takatalvi

по ацтекскому коневодству

11 августа 2018 г. 17:11

3 Книга об очевидном

Я очень ценю увлеченных людей, и редко когда их книги мне не заходят. Даже если лично мне предмет ну никак не интересен, погруженность автора забавляет, и уже за это я оцениваю его труд достаточно высоко.

Однако тут вышло как-то невнятно, и сложно определить, в чем тут дело. Бумага – наше все (сказал канцтоварный маньяк), но то ли автор не так подошел к делу, то ли история бумаги убийственно скучна.

Конечно, если задуматься о том, какую революцию совершила бумага и сколько ее вокруг нас, масштабы не могут не поражать, как и тревожные мысли о несчастных лесах. Но совсем необязательно читать книгу, чтобы это осознать. Достаточно одного наводящего вопроса – подумай, мол, сколько вокруг нас бумаги и что бы мы без нее делали. Подумал. Восхитился. Слава бумаге. А дальше-то что?

Иэн Сэнсом передает историю бумаги коротко, да и что тут рассказывать? Ну, придумали. Ну, расползлось. Первые фабрики. Ура создателям. До и после идет довольно нудный рассказ о том, кто, как и почему бумагу использует, и все это довольно очевидно и пресно.

Спасают книгу только редкие вкрапления интересных фактов – на каких материалах работали писатели и художники, или как и почему появились и эволюционировали обои, по каким технологиям печатают деньги. Но в целом остается затхлое ощущение: не очень-то она интересна, ваша бумага. Да, изобретение величайшее, но сказать о нем можно мало чего, все важное уместилось бы в коротенькую статью.