Aliksana

23 декабря 2009 г. 12:17

Очаровательная притча о тех, кто не боится "перейти черту".

23 декабря 2009 г. 13:17

Именно такие книги заставляют смыть пелену глаз. Доверься ей и ты увидишь, что именно в тебе живет твоя чистая Чайка по имени Джонатан Ливингстон

2 октября 2009 г. 15:56

Позволю себе привести здесь рецензию неизвестного читателя, на которую я давно наткнулся в сети.

"Сложная, очень сложная вещь, стоящая не ниже если не выше "Пророка" Халиля Джебрана, понимание которой ограничено личностными качествами понимающего. Внешне - очень непритязательно, простенько так, линейно. Но если посмотреть внутрь, то находишь такую уйму смысловых слоев и такое обилие ассоциаций, сто становится приятно за автора, сумевшего это все вместить в такой микроскопический по сравнению с "внутренним содержанием" обьем. Да, может быть книга для молодых и мятущихся, но только если молодые и мятущиеся хорошо разбираются в махаянистком буддизме, дзэн-буддизме, истории первоначального христианства и философии гностиков. В общем - читать всем кто умеет мыслить образами, ибо как…

20 ноября 2009 г. 22:08

Захватывает и несет по волнам книги... и не видно края...

13 октября 2009 г. 10:11

Хочу еще раз перечитать )))))

12 июля 2009 г. 14:56

Очень интересная философская зарисовка. Чайка-это как наша душа, свободная, только у кого спрятанная глубоко-глубоко. Довольно интересно читать и задумыватся.

11 августа 2009 г. 01:00

простое но интереснофилософское чтиво

dulsinea

9 апреля 2009 г. 03:32

Книжку прочла практически под влиянием "Воробья по имени Джонатан Хрюндельсон" из Масяни. Как это ни странно, "Чайка" - одна из тех книг, впечатление о которой не ложится словами на бумагу. К разделу "очень хорошая литература" не отнесу. Экшена - ноль. Мотивация - слабенько. Но тем не менее "Чайка" пойдет в категорию - "самое". Именно за то, что на "почему?" ответить внятно нельзя.

Spiderman

22 марта 2009 г. 00:09

Не задело, не впечатлило.
Да, идея глобальна, возвышенна и восхитительна. Но, наверное, я чего-то не понимаю, и мне просто не дано почувствовать себя всемогущей чайкой, для которой не существует никаких пределов.

margo000

1 февраля 2009 г. 18:03

Впервые прочитала в детстве в журнале..."Парус"? Конечно, сейчас - начитавшись и разочаровавшись в Коэльо, Верберах и прочих - я бы, возможно, отнеслась более скептически, но тогда... Тогда для меня это было откровением, проникновением в самую душу, почти таинством. Оно говорило мне о том, что, как оказалось, где-то глубоко будоражило и волновало меня - о свободе, о полете, о мечтах.