7 января 2024 г. 15:17

4 ну и что, что у неё не все дома? со старушками такое случае сплошь и рядом

«ходячий замок» — книга про то, как Софи стала баб-инсайдкой до того, как это стало мейнстримом. и раз уж даже Миядзаки вдохновился этим произведением, то кто мы такие, что соскакивать?

кратко:

Софи — старшая из трёх сестёр. и уж она-то точно знает, что у таких персонажей никогда ничего не идёт как надо. даже хуже: старшие сёстры никогда ни на что не годятся! ни о каком сказочном счастье и речи быть не может, так ведь написано в книгах. и когда Софи становится жертвой проклятья злой болотной тётки, то просто оставляет свою старую жизнь и идёт, куда глаза глядят.

к счастью, глаза её углядели старое кресло у очага в доме печально известного похитителя и поедателя девичьих сердец — Хаула.

не кратко:

я откладывала чтение этой книги лет пятнадцать примерно с тех самых пор, как ещё в школе мне пытался подсунуть её библиотекарь. но в прекрасные раннеподростковые годы я предпочитала что-то посерьёзнее, и к двадцати достаточно деграднула в своих детских глазах, чтобы обратиться к чему-то кроме суровой русской классики.

итак, «ходячий замок». очень милая книга, в которой смешивается:

1. хороший юмор
2. харизматичные персонажи
3. простота повествования

всё это, если сложить, превращается в отличный вариант, чтобы отдохнуть и разгрузить голову.

«замок» читался супер легко! странички летели с бешеной скоростью, и при том, что персонажей тут не очень много, я не уставала от них. тем более, что большая часть книги происходит в достаточно уютном камерном местечке — замке Хаула.

там, вместе с ворчливой Софи, захваченным романтикой Хаулом, старательным Майклом и непреклонным-ни-перед-кем Кальцифером я просто отдыхала и кайфовала от всей души.

единственным минусом стало то, что истории не хватило. хотелось ещё больше деталей и взаимодействий, больше локаций, больше всего. если бы книга была раза в два пухлее, я бы вообще не расстроилась. потому что читать такие книги — очень комфортно.

эмоции:

отдаю «замку» приз зрительских симпатий от своего внутреннего ребёнка. он идеально подошел мне именно для зимнего чтения и дал хорошенько отдохнуть между тяжёлыми книгами.

я хотела бы всё-таки прочитать эту книгу раньше, гораздо раньше, чтобы оказаться с головой очарованной этой историей и её героями. но даже на данном этапе она пришлась по душе. не на миллион из десяти, конечно, но всё же.

буду ли читать продолжение цикла? кто знает. пока, наверное, нет. но если вдруг почувствую, что скучаю по Кальциферу, то обязательно вернусь.

а пока совет:

если вы любите мультик Миядзаки, то не отказывайтесь от прочтения книги. вы узнаете много того, чего не было в экранизации, и скорее всего не пожалеете о том, что уделили «замку» время.

в конце концов, где ещё вам пожарят бекон на огненном демоне?

тг-канал, где я болтаю о книгах, котах и себе