23 января 2023 г. 09:30

5 Наркотики зло

Книга мне очень понравилась . Автор поднимает такие вопросы , которые совсем не ждёшь в детской книге . Вопросы жизни и смерти , одиночества , безусловного доверия . В то же время язык автора совсем не тяжеловесный . Я благодаря этой книге смогла лучше разобраться в себе и назвать некоторые из своих страхов по имени . Ещё мне запомнилась мысль о том , что окружающие в общем- то мечтают о том же , что и я . Все ищут одного и того же- любви , уважения , сочувствия . Мысль банальная , но недоступная , пока никто не произнес ее вслух .

Автор истинный гуманист . Книга пропитана человеколюбием , которое наверное важнее интеллекта , начитанности , кругозора .

Конечно , всё привыкли к тому , что чтобы достать красивый камушек , надо залезть в грязную лужу . Автор уже слазил в лужу вместо меня .…

5 февраля 2023 г. 22:33

Продолжаю двигаться по циклу про агентство Энтони Локвуда и двух его товарищей. Лондон. Альтернативный мир. Проблема, которая терзает мир остается той же. дети так же пытаются играть роли взрослых и сталкиваются с призрачной нечистью разных типов. Нас немного погружают в мир, говорят что к чему относится - кто такие Рейзы, Сталкеры, и прочая.

Появляется относительно новый персонаж - череп (правда он относительно новый - ведь он есть и в первой, просто здесь ему отводится больше времени).

Легкий и визуальный текст, который воспринимается очень легко и приятно. Приятный сюжет - сочетание мистического и детективного. Но это настолько мимо меня. Нашла цикл под девизом "Надо было в 15". жаль, что в свои 15 я про этот цикл не знала, возможно что его ещё не было кстати, но не суть.

Почему когда я…

Melaritt

21 февраля 2023 г. 16:59

4.5 Если измерять успех количеством приобретенных врагов, это был очень удачный вечер

"Шепчущий череп" буквально начинается с моей нелюбимой сцены, ибо: ну, какие из Киппса и Вернона антагонисты? (Знавала я одного Вернона, вот там да - особенно в экранизации - поразительное было вживание в роль великого зла.) Ладно ещё Кейт, она хотя бы молчит многозначительно. С другой стороны, есть ещё Шоу, конечно. Но его здесь как будто бы и нет. В общем, всё сложно. Но по-своему хорошо, ибо мы таки держим в руках young adult литературу. И как же поддержать интерес к главным героям? Правильно: добавить в их окружение раздражающих соперников, которых точно не назовёшь злом "абсолютным". Но это, конечно, лирика. Вернёмся к содержанию.
Вторая часть пенталогии нравится мне больше в первую очередь, потому что написана значительно менее сухо. По крайней мере пейзажи, рисуемые здесь автором,…

19 февраля 2023 г. 18:33

Я не люблю ужастики, так что книги про Локвуда и компанию оказались как раз по мне. Такая облегчённая версия для детей, подростков и впечатлительных женщин. Читается быстро, написано просто, но интересно. Сомневалась продолжать ли читать после первой части, но вторая книга понравилась даже больше первой. Никогда не слышала про экранизацию, но как оказалась первый сезон стартовал за три дня до завершения мной Шепчущего черепа. Сериал смотрели всей семьёй, муж очень любит мистику, ему понравилось, дочь-подросток тоже оценила и захотела прочесть книги. И оба они углядели любовную линию между Люси и Локвудом, которая в книгах идёт полунамёками. Сериал мне тоже понравился, но книги однозначно больше.

29 января 2023 г. 12:14

Книга мне понравилась. Так же легко читается как и первая. Сюжет мне понравился больше. Продолжу ознакомление с серией. И все таки советую читать данную серию подросткам. Для меня же эта книга, как отпуск)))) Читаешь и не сильно думаешь))))

26 января 2023 г. 22:17

4 Трое в Англии, не считая черепа в банке

Вторая часть серии "Агентство Локвуд и Компания". Сразу хочется отметить - книга на столько легко читается, что при желании ее можно прочесть за один день. Хотя объем у нее не маленький!

Приятный, интересный, цепляющий сюжет. Лёгкий детектив сдобренный экшеном и призраками.

Практически с самого начала становится понятным, кто главный злодей. Но, тем не менее, концовка радует парой неожиданных моментов.

Подростковая фантастика, которая прекрасно подойдёт для лёгкого, расслабляющего чтения

2 января 2023 г. 18:25

5 Пять способов отойти в мир иной

Вторая часть цикла оказалась ничуть не хуже первой, а может даже лучше. Здесь сохранилась та же атмосфера, тот же мир, населённый призраками, но самое главное - персонажи.

История как всегда начинается с загадочного расследования, где Локвуду и компании нужно не только найти мертвеца, но и вернуть некое потустороннее зеркало, убивающее каждого, кто заглянет в него. Честно скажу, в этот раз до разгадки «кто же виновник» я не додумалась, и очень-очень удивилась, наравне с Люси. А ведь всё лежало на поверхности!

Но какой же плот-твист в самом конце! Буквально две последние страницы, и тут – бац! Кто же обрывает вот так, на самом интересном! Из-за этого захотелось тут же достать третью часть! Какие ещё тайны скрывает Локвуд за потайной дверцей?

Почему-то мне кажется, в этой части было намного…

14 февраля 2023 г. 18:23

5 Расширение истории

Прочитал первую часть и сразу же принялся за вторую. Вторая часть оказалась даже лучше первой, ведь в ней добавляются новые персонажи:Нед Шоу, Фло Боунс и т д. Появляется все больше вопросов о прошлом Локвуда, о семье, наставнике. Дар Люси раскрывается все больше и череп становится полноценным персонажем. Узнаём больше о мире:черный рынок, старьёвщики, библиотека Фиттис. В общем, в этой части автор дал ответ на некоторые вопросы, но оставил ещё больше неразгаданных тайн, что подогревает интерес к следующим частям. Книга интересна, сюжет отличен, персонажи раскрылись с новых сторон, поэтому обязательно рекомендую прочитать всем, кому понравилась первая часть цикла

simkas

17 ноября 2022 г. 19:13

Эта часть понравилась немного меньше, чем прочитанные ранее 1 и 3 книги серии. Сильно коробило, что история происходила по большей части на кладбище, где особо умные раскапывали могилы, чтобы избавиться от злых неуспокоенных привидешек, досаждающих город. Ну и докопались, что нашли странный железный гроб с опасным артефактом в виде костяного зеркала внутри. И разумеется его украли а потом все за ним бегали.

Также на "сцену" этой части выходит консервированный в банке призрак 3 типа, который разговорился с Люси, которая развивает свой дар слышать и общаться с призраками. Вообще, мне очень нравится их команда "охотников за привидениями". У каждого есть свои недостатки, но они всегда друг за друга горой, даже не смотря на неприятности.

maheshvari

23 января 2023 г. 19:50

Вторая книга цикла оказалась еще интереснее, динамичнее первой. Это было прекрасно. Локвуд конечно краш, но Череп, похоже это любовь. Рекомендую.