9 января 2024 г. 14:47

Давно и всем сердцем люблю мультфильм Хаяо Миядзаки "Ходячий замок Хаула" (да я всё у Миядзаки люблю, что уж там). И вот решила познакомиться с литературным первоисточником - романом Д. У. Джонс. Это книга подростковая, что меня совершенно не смущает: хорошая книга для юной аудитории должна быть написана так, чтобы ее можно было с удовольствием читать в любом возрасте.

Это история о юной Софи, которая под действием заклятия превращается в старушку и, желая освободиться от чар, неожиданно попадает в ходячий замок мага Хоула. Сам ходячий замок - та еще достопримечательность. Движимый и охраняемый волшебным демоном Кальцифером, он свободно передвигается куда нужно хозяевам, способен иметь одновременно несколько выходов в разных городах, наполнен тайнами, укромными уголками и при этом…

11 декабря 2023 г. 05:48

5 Мультфильм и книга два разных творения, но в чём-то они дополняют друг друга

Я считаю довольно таки бесполезным писать рецензию на сиё творение, но раз уж я пишу их на каждую прочитанную книгу выбора у меня маловато. Мне понравилась последовательность сначала мультфильм, потом книга. Читаешь и чувствуешь эту атмосферу потрясающих пейзажей, цветов, костюмов. К слову иллюстрации в книге скорее антагонисты. А мне максимально нравилось видеть Хоула именно таким как в мультике, не напоминающим гравюры с Пушкиным. это Хоул книжный :))

К тому же книга складная и понятная с очень доброй концовкой. Над смыслом мультфильма я до сих пор думаю (уже лет эдак 8) и пока не очень успешно.

Должен признать, что не будь мультфильма я возможно никогда бы не стал читать эту книгу. Однако, она действительно хороша сама по себе.

Немного мыслей о сюжете.

Жизнь Хоула какая-то даже…

10 января 2024 г. 00:31

Посмотрев аниме, я поняла, что мне необходимо прочесть книгу. Да, аниме и книга отличаются, но это не делает их хуже.
Каждая версия заслуживает своего места и Хаяо Миядзаки смог очень передать сюжет книги в фильме (аниме).
В книге нам показывают Хаула, как высокомерного и ветреного волшебника. В аниме он же, мне показывался, неприхотливым. И там, и там, он был (такой , знаете, истеричкой) и самолюбив. В книге он раскрылся , естественно, намного больше, но немного с хушей стороны... И все же, моя любовь к нему появилась благодаря аниме. Ноя нисколько не жалею, что прочла книгу! Мне очень понравилась ее атмосфера.
Конец книги мне показался неоднозначным. И отсталость много вопросов.

7 января 2024 г. 15:17

4 ну и что, что у неё не все дома? со старушками такое случае сплошь и рядом

«ходячий замок» — книга про то, как Софи стала баб-инсайдкой до того, как это стало мейнстримом. и раз уж даже Миядзаки вдохновился этим произведением, то кто мы такие, что соскакивать?

кратко:

Софи — старшая из трёх сестёр. и уж она-то точно знает, что у таких персонажей никогда ничего не идёт как надо. даже хуже: старшие сёстры никогда ни на что не годятся! ни о каком сказочном счастье и речи быть не может, так ведь написано в книгах. и когда Софи становится жертвой проклятья злой болотной тётки, то просто оставляет свою старую жизнь и идёт, куда глаза глядят.

к счастью, глаза её углядели старое кресло у очага в доме печально известного похитителя и поедателя девичьих сердец — Хаула.

не кратко:

я откладывала чтение этой книги лет пятнадцать примерно с тех самых пор, как ещё в школе мне…

23 октября 2023 г. 08:44

4 Экранизация лучше?!

Я смотрела экранизацию Хидео Ямадзаки до дыр в свое время, а книгу я читала сейчас и понимаю что читать ее нужно было раньше, намного раньше. После прочтения осталось ощущения, что уже переросла эту книгу. Но о прочтении ее я не жалею. Кому могу я ее посоветовать, конечно молодежи и людям в возрасте до 30 лет, потому что после 30 вы просто не поймете эту книгу. а еще детям лет 12-13.

