27 марта 2009 г. 11:29

одно из двух произведений, которые читала у Баха. Не сказать, чтоб ужасно, но тон автора меня раздражает.

21 марта 2009 г. 12:32

Так же, как в этой великолепной книге говорится о том, что Чайка никогда не должна забывать о своём истинном призвании - летать, так же и каждый из нас всегда должен оставаться Человеком, во всём прекрасном многообразии этого понятия. Потрясающе.

nicka

2 апреля 2009 г. 18:11

Как я уже говорила - книга для дошкольников. Автор явно недооценил своего читателя.

21 января 2009 г. 14:14

в первый раз столкнулась с ней ..в первом классе:наша учительница читала нам....так странно и сказочно она запомнилась.но очень буквально,без всей своей аллегоричности. Попалась мне в период душевных метаний и страданий-тогда попала в самую точку.Как начало поисков рекомендую,людям интересующимся подобным-не новость то и не совершенство изложения ,на мой взгляд. Но ценно.

21 марта 2009 г. 01:02

как-то вот не тронуло. описаны истины..и дело не втом, что они избитые - истину можно преподать свежо, а можно как-то скучно..вот это тот случай..аможет я поздно ее прочитала. книга - чтобы прочесть и забыть...

14 января 2009 г. 14:23

112 страниц о свободе выбора... нелегкий путь от изгания до всеобщего признания. способность любить вопреки, а не за что-то. вечный поиск совершенства и достижение этого. именно это, кажется, старался донести до нас Ричард Бах. смог он это или нет - решать вам. Книга способная изменить мировоззрение и некоторые аспекты жизни, но для меня лично прошедшая почти незамечено, не принеся с собой никаких изменений, а только лишь несколько поводов для глубоких рассуждений.

"Почему самое трудное дело убедить свободного в том, что он свободен...?"

15 января 2009 г. 17:06

Тоже читалось давно (не смотрите на дату, я ее точно все равно не вспомню!). Тогда это было для меня открытием понятия "свобода". Т.е. я чуть ли не впервые осмысленно стала стремиться к свободе именно после этой книги.

27 февраля 2009 г. 14:02

Прямо-таки библейский сюжет, очень, очень правильные мысли.

6 декабря 2008 г. 14:45

Скажу лишь - не понравилось. Может возраст не тот, может просто не поняла смысла книги, но для меня это скучно.

28 декабря 2008 г. 22:59

Чайка Джонатан Ливингстон - первый представитель новой субкультуры. Он хочет взлетать выше головы, делать в воздухе нелепые кульбиты и вообще весьма странен. За это его изгоняют из общества себе подобных. В общем-то, удачное сравнение, что человек ничуть не лучше чайки.

з.ы. В случае аудиокниги - со звуками прибоя и шумом ветра. Возможно, самый ненавязчивый аудиотрениг о том, как добиться успеха. В любом виде (книжном/аудио) по-хорошему впечатляет реалистичностью и содержанием.