Чайка Джонатан Ливингстон

Чайка Джонатан Ливингстон 3,9

В этом издании впервые - никогда прежде не публиковавшаяся Часть IV и новое Послесловие Ричарда Баха.
Это история для тех, кто следует зову своего сердца и устанавливает свои собственные правила... Для тех, кто знает, что в жизни есть нечто большее, чем видят наши глаза.
Вы вновь обретете вдохновение, взлетая вместе с Джонатаном выше и быстрее, чем в самых смелых своих мечтах…

Издательство: София

2 ноября 2020 г. 15:57

2.5

Я немного удивилась, какой отголосок в культуре имеет данная притча. Чего одна аннотация стоит: Он автор многочисленных книг, но уже только одной философской сказки "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" оказалось достаточно для того, чтобы писатель навсегда вошел в "Зал Славы" мировой литературы. Сменяются поколения читателей, но "Чайка…" год за годом входит в десятку самых популярных книг мира. Во как! Ну, видимо, так и есть, как-то же она добралась до моей серости. Хотя, честно сказать, могла и не добираться. Я уже давно не читала чего-то настолько банального и примитивного. Настолько очевидного, что сможет рассказать каждый, поэтому весьма сомнительно, что история способна смотивировать или уж тем более опустить шоры с глаз. Да и со смыслом можно поспорить, на самом то деле. Но все бы…

Чайка по имени Джонатан Ливингстон — Ричард Бах , повесть
Перевод: А. Сидерский, Е. Мирошниченко

ISBN: 978-5-906749-06-2

Год издания: 2015

Культурное влияние, пародии

* Роман «Цыплёнок по имени Джонатан Сигал» (Jonathan Segal Chicken), 1973, издательство Pinnacle Books, New York, авторы Сол Уайнстайн (Sol Weinstein) и Говард Альбреки (Howard Albrechi), главный герой которого, истинно американский с еврейским акцентом супер-цыплёнок летит покорять Нью-Йорк.
* «Джонатан Ливингстон, голубь с Трафальгарской площади» (Jonathan Livingston Trafalgar Square Pigeon), 1998, автор Дэвид Лайнз (David Lines) — героем романа является голубь-циник, ищущий вдохновения в лондонском метро.
* «Улитка Джонатан Ливингстон» — песня Анны Герасимовой (Умки) с альбома «Умка без Б…», 1999.
* Одна из серий мульт-сериала «Масяня» (часть 14, серия 6) называется «Воробей по имени Джонатан Хрюндельсон».

1. Jonathan Livingston Seagull is named after Johnny Livingston, a Waco test pilot who died of a heart attack at 76 while test flying an acrobatic home-built Pitts Special.
2. In 2014 the book was reissued as Jonathan Livingston Seagull: The Complete Edition, which added a 17-page fourth part to the story.

Чайка по имени Джонатан Ливингстон (англ. Jonathan Livingston Seagull) — повесть-притча, написанная Ричардом Бахом. Рассказывает о чайке, учившейся жизни и искусству полёта. Также может считаться проповедью о самосовершенствовании и самопожертвовании.

Впервые опубликована в 1970 под названием «История о чайке по имени Джонатан Ливингстон» (англ. Jonathan Livingston Seagull — a story). К концу 1972 было напечатано свыше миллиона экземпляров книги. Издательство «Ридерз Дайджест» (Reader's Digest) выпустило версию книги, которая стала бестселлером за 38 недель (по рейтингу газеты New York Times). По состоянию на 2006 год эта версия всё ещё допечатывается.

Сам Бах утверждал, что новелла написана под впечатлением реальных полётов «потрясающего» пилота Джона Ливингстона (англ. John H. «Johnny» Livingston) с 1920 по 1930. .

Первый русский перевод был опубликован в 1974.

Либретто одноимённой рок-оперы на русском языке было сочинено Андреем Воскресенским в 1991 и опубликовано в Интернете в 2003.

С рыболовного судна забрасывают сеть с приманкой, и Стая чаек слетается, «чтобы хитростью или силой добыть крохи пищи». Только одна чайка по имени Джонатан Ливингстон совершает свои тренировочные полёты в полном одиночестве. Джонатан нарушает все неписанные законы Стаи — зависает в воздухе, летает низко над водой и развивает огромную скорость. Он пытается довести своё умение летать до совершенства.
Джонатан пренебрегает основным занятием чаек — добычей пищи. Его родители тревожатся, ведь от их сына «остались перья да кости». Послушавшись уговоров, Джонатан неделю живёт, как остальные чайки, но потом осознаёт бессмысленность такого существования и возвращается к тренировкам. Всю следующую неделю он учится управлять полётом на высокой скорости, однако у него ничего не выходит.
Однажды, стремительно спускаясь с огромной высоты, Джонатан сильно ударяется о воду и теряет сознание. Придя в себя, он слышит голос, говорящий, что Джонатан — всего лишь чайка, не рождённая для скоростных полётов. Он решает смириться и вернуться в Стаю, но по дороге домой находит решение: скоростью можно управлять, уменьшив длину крыльев. Забыв о неудаче, он тренируется и достигает успеха.
Утром Джонатан случайно врезается в завтракающую Стаю, но справляется с управлением. Днём ему удаётся сделать несколько фигур высшего пилотажа. Вечером собирается очередной совет Стаи. Старейший велит Джонатану выйти на середину образованного чайками круга. Это «или величайший позор, или величайшая честь». Тот ожидает похвал, ведь ему удалось то, чего до него не совершала ни одна чайка. Однако Старейший приговаривает Джонатана к изгнанию на Дальние Скалы за попрание достоинства и обычаев Семьи Чаек.
Остаток своих дней чайка проводит в одиночестве. Каждый день он узнаёт что-то новое и учится применять своё мастерство, добывая пропитание. Он не тоскует по Стае и проживает «долгую счастливую жизнь».
Джонатан стареет. Однажды около его крыльев появляются две сияющие, белоснежные чайки, которые умеют летать не хуже, чем он. Чайки говорят, что Джонатан — из их Стаи, и зовут его домой. Поднявшись над облаками, Джонатан тоже становится белоснежным и сияющим. Он попадает в другой мир и решает, что это небеса, рай для чаек. Джонатан начинает забывать о своей прошлой жизни.
Здесь тоже живёт Стая. Все птицы неустанно тренируются. Их цель — достичь совершенства. Наставник, белоснежная чайка Салливан, говорит, что такие птицы, как Джонатан — редчайшее исключение. Обычно чайки переходят в другой мир, почти не изменившись, поэтому каждый следующий мир немногим отличается от предыдущего. Чтобы стать такими, как Джонатан, обычным чайкам приходится пройти десятки тысяч миров и прожить десятки тысяч жизней. Старейший Стаи объясняет Джонатану, что этот мир — вовсе не небеса, а небеса — это «не место и не время, ... это достижение совершенства». Джонатан приблизится к совершенству, когда научится летать со скоростью мысли. Старейший это уже умеет, и Джонатан просит научить его.
Через некоторое время Джонатан понимает, что сотворён совершенным и его возможности безграничны. Он мгновенно перемещается на планету с двумя солнцами. Теперь Джонатан учится перемещаться во времени. Настаёт день, когда перья Старейшего начинают сиять ещё ослепительней. Он исчезает, сказав Джонатану: «Постарайся постичь, что такое любовь».
Вскоре Джонатан начинает вспоминать о своей старой Стае. Ему кажется, что там могла появиться чайка, решившаяся «вырваться из оков своего естества». Возможно, эту чайку тоже изгнали. Джонатану всё сильнее хочется вернуться на землю. Напрасно Салливан отговаривает его. В один прекрасный день Джонатан возвращается домой и находит чайку Флетчера, которого приговорили к изгнанию. Тот становится первым учеником Джонатана.
Флетчер Линд горит желанием летать и становится почти идеальным учеником. К концу третьего месяца у Джонатана появилось ещё шесть учеников, все шестеро — «Изгнанники, увлечённые новой странной идеей: летать ради радости полёта». По вечерам Джонатан пытается научить их идее всеобъемлющей свободы, но измученные за день ученики засыпают, не дослушав учителя.
Ещё месяц спустя Джонатан решает вернуться в Стаю. Хотя ученики и против, они летят за наставником. Старейший приказывает не обращать на Изгнанников внимания. Некоторое время Джонатан видит только серые спины соплеменников, но не придаёт этому значения. Он продолжает учить.
Со временем ученики начинают слушать Джонатана внимательней, а по ночам их окружают молодые чайки из Стаи — им тоже интересно слушать наставника. Через месяц после возвращения молодёжь Стаи начинает переходить к Джонатану. У одной из чаек, Кэрка Мейнарда, сломано крыло, но он хочет летать и просит Джонатана о помощи. Джонатан говорит ему: «Ты свободен, ... и ничто не может тебе помешать». Кэрк расправляет крылья и поднимается в небо на глазах у изумлённой Стаи. Ученики начинают считать наставника богом.
Через неделю происходит несчастье: Флетчер не справляется с управлением и врезается в гранитную скалу на высочайшей скорости. Уже в другом мире его догоняет Джонатан и предлагает выбор: остаться на этом уровне или вернуться домой. Флетчер возвращается. Увидев, что он не умер, Стая решает, что Джонатан — либо Дьявол, либо Сын Великой Чайки. После этого случая Флетчер осваивает мгновенные перемещения.
Вскоре Джонатан решает, что он больше не нужен Стае. Он наставляет Флетчера: «Продолжай поиски самого себя, ... старайся каждый день хоть на шаг приблизиться к подлинному всемогущему Флетчеру. Он твой наставник». Затем тело Джонатана начинает сиять призрачным светом, он тает в воздухе, а Флетчер начинает тренировать зелёных новичков.

По новелле в 1973 году был снят фильм Jonathan Livingston Seagull

BonesChapatti

27 августа 2020 г. 12:23

5 Искусство полета

Философская сказка-притча "Чайка по имени Джонатан Ливингстон" - произведение, которое трудно забыть. Смысловое ядро текста настолько врезается в память, что спустя много лет все равно помнишь. В чем суть произведения? В вере в себя, в вере в свое призвание. В каждом из нас есть силы противостоять безликой серости, есть что-то особенное, что отличает от других. Посоветала бы чтение этой сказки людям любого возраста, которым не хватает поддержки. Если вы устали, отчаялись, не знаете, что делать дальше, прочитайте этот небольшой по размеру текст. Только не включается скепсис. Важно, поверить, что все возможно, как это сделал чайка Джонатан Ливингстон.

SerenaRay

2 сентября 2020 г. 16:26

3 Спойлер

Лет 5 -8 назад такое было популярно. Но если бы книгу издали сейчас, она не завоевала бы такую популярность. Почему? Потому что она проста до примитивности и все эти "пойти против системы" поднадоели и набили оскомину. Эту книгу невозможно не так понять или рассматривать сюжет с разных сторон из-за ее излишней простоты. Но в лет 12, тем подросткам, которые считают что мир их не понимает и с ними не считается, мне кажется эта книга понравилась бы и могла привить любовь к чтению. А если вы постарше - вряд ли такое уже "зайдет". Если коротко о сюжете: вы можете намного больше чем вам кажется, границ совершенству нет, если вы будете изо всех сил стараться достичь своих целей - вы сможете их достичь. Вот и Джонатан смог. Он мечтал научиться летать быстрее и он научился, он все время…

11 ноября 2020 г. 17:58

5 Каждый из нас — Джонатан Ливингстон

«Человек должен мечтать, чтобы видеть смысл жизни». Вольтер

В каждом живёт Чайка по имени Джонатан Ливингстон. Не зря ведь именно нам посвящена одноимённая книга Ричарда Баха.

Содержание книги напоминает биографию автора — страсть к полётам, «изгнание», внутренняя борьба, поиск смысла жизни, любовь и раскрытие собственного «Я».

Как и главный герой, Бах обожал летать на самолёте. Это увлечение раскрывается в той или иной мере во всех его произведениях. "Чайка..." не является исключением.

Сам писатель пережил своего рода изгнание из Стаи. Он хотел стать лётчиком, но по настоянию родителей поступил в университет, поэтому многие переживания Джонатана — это личное негодование Баха из-за неразделённого родителями увлечения.

Внутренняя борьба — это сомнения, жить ли как все или выбрать свой…

Airene

по покорению книжной вселенной

1 августа 2020 г. 13:10

3 Не надо мистифицировать плохую задумку

Сие нравственная история поделена на три части и можно было бы остановится на первой.

Прогуливался некогда прямой потомок великого композитора Баха по набережной и одна пролетающая чайка сказала ему "Джонатан Ливингстон" и тут его осенило! Он написал первую часть, а дальше никак не мог придумать продолжения. И не надо было дальше дописывать, потому что получилось ужасно.

Если идти по порядку, то перед нами вырисовывается картина, где чайка понимает, что развиваясь она сможет достичь намного большего, чем имеет сейчас. Но Стая, общественные оковы не дают этому возможность развиваться. В данном случае эта птица, чайка, является символом жизни, свободы и скорости. Джонатан сумел правильно раставить свои ценности: собственное развитие или осуждение окружающих. И автор показывает нам цену…

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

18 мая 2020 г. 01:05

2 «От винта! И чтоб без демократии тут...»

