Рецензии на книгу «Sapiens. Краткая история человечества»

Бестселлер
ISBN: 978-5-90589-16-49
Год издания: 2016
Издательство: Синдбад
Серия: Big Ideas

Сто тысяч лет назад Homo sapiens был одним из как минимум шести видов человека, живших на этой планете, – ничем не примечательным животным, которое играло в экосистеме роль не большую, чем гориллы, светлячки или медузы. Но около семидесяти тысяч лет назад загадочное изменение когнитивных способностей Homo sapiens превратило его в хозяина планеты и кошмар экосистемы. Как человек разумный сумел покорить мир? Что стало с другими видами человека? Когда и почему появились деньги, государства и религия? Как возникали и рушились империи? Почему почти все общества ставили женщин ниже мужчин? Как наука и капитализм стали господствующими вероучениями современной эры? Становились ли люди с течением времени счастливее? Какое будущее нас ожидает?

Юваль Харари показывает, как ход истории формировал человеческое общество и действительность вокруг него. Его книга прослеживает связь между событиями прошлого и проблемами современности и заставляет читателя пересмотреть все устоявшиеся представления об окружающем мире.

Оценка fullback34:   5  /  4.5

Так кто ж там кого завоевал: сапиенсы - пшеницу или наоборот?
А что было раньше: курица или яйцо?
А кто главнее: женщина или мужчина?
А кого ты больше любишь: маму или папу?

Какой из вопросов имеет хоть какой-то смысл?

Когда обезьяна подходит к кормушке после пяти или десяти поданных оператором сигналов: кто является испытуемым, а кто - испытателем?

Как так случилось, что сначала Бог создан обезьяну, которая, как это всегда бывает, повзрослев, взяла и придумала "этого самого" Бога?

Дальше - больше: обезьяны, собравшись в кучу, взяли и придумали не только Бога, но ещё и племя, род, нацию, империю, союз империй, союз наций, потом - и объединенные нации. И стали жить в этом воображаемом мире, придуманном от начала, точнее - с придуманным началом - и неясным концом. О котором, видимо, напишу… Развернуть

Оценка Karfagen:  4
Создание воображаемой реальности

Очень сложно было оценивать эту книгу, ведь по сути это восприятие истории и современности конкретного человека, пусть и подкрепленное иными источниками. Можно быть не согласным с автором, или приводить другие доводы, опираясь на исследования и собственное мироощущение, но умаляет ли это важность мнения Харари? Сомневаюсь. Всё-таки я благодарна ему за эту книгу, она позволила вспомнить давно забытые основы, и главное - взглянуть с другой стороны на собственное существование и на человечество в целом. В какой-то степени я даже лишний раз убедилась в некоторых собственных взглядах на общественные отношения, религию и другие воображаемые, но такие важные вещи. Я сделала очень много заметок по мере чтения, вспомнив о студенческих годах, чтение книги и правда напоминает длинную лекцию - но в… Развернуть

Оценка HappyEnd:  5

Жаль, что этой книги не было в моей школьной программе. Пусть она не может полноценно заменить учебники по истории, но её прочтение определённо внесло бы большой вклад в развитие мышления каждого подростка.

Юваль Ной Харари не углубляется в детали истории того или иного периода или народа и вместо этого рассматривает глобальные процессы, происходившие со всем человечеством в целом на пути его развития.

Простыми словами и с иронией автор рассказывает про то, чем на самом деле обернулась для людей аграрная революция, как прогрессировал рынок, почему наше общество держится на мифах и о многом другом. Думаю, каждый во время чтения найдёт для себя мысль или две, которые заставят по-другому взглянуть на обыденные вещи.

Больше всего мне понравились главы про древний мир: очень интересно узнать,… Развернуть

Оценка Lookym:  5

Современный учебник истории нового поколения. Без заигрываний, циничный, с едким юмором и безжалостными выводами.

Книга о том, как развивалось мышление человека, как образовывались цивилизации, совершались открытия, возникали религии и деньги, как менялись ценности. Также намечает вектор движения нашей ускоряющейся жизни.

Книга напоминает, как важны критическое мышление и умение задавать вопросы – себе и окружающему миру.

