• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-90589-16-49
Год издания: 2016
Издательство: Синдбад
Серия: Big Ideas

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, – ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает?

Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

Оценка Lusil:   4.5  /  4.4
Хороший вариант для знакомства с научпоп литературой.

Единственным недостатком книги для меня стала ее универсальность, как не странно это признавать. Еще пару лет назад мне бы это понравилось, но не сейчас, считаю, что узкая тематика лучше способствует усваиванию информации и естественно автору проще писать с меньшим количеством ошибок. Но для тех кто мало читает научно-популярной литературы, эта книга отличный вариант. Она является кратким курсом истории, антропологии, биологии, религиоведения, экономики, психологии, социологии и еще ряда наук. Так как в содержании книги так много всего, информация в ней дана достаточно поверхностно, зато достаточно легка для восприятия, еще й не успевает надоедать, что для большинства читателей является достоинством, а не недостатком.

О основном автор описывает истины для понимания которых не нужны… Развернуть

Содержание

Формат: 170x240 мм
Перевод: Любовь Сумм

Статьи о книге

«Sapiens. Краткая история человечества»: Как «умная» книга стала публицистическим феноменом
8 августа 2018 г., 16:40
Purveyor97

Автор: Алекс Престон

В наши неспокойные времена новую жизнь обрела научно-популярная литература, которая помогает читателям понять сегодняшний турбулентный мир.

Это история про книгу, которая продолжает распродаваться, что стало неожиданностью и для издателей, и для книжных магазинов, и даже для самого автора. Пытаясь понять причины, по которым эта книга приобрела столь необычно продолжительную жизнь на прилавках, мы расскажем о нашем моменте в истории, насколько жизненно важное место чтение всё ещё занимает в нашей жизни и как за последние годы менялось лицо издательского дела.

Homo глупиенс
27 марта 2017 г., 00:00
Katerina
boocover.jpg
Критик: Егор Холмогоров
Рецензия на книгу Sapiens. Краткая история человечества
Оценка: r30-gray.png

Ужас в том, что поверхностная, наполненная фактическими ошибками, идейным шулерством и банальной гей-веган-пропагандой книга подается в качестве интеллектуального бестселлера. Люди, лишенные систематического образования и мировоззрения, особенно городской офисный планктон, усваивают ее как высшее знание и распространяют этот толерантный неонацизм, словно вирус.