14 июля 2023 г. 12:41

Наконец-то прочитала «Ходячий замок» британской писательницы Дианы Уиннн Джонс. Это детская сказка, в которой есть злая колдунья, заколдованная девушка и прекрасный волшебник с дурной славой. Из этих типичных ингредиентов складывается отнюдь не такой уж типичный сюжет.

К фэнтези у меня зачастую много претензий от предсказуемости сюжета до полного отсутствия раскрытия персонажей и их картонности. Но уже не впервые оказывается, что с детскими книгами все обстоит намного лучше. Диана Уинн Джонс смогла создать по-настоящему увлекательную историю с обаятельными персонажами, и даже глубокими вопросами принятия себя и других. Если хочется серьезного фэнтези, как ни странно, можно почитать эту детскую книгу. Кажется, что не влюбиться в состарившуюся, но на самом деле молодую Софи невозможно. А…

17 сентября 2023 г. 07:48

5 Девушка приобретает уверенность через старость

Думаю, все смотрели Ходячий замок Миядзаки (´ ∀ ` *) И в книге все-таки другие мотивы, это скорее сказка, но без видимых аллюзий на реальную историю и мир. Это мне так понравилось, она независима от нашего мира, при этом там много магии)

Для меня было удивлением, как спокойно я воспринимала эту книгу и в то же время были вопросы "а что же дальше?". Сюжет лихо закручен, присутствует незатейливая любовная линия.

Главная героиня - Софи - самую малость иногда любопытствовала не по месту и я не понимала ее мотивацию. Но это вообще не сказалось на впечатлениях. Хаул - может и волшебник, но неожиданно и трус. Для меня это его сделало более реальным. Кальцифер - любимый герой. Милый огонек)

В общем книга понравилась, было не скучно - интересно наблюдать за перепетиями сюжета.

Dove___93

13 сентября 2023 г. 21:25

Мультипликационный фильм Миядзаки «Ходячий замок» смотрели, наверное, все. Я его очень люблю за идею, красочность и интересный сюжет. Позже узнала, что есть книга британской писательницы Дианы Уинн Джонс, причем её сюжет отличается от фильма, я не могла пройти мимо неё.

Волшебная история, милая и атмосферная, вся пропитана любовью и доброй насмешкой.

Все персонажи интересные, и даже злодеи не отталкивают, а наоборот, привлекают своей харизмой! ️Демон Кальцифер - моя любовь.️‍ Ворчун и злодей, желающий поскорее освободиться от оков заклятия и сбежать от чародея Хоула, на самом деле добрейшей души существо, да ещё с отменным юмором)) ️«Серая мышка» Софи, превратившаяся благодаря Болотной Ведьме в старуху, показывает наконец свой характер, обретает себя; неугомонная, талантливая, ворчунья и…

6 ноября 2023 г. 22:10

Эта книга была сначала скучная, потом веселая и очень странная. Было очень много не понятных слов, но если я что-то не понимала, я спрашивала у взрослых. Книга была чуточку грустная, но смешная. Здесь было очень много плохих людей. Персонажи, на которых тут самый большой фокус – огненный демон Кальцифер, чародей Хоу(е)л Дженкинс, Софи Хаттер, Болотная ведьма, Майкл. Эта книга подходит детям от 8 лет, но даже в некоторые моменты мне в 10 лет было чуточку страшно. Всем, кто любит читать истории про Бабу ягу и разные страшилки, или тем, кто любит неожиданности, это книга очень подойдет. Эта книга была лучшей, которую я читала по-русски.

31 мая 2023 г. 18:13

4 Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей...

Оригинальность сюжета: 5 Мир внутри книги: 4 Персонажи: 4 Любовная линия: 3 Смысловая нагрузка: 4

Милая, добрая сказка с удивительным миром, колоритными персонажами и захватывающим сюжетом, в котором постоянно что-то происходит.

Приз симпатий от меня в данной книге получает старушенция Софи, за ее действиями и диалогами одно удовольствие было читать. Ее пикировки с колдуном, отношения с огненным демоном, а уж ее незабывающаяся генеральная уборка, героиня неплохо подняла мне настроение, со своим бухтением, ворчанием и бормотанием под нос. Остальные герои тоже достойны внимания: ехидный демон, капризный чародей и другие.

Книга небольшая, но цельная. Где-то, возможно, предсказуема и наивна, однако не стоит забывать, что это всё-таки сказка. Мир завлекающий, щедро сдобренный магией: замок,…