фикшн. Харари анализирует наиболее значимые вехи человеческой истории, прослеживает формирование и развитие культуры, эволюцию мышления, пытается показать влияние ключевых событий прошлого на сложившуюся современность. Достаточно информативно рассказывается о роли языка, денег, семьи и общины, религии, науки, капитала и их взаимосвязи. Несколько неожиданно было увидеть в этой книге размышления о понятии счастья и о том, были ли древние люди счастливее современных. Я не могу похвастаться большим опытом по части исторических работ, но в тех книгах, что читал, такая тема не поднималась, а ведь она важна и интересна. В заключительной части автор затрагивает ряд этических вопросов и делится своими соображениями по поводу будущего человеческого рода.
Благодаря… Развернуть

Оценка Kristina-Tarsis:  5
Самая краткая история человечества
"Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?"

Эта книга сильно нашумела в мировом букстаграме за последние несколько лет и я не смогла пройти мимо, ведь люди, прочитавшие ее разделились на тех, кому она очень понравилась и тех, кто раскритиковал ее в пух и прах.

"Sapiens" - маршрут по "ключевым" событиям человечества, где мало помалу раскрывается путь становления человека, как сильнейшего вида на нашей планете.

Мы все учили историю в школе, но в основном это были сухие факты, без размышлений на тему того, почему происходили те или иные события и что они за собой повлекли. Юваль Ной Харарри, профессор истории Еврейского Университета в Иерусалиме, невероятно ловко совмещает историю с естественно-научным подходом, предоставляя нам… Развернуть