Настоящий учебник разработан на основе требований Программы начальной военной подготовки молодежи. В нем содержатся основные сведения о Советских Вооруженных Силах, их историческом предназначении,…
Издательство: ДОСААФ

14 февраля 2023 г. 11:09

5 Хочешь мира - готовься к войне

Учебник для учащихся средних учебных заведений, написан авторским коллективом под редакцией Ю.А. Науменко (1919-1999гг.), советского военного деятеля, Героя Советского Союза, генерал-полковника.
Примечательные моменты:
-подгл.1.1 начинается с понятия Родина. Очень правильно и актуально, на мой взгляд. Воин должен знать историю своих предков до седьмого колена, чтобы в полной мере понимать что есть Родина;
-в подгл.2.1 упоминается четкое разграничение между БМП (гусеничная машина) и БТР (колесная машина);
-в подгл.2.1 упоминается, что отделение является низшим тактическим подразделением в вооружённых силах. "Пазл" собирается приблизительно следующим образом: отделение (5-10 человек) - взвод (3-6 отделений) - рота (3-6 взводов) - батальон (3-4 роты) - полк (3-6 батальонов) - бригада (2-3…

Год издания: 1982

Твердый переплет, 240 стр.
Тираж: 700000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

Жанры:  Наука и образование

Теги: