Рецензии на книгу «Чайка Джонатан Ливингстон.»

ISBN: 978-5-906749-06-2
Год издания: 2015
Издательство: София

В этом издании впервые - никогда прежде не публиковавшаяся Часть IV и новое Послесловие Ричарда Баха.
Это история для тех, кто следует зову своего сердца и устанавливает свои собственные правила... Для тех, кто знает, что в жизни есть нечто большее, чем видят наши глаза.
Вы вновь обретете вдохновение, взлетая вместе с Джонатаном выше и быстрее, чем в самых смелых своих мечтах…

Оценка AnastasiyaKozhanova:   5  /  3.9

Очень много слышала об этой книге, решила, что пора и мне узнать, почему о ней так много говорят.
Читается книга легко (у меня заняло чуть больше часа), каждое слово ты проглатываешь, каждая фраза воспринимается метафорой и переносится на собственную жизнь.
Говорят, что Р. Бах не выдумал эту книгу, что текст (читай «понимание») пришли к нему сами, а он просто записал. И сделал это в 1970 (!) году, а актуально до сих пор и будет актуальным ещё многие-многие годы...
Книга заставляет задуматься, ты вспоминаешь какие-то моменты и стараешься осмыслить, перенести на себя, собственный опыт, собственное понимание мира и вещей, окружающих тебя. Начинаешь копаться в себе, в своём отношении к своей жизни, своим действиям и решениям, и понимаешь, что то, чего тебе так не хватало, - это свобода,… Развернуть

Оценка varvarr:  4.5

В этой притче Ричард Бах рассказывает о природе Прогресса и о подлинной Свободе. Я не знаю, чем автор руководствовался, заменив Род Людской на чаек, но, увы, всё это о нас, о людях.

Прогресс по человеческим меркам штука очень медленная. Ему очень непросто пробиваться сквозь косность и неверие людей в собственные возможности, однако прогресс неизбежен.

Ну а Свобода... До подлинной Свободы надо дорасти

– Почему труднее всего на свете заставить птицу поверить в то, что она свободна, – недоумевал Джонатан, – ведь каждая птица может убедиться в этом сама, если только захочет чуть-чуть потренироваться. Почему это так трудно?

Флетчер все еще мигал, он никак не мог освоиться с переменой обстановки.

– Что ты сказал? Как мы здесь очутились?

– Ты сказал, что хочешь избавиться от обезумевших птиц,…

Оценка KristinaZaeva:  5
Поучительная повесть

Сюжет: Повесть-притча, которая учит человека не сдаваться , а идти до конца к своей цели. Главный герой - Чайка Джонатан Ливингстон, которая преодолевая на своём пути множества препятствий, шёл своей дорогой.
На мой взгляд, данное произведение является очень поучительным. По сути, автор описывает жизнь обычного человека, а не птицы. Каждый из нас подобен птицам. При достояние целей, мы то теряем равновесие, преодолевая трудности, то взлетаем, вновь идём своей дорогой к своим целям.
Из книги можно сделать вывод: Нет ничего невозможного! Главное, победа над собой!

Оценка Veta_Kolchak:  5

«У нас есть возможность выкарабкаться из неведения, нам дано осознать собственную исключительность и разумность. Мы способны обрести свободу. И мы можем научиться летать!»
Перед вами повесть – причта, которая была написана американским писателем Ричардом Бахом. Буквально пару минут назад я перевернула последнюю страницу этой истории, поэтому я все еще нахожусь под впечатлением после прочтения этой книги. Скажу честно, что данная книга на слуху у меня довольно давно, но вот желание познакомиться с нею не было. Но попав в очередной марафон чтения, мой взгляд пал именно на эту книгу. И тогда я поняла, что это судьба. Вы знаете, эта книга попала ко мне очень вовремя. Именно сейчас мне не хватает смелости, именно сейчас мой внутренний голос кричит о том, что неудачи являются ничем иным, как… Развернуть

Оценка SteidleyPenetrated:  4
как выйти из Матрицы

В 15 лет мне было рановато это читать. Было явно скучно, хотя первая глава про мотивацию понравилась. А дальше местный "Нео" в образе Великой Чайки пробивает потолок в Космос, к божественному... И начинается проповедование и много. Мужайтесь.

