18 марта 2019 г. 16:48

Занимательное компилятивное эссе про историю, жизнь, удивительные приключения и перспективы бумаги. Если коротко: мы с бумагой общаемся от пред-рождения (снимки УЗИ, справочки и всё такое) до после-смерти (бумажные гробы вот делают, ещё и расписные) и вряд ли отделаемся от неё в обозримом будущем. Но не очень-то и хотим. Хотя леса хотелось бы сохранить. Но и без картонного стаканчика с кофе до работы поутру дойти сложно.
Всё это неплохо, но для работы исторической тут многовато художественного и маловато ссылок на источники. Откуда у него про "40000 литров воды для произвоства одной тонны бумаги" - поди знай, я встречал совсем другие цифры, причем разные (попробуйте просто погуглить - уткнётесь в массу вариантов разной степени сомнительности). Но автор, кажется, и не претендовал на историчность и "нон-фикшность": в оригинале книга называется "Бумага: элегия", и это, конечно, несколько освобожает его от следования академическим или научно-популярным стандартам. При этом он честно составил библиографию, которую наши издатели (кажется, ответственные за обложку, вызывающую ассоциации с нон-фикшн: всё-таки "Эра бумаги в истории человечества" - это не "A celebration of the age of paper", как выглядит верхняя строчка обложки в оригинале) поленились адаптировать: часть книг выходила по-русски, и в русском издании было бы логично увидеть ссылки на них. Ну, может, Corpus посчитал, что это будет рекламой других издательств, оставим это на их совести.
В общем, чтение проходное, но приятное, так что кому в кайф возиться с бумагой и хочется зарыться в неё поглубже - вперед. Часть вашей натуры. отвечающая за бумажный кайф, будет довольна, - в том числе и тем, как книга издана.