Наверное, мне не хватает ума. Я ограниченная. Хорошо, хорошо… не хочется спорить. Нужно быть самокритичной, не так ли?

Но что это за… чушь? глупость? пошлость?

Право, давно я так бессмысленно не убивала время. «Чайка» сия – это какая-то невыносимая банальность, которая лезет из кожи, пытаясь притвориться откровением, сравнимым с текстами Евангелия. Должно быть, от этих амбиций автора (ах, молитесь на мою книжку!) и появились неловкие аллюзии на Иисуса, его учеников и воскресение Спасителя. Можно верить или не верить в Бога и Иисуса – ваше право. Но за что же тащить великое (в масштабе человеческой цивилизации) в беллетристику с примитивнейшим посылом? Конечно, вдохновлялся Бах не только Библией. Он явно хотел равняться на работы великого писателя и летчика Антуана де Сент-Экзюпери, а…

26 августа 2020 г. 13:43

4 Мотивирующая птица)

Первая мысль - как же красиво! Вторая мысль - всё-таки немного скучновато, за это минус звезда. Третья мысль - чайки могут, и я смогу) Если, вдруг, опускают руки, теряется вера в успех, кирпичом на грудь ложится усталость. Бросьте все дела и заботы, возьмите выходной, закажите вкусной еды, налейте винишка и прочитайте или послушайте повесть о маленькой чайке, которая не сдалась, не опустила крылья, наплевала на законы физики и достигла совершенства в искусстве полёта. Достигла совершенства сама и повела за собой других, таких же маленьких чаек, некоторых даже со сломанными крыльями. Прочитайте про то, что, при сильном желании, нет ничего невозможного. А потом примите горячую ванну, сделайте маску и выспитесь хорошенько. Наберитесь сил, и, как чайка по имени Джонатан, совершайте то, что…

28 октября 2020 г. 17:54

4 Свобода и предназначение

Очень странное ощущение после прочтения. Как будто... я даже не знаю. Как будто нет какого-то удовлетворения что ли, как будто недостаточно искренности увидела. Тема "один против всех" не нова - это ни для кого не секрет. Но это не значит, что книга плоха или мне не понравилась.

Кстати, она похожа на притчу или сказку. Притчу о чайке, наплевавшей на запреты, предрассудки стаи. Его не устраивал уклад жизни в стае: ждать корабль, чтобы поесть, и кричать днями напролет. Он верил в себя, верил, что может что-то большее, чем остальные и решил совершенствоваться в полетах. Ему пришлось выбирать: самосовершенствование или одобрение окружающих. Цена этого выбора была такова: изгнание, одиночество, на которое он пошел ради цели. Но книга эта не совсем о самосовершенствовании, достигаторстве и…

Ivkristian

5 мая 2020 г. 19:28

3.5 Всегда можно было научиться летать, нужно было только захотеть.

Моя вторая попытка познакомиться с этим автором. Не сказать, что особо удачная, видимо такого рода философские притчи не моё. Главным героем данной истории выступает непохожая на других чайка Джонатан Ливингстон. Он не думает о хлебе насущном, его это совсем не заботит. Эта чайка влюблена в полёты, вот он её смысл жизни. Она хочет научиться летать, так, как ни одна чайка не умеет. Никто в это не верил, все говорили, что у чаек есть только один способ полёта. Но Джонатан не сдавался, из раза в раз он пробовал и пробовал, даже когда терял надежду и веру в себя, всё равно продолжал пытаться. Мне понравился посыл, что каждый сам кузнец своей судьбы, что, если постараться, можно подняться, достичь того, что от тебя другие не ждут. И у Джонатана это действительно получается. Не особо…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

29 апреля 2020 г. 16:35

Первый опыт знакомства с творчеством автора, хотя о нем слышала уже давно. Даже не знаю, что сказать о книге. Честно, я уже не доросла и не помудрела, чтобы в полном мере осознать философский смысл. С одной стороны, всё понятно. Есть Джонатан - чайка, которая очень хочет летать, и есть остальная Стая - серая, безликая масса, которая "день прожил - и слава Богу". И разумеется, в один "прекрасный" момент его изгнали. ОДнако он не оставил попыток научиться управлять полетом и, в итоге, сильно в этом преуспел. Но с другой стороны, как применить эти притчу к нашей жизни? Будь как Джонатан - всегда и во всем проявляй активность, лезь во все дыры, куда никто не лезет, двигайся только вперед и вверх, вперед и всех... Или есть ещё какой-то смысл?

читала в рамках игры Собери их всех