Оценка OlgaScarlett:  5

Книга - рай для скептиков и атеистов. Возможно, весьма поверхностно, но увлекательно и структурировано дана история человечества.
Взрывающая мозг теория о навязывании обществом определённых мифов и правил поведения, которые подаются, как законы природы. Указывают человеку с рождения чего хотеть и как поступать, по сути формируют совесть и желания. Обдумывая это - чувствуешь свободу сознания. Иногда полезно посмотреть на бытовые проблемы и мелочи с высоты тысячелетнего исторического опыта.
Обязательна к перечитыванию!

Оценка Anton-Kozlov:  5

Довольно интересная книга о разнообразных аспектах жизни, благодаря которым мы дожили до жизни такой. Как развивалось человечество, как менялись приоритеты в жизнеустройстве, как развивались наши предки, как учились говорить, о различных глобальных переменах и многое другое. Кто интересуется историей человека, будет интересно почитать этот труд.

Оценка Wolf94:  3
Что может быть опаснее, чем разочарованные, безответственные боги, так и не осознавшие, чего они хотят?

Я давно была наслышана о знаменитой книге Харари "Sapiens. Краткая история человечества". Люблю историю, и все что с ней связано. Поэтому когда книгу посоветовали в игре, то отказываться не стала, ведь надо понять из-за чего все так пищат.

Признаюсь, обычно я стараюсь просто читать такие книги, не прибегая к аудиформату, но в этот раз я не смогла противостоять. Мне было интересно до такой степени, что с книгой не расставалась даже на улице, когда гуляла с собакой. Делая повседневную рутинную работу, обстановку разбавляла книга. Если бы было возможно, то я и во сне бы продолжала читать. Короче говоря было на столько увлекательно, что я понимаю из-за чего книга стала столь популярной. Словно находилась в аудитории с прекрасным оратором, способным с первых же строк привлечь любую… Развернуть

Оценка Desert_Flower:  4.5
Ценности и истины не такие уж непреходящие
Книга очень неровная, то меня раздражало морализаторство автора или я была не согласна с его взглядами, то кивала как болванчик на каждом слове. Какие-то главы были очень интересными, а некоторые я слушала вполуха, так как к поднимаемым в них темам равнодушна. Пару раз даже пожалела, что не читаю глазами и не могу быстро пробежать несколько абзацев.
Автор показывает, как на самом деле мало в нашем мире незыблемых постулатов, как тесно переплетены между собой мораль, этика, наука, прогресс, отношения между людьми и в обществе. Главное, за что я могу сказать спасибо этой книге – она отлично напоминает, как важны критическое мышление и умение задавать вопросы – себе и окружающему миру. Развернуть
Оценка mssLuce:  5

Книга крайне популярная, модная, но не разочаровала.
Главный плюс, как бы это не банально было - очень легко написано, читать чистое удовольствие. Тот самый случай, когда не напрягаясь (простите , занудны и ботаники) читаешь достаточно серьезные вещи (простите, историки). Множество разнообразных цепляющих примеров. Не могу сказать, что глубоко и всеобъемлюще, истинность фактов тоже оценить не могу, но на самом деле очень интересно.

Оценка pfka_mu:  1
Лицемерный <s>пид..</s> гомосапиенс

Спасибо VadimK за наводку на профессиональный обзор этой книги.
Перед тем, как его посмотреть, хотелось бы отметить моменты, которые лично меня в книге выбесили:
- коровок, да курочек автору жалко, но вот на Хиросиму атомную бомбу сбросили, оказывается, исключительно из гуманных соображений - Япония, видите ли, сдаваться не хотела, а американский президент не хотел губить невинных солдатиков.
- "... все империи в итоге распались: Римская империя, Югославия" (Югославия ваще без постороннего вмешательства распалась, ога).
- европейский капитализм, конечно, принёс в колонии много бед и разрушений, но и даровал им цивилизацию (расскажите это коренным американцам и австралийцам)
- "иудаизм, фашизм, коммунизм" ... автор, похоже, искренне считает, что все слова, заканчивающиеся на "изм,… Развернуть