Рецензии на книгу «Sapiens. Краткая история человечества»

Бестселлер
ISBN: 978-5-90589-16-49
Год издания: 2016
Издательство: Синдбад
Серия: Big Ideas

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, – ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает?

Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

Оценка russischergeist:   4  /  4.5
Кто это тут тащит воду ведрами?
Самым главным вопросом для человечества является не «Что запретить?», а «Кем (или чем) мы хотим стать?». А поскольку вскоре мы сможем перестраивать также и свои желания, правильнее будет сформулировать: «Чего мы хотим хотеть?» Если этот вопрос вас не пугает — значит, вы просто еще не задумывались над ним всерьез.

Занимательная книга! В моем представлении ее занимательность заключается в том, что серьезным читателям я бы ее точно рекомендовал по двум следующим причинам: во-первых, прогрессивные идеи автора реально представляют интересы или мнения других прогрессивных людей современности, в первую очередь ученых, культурологов, политиков, реализующие свои идеи в глобальном контексте, так что нам, простым обывателям, важно знать, к чему готовиться в ближайшем будущим и куда катится сейчас… Развернуть

Оценка nemurova:  5
Учитесь осознавать, чего хотите

Интересная книга. Заинтересовал ознакомительный отрывок. Не столько история конкретных стран и личностей, сколько общая история человечества в целом. Несколько тысячелетий до нашего времени, наше время и будущее, предположительно что нас ждёт.
Об истории денег, немного экономика, техническая революция, о счастье, даже о киборгах. Короче, несмотря на то, что я гуманитарий, было прямо захватывающе.
В некоторых тезисах с автором не согласна, например, что люди произошли от обезьян, что теория Дарвина доказана и принимается безоговорочно в качестве отправной точки объяснения всех процессов. Но(!) часто автор говорит: Мы не знаем почему... мы не знаем ответа на этот вопрос.
Ну и что объяснила ваша теория эволюции? Ровным счётом ничего.
Согласна с этим

Боги-самозванцы, мы считаемся только с…
Оценка xbohx:  5
Человечество – не стая волков, завладевшая вдруг танками и атомными бомбами, скорее мы – стадо овец, которое в силу непонятной прихоти эволюции научилось делать и пускать в ход танки и ракеты. А вооруженные овцы гораздо опаснее вооруженных волков.

Привет, основной претендент на звание “нон-фикшн книга года”! Сказать, что “Sapiens” меня покорил, — это не сказать ничего. Очередная книга в копилку “перечитывать и перечитывать”. Мои мысли полностью совпали с мыслями автора, и не было ни одного эпизода, где бы мне хотелось ему возразить. Книга слишком объёмная по своему содержанию, чтобы подробно рассмотреть её в рамках одного поста, поэтому я постараюсь максимально кратко и по существу объяснить вам, почему она достойна прочтения немедленно.
Израильский историк Юваль Ной Харари возьмёт вас за… Развернуть

Оценка MariaGapich:  0

Юваль Ной Харари «Sapiens Краткая история человечества»

«Историю делали очень не многие, а все остальные таскали вёдрами воду».

Книга будет полезна нам всем, вспомнить, то что мы проходили в школе, узнать много нового ( поверьте с того времени очень много что изменилось, даже в истории). Познавательная, увлекательная (для дилетантов ,учёные наверняка ее читать и не будут, а для нас в самый раз).

В книге очень много информации, автор прямо энциклопедист, так и выливает на нас факты, размышления, выводы. Юваль Ной Харари затронул буквально всё, что мне из этого больше всего понравилось и запомнилось:

Оценка Elena_020407:  4.5

Всегда тяжело подходить к книгам, обласканным положительными отзывами критиков и рядовых читателей. Очень сложно избежать завышенных ожиданий, от таких книг ждешь обычно чего-то переворачивающего сознание, а Харари... Харари оказался прекрасным расказчиком, тонким философом и замечательным собирателем тоненьких ниточек в огромный клубок. И хотя я ожидала от него совершенно другого, очень быстро поддалась очарованию его рассказа.

