Рецензии на книгу «Sapiens. Краткая история человечества»

Бестселлер
ISBN: 978-5-90589-16-49
Год издания: 2016
Издательство: Синдбад
Серия: Big Ideas

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, – ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает?

Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

Оценка russischergeist:   4  /  4.5
Кто это тут тащит воду ведрами?
Самым главным вопросом для человечества является не «Что запретить?», а «Кем (или чем) мы хотим стать?». А поскольку вскоре мы сможем перестраивать также и свои желания, правильнее будет сформулировать: «Чего мы хотим хотеть?» Если этот вопрос вас не пугает — значит, вы просто еще не задумывались над ним всерьез.

Занимательная книга! В моем представлении ее занимательность заключается в том, что серьезным читателям я бы ее точно рекомендовал по двум следующим причинам: во-первых, прогрессивные идеи автора реально представляют интересы или мнения других прогрессивных людей современности, в первую очередь ученых, культурологов, политиков, реализующие свои идеи в глобальном контексте, так что нам, простым обывателям, важно знать, к чему готовиться в ближайшем будущим и куда катится сейчас… Развернуть

Оценка illustratum_dominus:  0
Хорошо когда человек может смотреть на привычные вещи под разными углами

Казалось бы перечисляются обычные вещи, где-то исторические, где-то то, что происходит сейчас вокруг нас, но все эти события приправлены совершенно новым соусом, или, по крайней мере, новым для меня) И это радует, потому как, читая подобные работы, я по чуть-чуть да и раздвигаю границы своего мышления, чуточку да раскрываю пошире свои шоры))

Благодарю за внимание и всем широкого размаху мысли!)

Оценка Julie_Meme:  5
Человек -паразит на теле Земли.

Человечество прошло длинный путь развития, сперва, конкурируя с животными, затем поклоняясь богам, пока не стало одним из них.

Книга дает массу крутых идей для раздумья, если ты не ограниченный стереотипами человек. Одну за другой страницей спрашиваешь себя, а что было бы, будь все по-другому? Но нет, человек с самого своего возникновения был не толерантным, эгоистичным и весьма жадным существом. Пережив вначале исчезновение других видов людей, он принялся за животных, на всех континентах, его не остановили ни расстояния, ни погодные условия. За несколько тысяч лет он сумел перебраться из Африки на север Евразии, в Америку и даже Австралию, не имея при этом ни кораблей, ни самолетов.

Но и этого ему показалось мало, человек начал стремительно развиваться, совершив одна за другой несколько… Развернуть

Оценка Greshta:  4
Кратко, но интересно.

История человечества может показаться как предельно скучной, так и крайне увлекательной. Наверное это зависит от рассказчика, а может ещё и от слушателя. Мне лично эта книга очень понравилась. В ней много интересных моментов, несмотря на то, что автор уделил внимание только ключевым. Вся информация об истории развития человека, и общества в целом, включая политику, экономику и религию, описана последовательно, хотя иногда все же наблюдаются скачки во времени.

Стоит отметить, что профессор порою слишком увлекается и начинает высказывать своё субъективное мнение по поводу того или иного исторического факта. Например, мне показалось, что Юваль Ной Харари является ярым борцом за права животных, так как он не раз выражал в тексте крайнюю степень сочувствия всему одомашненному скоту. Помимо… Развернуть

Оценка Alstreym:  5
Краткая история человечества...

Когда я начинал читать данную книгу, я ожидал получить от нее всего лишь какие-то определенные знания об истории человечества. Начиная с момента, как Человек разумный появился на свет, заканчивая нашим временем. И я получил даже больше, чем мог ожидать.

Если раскладывать все по полочкам, то, конечно же, в первую очередь, эта книга об истории. Истории о нас с вами, о человеке. О том, как Человек разумный стал таковым, какой он есть. И через что ему пришлось пройти, чтобы достигнуть того, что мы имеем на сегодняшний день. Книга затрагивает ключевые события в развитии человека, такие как когнитивная или аграрная революция. О том, как мы стали разумно мыслить, начали выращивать пшеницу, одомашнивать животных, строить первые общества. Но это только две первые главы книги. Дальше еще… Развернуть

Оценка Juliya_Elizabeth:  5

Несколько раз нарвавшись на научно-популярные книги, написанные дилетантами, подобные произведения я теперь начинаю с биографии.
Ведь я рассчитываю на научные факты и серьёзное изучение вопроса, а не на мифы и легенды чего-то там от кого-то там.
Поэтому прежде всего прочитала об авторе.

