18 марта 2019 г. 16:48

Занимательное компилятивное эссе про историю, жизнь, удивительные приключения и перспективы бумаги. Если коротко: мы с бумагой общаемся от пред-рождения (снимки УЗИ, справочки и всё такое) до после-смерти (бумажные гробы вот делают, ещё и расписные) и вряд ли отделаемся от неё в обозримом будущем. Но не очень-то и хотим. Хотя леса хотелось бы сохранить. Но и без картонного стаканчика с кофе до работы поутру дойти сложно. Всё это неплохо, но для работы исторической тут многовато художественного и маловато ссылок на источники. Откуда у него про "40000 литров воды для произвоства одной тонны бумаги" - поди знай, я встречал совсем другие цифры, причем разные (попробуйте просто погуглить - уткнётесь в массу вариантов разной степени сомнительности). Но автор, кажется, и не претендовал на…

21 января 2019 г. 21:12

3 Перерасход бумаги

Данная книга скорее относиться к более необычным нон-фикшн произведениям. В ней вы не найдёте истории бумаги, представленной в хронологическом порядке, или подробного описания этапов её создания в промышленных масштабах XXI века. Она посвящена влиянию бумаги на современное общество, а в частности на отдельные его сферы. Для более доступного восприятия произведения читателем, оригинальное название книги стоило бы перевести дословно "Бумага - Элегия". Книга разбита на 12 глав каждая из которых посвящена одной или двум областям применения бумаги: война, настольные игры, реклама, деньги, искусство и т.д. Внутри глав даются краткие биографии релевантных исторических лиц и многочисленные выдержки из литературных произведений, напрямую или косвенно связанных с бумагой. С технической стороны…

takatalvi

по ацтекскому коневодству

11 августа 2018 г. 17:11

3 Книга об очевидном

Я очень ценю увлеченных людей, и редко когда их книги мне не заходят. Даже если лично мне предмет ну никак не интересен, погруженность автора забавляет, и уже за это я оцениваю его труд достаточно высоко.

Однако тут вышло как-то невнятно, и сложно определить, в чем тут дело. Бумага – наше все (сказал канцтоварный маньяк), но то ли автор не так подошел к делу, то ли история бумаги убийственно скучна.

Конечно, если задуматься о том, какую революцию совершила бумага и сколько ее вокруг нас, масштабы не могут не поражать, как и тревожные мысли о несчастных лесах. Но совсем необязательно читать книгу, чтобы это осознать. Достаточно одного наводящего вопроса – подумай, мол, сколько вокруг нас бумаги и что бы мы без нее делали. Подумал. Восхитился. Слава бумаге. А дальше-то что?

Иэн Сэнсом…

Euphoria_

21 октября 2017 г. 07:50

Давно я не помню книги, у которой так четко могла бы назвать плюсы и минусы. При этом эти плюсы и минусы такие "сухие" и конкретные, что даже не знаю, как уложить их в рамки рецензии и с чего вообще начать. Единый текст рождается с трудом, поэтому давайте так по пунктам и пойдем.

Сначала о минусах: 1. У меня очень порой складывалось ощущение, что некоторые факты будто притянуты за уши. Я не отрицаю колоссальную важность бумаги и то, что привычный нам мир без бумаги был бы совершенно другим. Но в некоторых отдельных пунктах сакральный смысл бумаги мне казался очень преувеличенным, что особенно странно именно потому, что бумага и без всяких преувеличений достойна такого пристального внимания. А может быть я просто не смогла настолько проникнуться идеей.

2. В книге есть черно-белые…