Я была настроена на исторический нон-фишкн, где автор пробежится галопом по средневековым Европам, рассказывая о… Развернуть

Оценка macskafogo:  4

Есть научпоп, от чтения которого физически устаёшь. Когда хочешь попросить автора сбавить свои научные обороты и начать разговаривать на общечеловеческом языке. С "Sapiens. Краткая история человечества" наоборот - всё время хочется попросить Харари поддать парку. Нет, к счастью его труд нельзя отнести к категории "научпоп-гомеопатии", но водой и личностным фактором автора он разведен всё же больше чем ожидалось. Особенно после такого количества хвалебных отзывов.

В целом, это досужие размышления профессионального историка о процессе становления и развития человечества и догадки о его дальнейших витках. Если с первыми двумя пунктами Харари справляется пусть местами и водянисто, но интересно - опыт, так сказать, не пропьёшь, то с прогнозированием он сильно даёт маху.

Например, писать в… Развернуть

Оценка I_Raksha:  4

Довольно интересный взгляд на становление человечества от профессора иерусалимского университета. Сразу скажу, что по спорным антропологическим вопросам вроде "съели ли аборигены Кука...ой, простите, истребили ли наши предки неандертальцев", я остаюсь верна нашим отечественным исследователям последней волны, а также книгам Маркова, Соколова и Вишняцкого, просто потому, что они на этом специализируются. Харари же занимается в основном теоретическими измышлениями и логическими построениями, завязанными на соотношении зверино-физиологического и духовно-этического в человеке. Местами у него получается просто отлично, на мой вкус. Например, вот это вот:

Правозащитники обычно верят в права человека, и, когда в 2011 году ООН потребовала от ливийского правительства соблюдения прав человека в…
Оценка IRIN59:  4
Горе от ума?

Какое-то тоскливое настроение навеяло на меня это произведение. Не очень то лицеприятное впечатление производит сапиенс - "венец всего живущего". Если только на заре своего существования уничтожил половину видов фауны, проживающей на Земле, да и к исчезновению остальных видов Ноmо руку приложил. Что уже тогда говорить о последних 500 лет его господства на нашей планете.
А основная причина этого, что отличает вид Homo sapiens от остальных животных на планете, заключается в особенностях строения головного мозга и способность к конвергентному мышлению. Куда только это мышление заведет человека? К полному уничтожению вида вместе с планетой? Или нам суждено стать промежуточной ступенькой к более совершенному виду Ноmо? И будет ли этот вид счастливее нас, ныне живущих?

Оценка noctu:  4.5
Человек неразумный
Что может быть опаснее,
чем разочарованные,
безответственные боги,
так и не осознавшие, чего они хотят?

Возьму заключительную строчку этой книги эпиграфом к ней же. Стоит признаться, что до прочтения относилась к ней скептически, как и ко всему в этом мире, в принципе. Тем приятнее было читать ее и обнаружить свою неправоту.

Название "Sapiens" очень нерепрезентативно, на первый взгляд. Взяв в руки книгу с таким названием, что можно ожидать от нее? Краткая история человечества? Может быть описано все, что угодно. Наша история так разнополярна и многообразна, что целые науки посвящаются только одному ее аспекту. Что можно отразить в "Краткой истории человечества"? После прочтения считаю, что это название очень удачно. Потому что эта книга о человеке. Эта книга о нашей культуре и… Развернуть

Оценка AntonTkachjov:  4
Птичку жалко…

Очень интересная книга, всем рекомендую. Она не то что бы открывает Америку, тот кто интересовался подобной тематикой вряд ли найдет там что-то новое, в смысле каких-то фактов и событий. Однако сама попытка обобщить все знания о человеческой истории в одном флаконе, да еще и с позиций разных наук: самой истории, биологии, социологии, культурологии, филологии, лингвистики… Всё это заслуживает, на мой взгляд, уважения и внимания.
Автор анализирует основные религии и идеологии. Он вводит такую категорию как «иллюзия порядка». В некоторых местах пытается рассматривать культуры человечества как социальные вирусы, которые заняты исключительно собственным выживанием и не заботятся о том, полезны они будут или вредны своим носителям. Такой взгляд на культуру мне показался очень интересным, хотя… Развернуть