Эта книга в целом про упорство, веру в себя, помощь единомышленников, про инертность общества. Новая 4я глава наконец-то спускает нас на бренную землю и показывает деградацию любого начинания, оставленного без контроля

Оценка LeksusSmirnova:  5
"Чайка, живущая в каждом из нас"

Ранее знала о "Чайке" Баха, но о чём книга не была знакома. Когда книга попала в поле моего видения, то руки сами потянулись к "Чайке". Ознакомилась с аннотацией. Я как раз пребываю в осознании понимания зова сердца и своего предназначения. На пути установления собственных правил и личных границ.

Книга оказалась как раз кстати. Взлетать вместе с Джонатаном и увидеть его глазами как могут реагировать на тех, кто идёт путём своего предназначения, осознав его. Разгадав способ не быть сломленным непониманием и одиночеством, идти своим предначертанным путём осознанно и постигая себя.

Выбор за нами, а не за нас. Кто-то будит своего исполина. Кому - то нужен волшебный пендаль. Кому-то стоит поверить в себя. А для кого-то стоит только раскрыть крылья к полёту своего предназначения.

спойлер
Оценка FluckCrocuses:  2
Где кончается красивая история и начинается эзотерический бред

Мне понравилась ровно первая часть книги. О человеке, страстно увлеченным, скажем, наукой или творчеством. Такие люди, действительно, бывают − затворники, постоянно находящиеся в поиске, в эксперименте. Абсолютно непрактичные, думать о всякой бытовухе им не интересно. В прошлом, при более традиционном укладе их, действительно, могли осуждать. Чего он там чудит, когда надо к зиме готовиться?! Сейчас уже не средневековье, однако исход один − эти чайки обречены на одиночество. И до последнего дня страсть их будет им утешением. Аминь. Печально, но жизненно. На этом бы и закончить.

Но тут ВНЕЗАПНО пошло про загробный мир. Э... ну ладно. По-началу я рассудила так: окей, наверное это о том, что человек нашел своих единомышленников, допустим попал в научную среду, где может развиваться и общаться… Развернуть

Оценка lazabuda:  0
Коучинг на примере птиц семейства чайковых

Вот я прям уверен, что гигантское число коучеров и тренеров личностного роста, а также прочих шарлатанов, рекомендуют своим подопечным, которые только что расстались с N-ной суммой заработанных денег, ознакомиться с этой книгой. Она создана просто для этого! Тут есть всё для того, чтоб человек, прочитавший её подумал: "Хм, а ведь я не такой, как все! Я ведь и есть изгнанник! Я всё могу!"
Я читал на английском и было довольно сложно вникнуть в сюжет, где переход из одного мира в другой быстрее и проще чиха, где чайка умирает и не умирает, потому что "резко изменился уровень сознания", а другая, с повреждённым крылом взмывает вверх, потому что свободна! В общем, оценку ставить не буду, ознакомиться, думаю стоит, особенно в оригинале, если изучаете английский. Всем добра)!

Оценка z_varenik:  0
ВЕРЬ В СЕБЯ

Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».
Это история о белой птице, которой природой было назначено кушать сырую рыбу и лениво толкаться в среде себе подобных в свободное от еды время. Но эта птица особенная, она презрела все нормы и правила, пошла наперерез всему к своей мечте. Птица верила в себя и путем упорных тренировок расширила свои возможности. А лишившись гнезда, птица весь мир обрела. Она научилась жить ради жизни...
Книга мотивирует на подвиги, на достижения целей. Чайка, обладающая умом и чувствами человека, всегда несёт одну фразу: "Если очень сильно захотеть и приложить к этому усилия, духовные и физические, может полететь даже бескрылое существо".
«Чайка по имени Джонатан Ливингстон» несет глубокий смысл, дает пинок подумать над своей жизнью, но все же я не… Развернуть

Оценка prooover:  5
Основные инсайты по притче:

1. Чтобы летать высоко, стоит пожертвовать окружением тех, кто не хочет летать высоко. Сжечь за собой корабли.
2. Вера, настойчивость и последовательность решают. Никогда, никогда, никогда не сдаваться. Как бы тяжело ни было.
3. Моя мечта самое главное. Я буду жить своей мечтой, что бы ни случилось. Точка.
4. Для перехода на новый уровень нужен наставник. Без него нет понимания новых вершин. Кажется, что уже на вершине.
5. Окружение. Чем бы я ни занимался, есть "свои" люди. Тянутся к таким. Возможно, они также как и я, сейчас думают, что одиноки.
6. Отдавать. Цель не чтобы выиграть в соло, а чтобы выиграла система в целом. Передавать накопленные знания ученикам, как в свое время получал и внимал знания от учителей.
7. Я могу достигнуть всего, чего захочу.
8. Понять, что я занимаюсь… Развернуть