16 декабря 2023 г. 20:53

книга скучная, концовка вообще не ожидаемая, в плохом смысле, читала долго. не понравилось. (

Rodyushkina

Чужих меж нами нет!

16 августа 2023 г. 11:35

4.5 ...Иль был он создан для того, чтобы побыть хотя мгновенье в соседстве сердца твоего?

Белые ночи — повесть, которая была написана автором за один месяц и опубликована в 1848 году, а в 1860 подверглась исправлениям: стала более проработанной и менее сентиментальной — ссылка очерствела Достоевского.
Что уж говорить, Достоевский — гений. Гений психологизма, гений слова. Даже его такое коротенькое произведение вызывает желание долго разбирать героев, докапываться до сути проблематики.
"Белые ночи" почти полностью построенны на диалоге "мечтателя" и девушки Настеньки. Композионно повесть делится на пять глав. Четыре из них с заголовком — ночь, а заключительная — утро. После этой повести я стала иначе воспринимать акварель "Белые ночи", которую я всегда покупала и даже не задумывалась о названии)

"Мечтатель". Имени его мы не узнаем, но ему 26 лет. У него никогда не было друзей,…

12 августа 2023 г. 23:09

3 Френдзона "Золотого века"

Перед нами неспешная и короткая повесть о робком молодом человеке и безнадежно влюбленной юной деве. Случайно встретившись, они находят в лице друг друга внимательных и отзывчивых слушателей. Но так ли равноправен и взаимовыгоден их союз?

4 октября 2023 г. 15:22

5 отлично

Романтическое произведение от Ф.М. Достоевского — конечно же мне стало интересно, как видит романтику Федор Михайлович.

Одинокий грустный парень ночью встречает на мосту 16-летнюю девушку. Он влюбляется, она относится к нему как к другу. Их ночные разговоры входят в привычку.

Согласитесь, романтично! Читаешь книгу и мир чувствительных мужчин, наивных девушек поглощает тебя.

Несколько раз перепроверяла имя автора, так это не похоже на те произведения, с которыми уже знакома.

Роман легкий, но Достоевский был бы не Достоевским, если бы написал сопливо-ванильный роман. Поэтому вас ожидают сюрпризы.

Рекомендую.

1 октября 2023 г. 00:28

5 Спойлер Мои ночи кончились утром...

Это одно из ранних произведений Федора Михайловича, в котором пока слабо прослеживаются особые черты, присущие его книгам. Текст просто восхитителен. Он ощущается таким лёгким и возвышенным, что забываешь о времени и погружаешься в историю с головой. Сюжет, если можно так сказать, "камерный", охватывает всего четыре дня (точнее, ночи), но за это время действительно проникаешься героями. Мечтатель - основное действующее лицо, чьё имя мы так и не узнаем, поведает читателям о своей жизни  и великой любви, что закончилась так скоропостижно и, можно сказать, трагично. И от этого она ощущается такой невинной, искренней и нежной, такой чистой!
Концовка действительно органично вписывается в сюжет. Многим, я думаю, такая развязка, не в пользу главного героя, не по душе, но мне она показалась…

22 августа 2023 г. 04:26

3.5 Спойлер

В описании идет речь о том,что эта книга про влюбленность которая появляется по средствам ночных разговоров.Но мне кажется это иначе,возможно все воспринимают по разному,и речь правда о ночных разговорах которые в будущем перерастают в влюбленность.Все начинается с того,что у человека нет никакой радости в жизни,в книге он называет себя «мечтателем».Его практически ничего не радует ,у него нет близких друзей,родственников.Ему кажется,что жизнь не может быть такой тоскливой,он ищет причину чтобы просто порадоваться и улыбнуться,в зданиях,в предстоящей погоде,в прохожих.Но людей которые сделали бы его счастливым,обрадовали в какие-то моменты у него нет.В одну прекрасную ночь он встретил одну девушку ,что стала смыслом того самого счастья.Он прировнял Настеньку к счастью,что и приросло в…

13 августа 2023 г. 16:00

5 "Есть минуты, в которые переживаешь сознанием гораздо более, чем в целые годы"

Вот и я прочитала этот замечательный сборник, состоящий из двух произведений - "Белые ночи" и "Неточка Незванова".

Начнём с Белых ночей.
Повествование ведётся от лица мечтателя, по уши влюбившегося в девушку по имени Настенька. Роман совсем небольшой, быстро читается (хотя я растянула его аж на 3 дня, а так можно спокойно прочитать за несколько часов), меланхоличен, очень душевный, переполнен чувствами и переживаниями главных героев, что даёт сильнее к ним привязаться и испытать всё это на себе. В общем, советую. Хотя, возможно, из-за небольшого объёма произведения некоторым не удастся как следует погрузиться в историю, не удастся привязаться к персонажам и прочувствовать их переживания. Возможно, роман покажется достаточно наивным. Тут уж всё индивидуально. Моя личная оценка 4/5.

Теперь…

18 августа 2023 г. 14:31

«Небо было такое звездное, такое светлое небо, что, взглянув на него, невольно нужно было спросить себя: неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди?»

«Мечтатель – если нужно его подробное определение – не человек, а, знаете, какое-то существо среднего рода.»

Повесть, опубликованная в 1848 году. Повесть состоит из шести частей: Первая ночь, Вторая ночь, Рассказ Настеньки, Третья ночь, Четвертая ночь, Утро.

Безымянный герой повести, как он сам рассказывает, — мечтатель, одиночка, у которого нет настоящих друзей. Скрываясь от дневного света, он бесцельно бродит по ночному городу, оживляя каждый уголок, пытаясь заполнить пустоты своего существования. Короткий роман Достоевского длится четыре ночи.

И вот в одну из ночей он встречает грустную молодую женщину, которая…

3 сентября 2023 г. 15:24

2 Спойлер Ну, нормально

Первое произведение Ф.М. Достоевского, которое я дочитала. Я построила для самой себя воздушные замки, и ожидала от этой повести больше, чем получила.

Главный герой - Мечтатель, одинокий человек, который наслаждается немым общением с людьми на улицах Санкт-Петербурга. Знает каждый дом, каждую улицу, потому что единственное что ему остается это мечтать и бродить по улицам, так как знакомых и друзей у него нет.

Настенька, которую он встречает по пути домой, тоже мечтательница, но её история более интересна.
Она - сирота, и всю жизнь живёт со слепой бабушкой, которая прикалывала её платье к своему булавкой, чтобы её внучка постоянно была под присмотром и не шалила. Настенька влюбляется в жильца, которому бабушка сдаёт комнату. Она ему признается в своих чувствах, а он обещает ей вернутся через…

9 сентября 2023 г. 16:21

5 Достоевский Это наше все

Серия эксклюзивная классика

В данный сборник входят две повесть:

"Белые ночи", "Неточка незванова"

Впечетления :

Для меня это было знакомство как в первый раз с авторм. Мысли автора, слог, атмосфера Петербурга особенно в первой повести "Белые ночи" меня покарила.

Первая повесть "Белые ночи не большая всего 80 страниц. Прочитала за вечер на одном дыхании.Повесть получилась о чувствах, переживаниях и с нотками грусти.Как мне не хотелось расставаться с героями. История получилась лирическое, нежной и мечтательной о любви которой суждено быть только в мечтах героя.

Вторая повесть "Неточка незванова" уже побольше по сравнению с первой. История будет рассказывать о девочке с нелёгкой судьбой. И на протяжении всей повести я как читатель становлюсь свидетелем как девочка взрослеет начиная с 9 по 17…