16 апреля 2024 г. 03:14

Множество лет тому назад наши древние предки начали покорение планеты Земля. Когнитивная революция необъяснимая наукой привела человеческий род к истокам эволюции. И вот, спустя невероятное количество лет мы находимся в точке современности. Интересно, чего мы успели добиться.

Sapiens без преувеличения базовая книга для тех, кто хочет вкратце понимать откуда у всего растут ноги. Как ничем не выделяющееся животное достигло такого уровня величия; как развивалась промышленность и наука; как открывались новые земли; прислушивался ли(спойлер нет) человек голосам совести и доброты в своих исследованиях  - это только часть тем для рассуждения Юваль Ноя Харари.

Книга говорит простым языком, не перегруженным водой и лишними деталями. Порой мелькает юмор, который кому-то может показаться неуместным в…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

26 декабря 2023 г. 17:06

5 Глубокая книга

Когда читаешь, первое, что нужно помнить - это все субъективное мнение автора, основанное на исследованиях, изучении материалов и авторской интерпретации. При всем этом автор смог рассказать достаточно увлекательно несколько теорий, несколько находок и открытий, что сидишь, радуешься и удивляешься.

Например, мне очень понравилась часть про древних людей, про аграрную революцию, про быт и особенности, и при этом во всех частях своей книги поднимал разные вопросы, что сидишь в итоге с квадратными глазами и перевариваешь все. Книга очень глубокая сама по себе, а если подумать, проводить параллели, то найдешь марианскую впадину, откуда еле вылезешь. И книгу надо читать за столом, смакуя, без спешки. И если меня обычно настораживает такое количество блёрбов, то тут я с ними соглашусь. Книга…

DmitriyVerkhov

4 ноября 2023 г. 11:16

4 Взгляд на человечество под другим углом

Природа в процессе эволюции наделила нас, представителей вида Homo Sapiens, достаточно высоким интеллектом (гораздо выше, чем у остальных видов живых существ на нашей планете), а также сделала нас весьма любознательными. Многим из нас в той или иной степени свойственна тяга к познанию, причём как самих себя, так и окружающего нас мира, а также множества самых разнообразных вещей и явлений, существующих в нём. Однако наши знания и представления об окружающем нас мире весьма изменчивы, не говоря уже о том, что они могут быть устаревшими, ошибочными или неточными, поэтому нередко оказывается весьма полезным дополнять свои знания, узнавать что-то новое, а также уметь по-новому взглянуть на привычные и устоявшиеся факты и события, знания и представления о самых разных вещах и явлениях. Такую…

8 февраля 2024 г. 17:15

3 Бла-бла-бла, всем добра

Достаточно популистско, но не очень связное повествование. Выпады против России и Сталина перемежаются и критикой консьюмеризма. Неокрепшему 18-летнему уму вроде бы и интересный набор мнений, но настолько калейдоскопичный, что будет скорее вредным, чем полезных. Ну, в целом не разделяю восторженных отзывов.

25 февраля 2024 г. 20:51

Понравилось. Вот честно! Взгляд на историю человечества с другой стороны. Не только история человечества,но и как создавались империи и страны, религии,наше мышление и институты власти. Автор затрагивает немного и наше будущее. Рассказывает историю человечества не только со стороны археологии,но и биологии. Рассуждения автора тоже интересны. С некоторыми можно согласиться,с иными нет.
Если вам интересна история человечества и нашего общества,читайте,не пожалеете.

29 декабря 2023 г. 22:36

0 Разочарование

После первой части книги, где автор интересно и объективно описывает возникновение нашего вида, начались какие-то перегибы у автора, так как пихание читателю в лицо своей позиции, как единственно верной, стало чересчур очевидным. После размышлений автора о том, какие же современные сапиенсы глупые и несчастные, что не умеют точить кремниевый наконечник копья и не бегают по лесам собирая грибы, а ведь в этом счастье! А мы, негодники, зачем-то развивали города, экономику и науку, а счастье было в сборе грибов!
Не рекомендую.

BooksMimi

8 января 2024 г. 16:11

Самый главный плюс книги - она очень информативная, и все факты об истории человечества поданы легко и увлекательно. И книга быстро усваивается.

А еще, она однозначно раздвигает сознание.

Но, есть и минусы, о которых я не могу молчать. История, местами, подается предвзято. Через искаженную призму.

Я приведу вам один пример, и вы сразу всё поймёте.

Несколько глав посвящено тому, какие испанцы «ужасные захватчики», «злодеи», «монстры», что они сотворили с ацтеками. Сколько коренного населения они уничтожили.

Но о завоевании Америки автор говорит только одну фразу: «материк завоевали». И ни слова о том, что там также уничтожили коренное население. Оказывается в Северную Америку плавали ученые, просто изучать новый материк. Нести свет цивилизации.

Меня «бомбило» от этого очень долго.

Но если…

31 декабря 2023 г. 14:06

Интересный обобщающий взгляд на развитие цивилизации. Автор описывает основные этапы развития цивилизации как бы со стороны. Впечатлило описание того, как человек приручил домашних животных. И что-то гуманизма в нас нет от слова совсем. Никогда об этом не задумывала, хотя по факту, автор изложил факты очень логично и четко. Книгу читала на английском и мне особенно понравилось, что в книге огромное количество публицистического материала, подходящего для написания статей и эссе.

10 января 2024 г. 23:57

Книга не про то что было, а про то как думать. Смелый и независимый подход. Жаль прогнозы не оправдались.