Об авторе:
Юваль Ной Харари - профессор истории Еврейского университета в Иерусалиме. Автор международного бестселлера "Sapiens: Краткая история человечества", переведенного на 30 языков.
С 1993 по 1998 гг. бакалавриат и магистратура в Еврейском университете в Иерусалиме (Hebrew University of Jerusalem), специализация - история средних веков и история войн.
Докторскую степень получил в 2002 г. в колледже Иисуса, Оксфорд (Jesus College, Oxford). С 2003 по 2005 гг. пост докторантура, проводил исследования… Развернуть

Оценка AndreyKLKV:  5

Центральной идеей повествования является разделение истории человечества на три этапа. На первом этапе автор рассматривает время возвышения человека разумного над всеми остальными живыми существами планеты. Появление речи, переход к оседлому образу жизни, доместикация животных – иными словами – появление культуры. Следующим шагом стало появление социальных институтов, обеспечивающих безопасное сосуществование многих тысяч индивидов. В качестве основы существования человеческих общностей автор называет – религию и деньги. Деньги являются главным мерилом человеческого доверия и договороспособности. Религия – объединяющая идея – демаркационная линия свой-чужой. Последним на сегодняшний день ключевым событием в истории человечества автор постулирует переход к признанию человеком… Развернуть

Оценка AnastasiyaRatsa:  5
Очень понравилось, поднимает сложные вопросы.

Я не очень люблю научпоп, литература для меня - это скорее досуг, чем знания. Но Харари перевернул мое представление о нонфикшине.

Это самое интересное и увлекательное НЕхудожественное произведение, которое я прочитала в уходящем году. А точнее прослушала: аудиокнига показалась мне доступнее, чем бумажный формат.

О чем же пишет Харари? Он задает большие и сложные вопросы:

- Почему человек оказался на верхушке биологической пирамиды?
- Что позволило нам проделать этот путь и как мы расправлялись с "конкурентами"?
- Что за секретный ингредиент отличает человека от других животных: душа, сознание, божественное вмешательство? Или может быть что-то более объективное?

И главный вопрос: привели ли все эти усилия человека к счастью? Можно ли сказать, что крестьянин после аграрной революции был… Развернуть

Оценка AnastasiyaNahema:  2
50/50

Полезной информации в книге много и читается она легко, НО! В начале книги мне ну очень не хватало предисловие автора о том, кто он такой, почему решил написать эту книгу и что там будет его личное мнение на некоторые темы. Плюс ко всему времена в повествовании постоянно путаются. Сначала он рассказывает про какой-то факт из времён до н.э., вдруг стразу перескакивает в наше время, потом в средние века и иногда трудно понять что к чему относится. Ещё, для меня, в книге очень много примеров. Может я уже придираюсь и для кого-то это не будет играть большую роль что на один вопрос примеров на 3 листа, но для меня это многовато. Ещё автор задаёт очень много вопросов и сразу же начинает писать на посторонние темы, на вопрос так и не ответив. Таких ситуаций в книге не очень много, но они есть.… Развернуть

Оценка SlavaBurlac:  4.5

Бестселлер вокруг которого масса людей восхищается и пару людей критикуют ( в большинстве историки и учёный ) которые утверждают что книга построена на много теорий из сомнительных фактов историй. Я думаю что они завидуют что не смогли написать раньше Харари эту книгу;) Если честно книга мне понравилась по содержанию и мысли автора, идеологически теории и идеи Харари имеет зерно правды ,над которым мы обычные Sapiens должны хотя бы обратить внимание, не говоря уже о том чтобы чуточку попробовать воплотить эти убеждения в реальность . Давно искал книгу о истории человека и его существовании , это книга оправдывает своё название на все 100.
С большим удовольствием и предвкушении следующий работой Харари « Homo deus Краткая история будущего».