12 июня 2008 г. 16:39

Неоднократно встречал сугубо положительные отзывы на эту книгу. Из интереса прочел.

На мой взгляд - ерунда полная. Что духовные псевдооткровения на тему безграничной свободы и "ложки нет, Нео!", что глубокие псевдофилософствования о смысле жизни и достижении совершенства - все мимо.

adel-dream

10 марта 2008 г. 17:44

Замечательная повесть-притча о Чайке, которая живет в душе каждого из нас...

lapickas

19 июня 2008 г. 11:48

Подобные книги надо читать пораньше. Лучше - еще в школе. А так - кажется наивной и скучноватой. Просто я ее прочитала поздно)

16 июля 2008 г. 14:38

Эта книга отвечает на многие важные вопросы, заставляет задуматься и начать жить заново. После ее прочтения многие слова приобретают новый смысл.

15 июля 2008 г. 13:18

Помню, как прочла эту книгу в 12 лет и она навсегда оставила в моей памяти неизгладимое воспоминание. Эту книгу должен проситать КАЖДЫЙ человек

8 мая 2008 г. 12:08

Мне книга понравилась. Аллегорична,как притча,проста в восприятии как сказка. Немного груба в своей простоте,но вцелом +

То,что меня поразило,или цитаты: 1.Мы выбираем следующий мир в согласии с тем,чему мы научились в этом. 2.Ты вовсе не должен воздавать любовью за ненависть и злобу. Ты должен видеть истинно добрую чайку в каждой из этих птиц и помогать им увидеть эту же чайку в них самих.

19 июня 2008 г. 13:55

Читала и перечитывала. Да, прописные истины, да, мы всё это уже где-то слышали, но это ведь притча... Книга совершенно прекрасная, есть, о чем задуматься

VeraIurieva

27 марта 2008 г. 13:28

Даже прочитав это произведение, вс равно остаюсь в недоумении - что такого повально все читатели заметили в этой книге?. Да, нужно стремиться исполнять свои желания, да, следует ценить собственную индивидуальность и по возможности не угнетать чужую, да, общество не всегда право и нехотя признает собственные ошибки. Но написано довольно заурядно, особой интриги я не заметила, стиль изложения не впечатляет. Прочитала, что называется, "для галочки", чтоб не отставать от "модной литературы".

18 мая 2008 г. 18:21

не глупая, не скучная книга, но только на один часок. Некоторых подталкивает к раздумьям.

Tangerine

7 июня 2008 г. 12:44

Эту книгу я ненавижу не меньше чем "Принца" Экзюпери. По этому поводу Куваев сделал отличный мультик "Воробей Джонатан Хрюндельсон", где мои мысли об этой книге приобрели так сказать визуальное выражение. В общем см. тэг.