Рецензии на книгу «Джекаби»

ISBN: 978-5-17-105104-4
Издательство: АСТ, Mainstream
Серия: #YoungDetective
Цикл: Джекаби, книга №1

Новая Англия, 1892 год. Юная искательница приключений Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к молодому детективу Р. Ф. Джекаби, исследователю необъяснимых явлений. Джекаби обладает необычным даром — он может видеть фантастических существ, обитающих в городе под видом обыкновенных людей и животных. Талант Эбигейл — подмечать обычные, но важные детали — делает ее идеальной помощницей паранормального детектива.

Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Мистическое расследование начинается!

Оценка JulieAlex:   4.5  /  4.1
С монстрами все просто, мисс Рук. Они монстры.

Цикл из четырёх книг рассказывает нам о детективе-медиуме Джекаби, живущего в штатах конца 19 века. В центре событий молодая англичанка Эбигейл сбежавшая из дома. Мечта всей ее жизни стать археологом, но прилагать усилия для получения диплома не ее тема, ведь все она уже знает. Череда событий оставшихся за кадром, приводит девушку в Америку, где сходу происходит знакомство с Джекаби.
Получилось довольно увлекательное чтиво, читать было интересно. Другое дело, что автор смешал все, что под руку попалось, что несколько испортило общее впечатление. Оборотни, вампиры, пикси, фейри, приведения, зомби, эльфы, гномы, драконы, магия, наука, древние боги, техника, даже святых апостолов помянули, про феминизм и транссексуалов не забыли. Причем это касается не только сказочных персонажей, но героев… Развернуть

Оценка usachuta:  4
Человек, который видит обычные вещи, весьма необычен.

Какая интересная своим неожиданным изложением книга попалась мне в руки. Необычная задумка о странном детектив и его помощнице, расследующих жуткие и странные происшествия, к которым люди не имеют никакого отношения. На страницах книг интересным образом мир людей переплетается с миром магии, волшебства и загадочных существ. История, которая к тому же увлекает с головой. Но по мне, ориентирован подобный цикл больше на подростков. Есть ощущение, что образы главных героев не до конца продуманы и повествование ведется словно в спешке. Многие детали опущены и финал довольно предсказуем. Образ Джекаби скопирован с известного многим сыщика (причудливая шляпа, дедуктивный метод, верный помощник с блокнотом для записей приключений в руке). Однако же, я простила книге многие огрехи и поставила не… Развернуть

Оценка Zintu:  3.5
Детективы не мое, а вперемешку с фэнтези - неплохо

Зарекалась не читать детективы, но эта книга оказалась неплоха. Чем-то напомнила мне цикл о Локвуде, который нежно люблю.
Конец 19 века. Молодая девушка в поисках приключений сбежала из дома, не оставив родителям обратного адреса. И, ступив с корабля на берег Америке, в первый день находит приключений по самые уши.

Судьба сводит ее со странным детективом, который утверждает, что видит сверхъестественных существ, привидений и прочую живность схожего типа. Р.Ф. Джекаби, этот самый детектив, уже сменил несколько ассистентов (по разным причинам его покинувших) и готов принять на службу нового. Эбигейл вместе с Джекаби предстоит раскрыть особо кровавое дело.

Я бы отнесла эту книгу к типичному YA. Причем к той категории, когда автор не заморачивается на мир, детали, характеры героев. Сюжет… Развернуть

Оценка Ametist4:  3
Хотите отдохнуть? Вам сюда

Интересно, что печальнее - когда кто-то оплакивает тебя после твоей кончины или когда нет никого, кто будет по тебе скучать?

Предыстория: книги были увидены у кого-то и куплены. Полистав немного станиц, стало понятно, что серия не представляет из себя ничего "великолепного".
P.S. Вы просто посмотрите на аннотацию к третей книге "Призрачное эхо" - да это весь сюжет первой книги Локвуд и Ко. Страуда.

Сюжет: Эбигейл Рук устраивается на должность ассистентки к Джекаби. Первый рабочий день Эбигейл начинается с жуткого происшествия: в городе объявляется серийный убийца. Полиция считает его обыкновенным преступником, но Джекаби уверен, что это нечеловеческое создание. Побежали!

Мир: плохо прописан и я тут соглашусь с кем-то, простите не помню чья рецензия, мы тут больше платьев узрели чем мира… Развернуть

спойлер
Оценка Iren__S:  0
Пока лучшая книга этого года

Пока это главный восторг года!

Наткнулась на книгу случайно, в какой-то подборке мистических детективов и записала в свой вишлист, не особо возлагая на нее каких-то надежд. Как же я ошибалась! Она сразила меня с первых страниц и не отпускает до сих пор (внезапно оказалось, что это тетралогия, сейчас читаю 3 часть).

Здесь есть немного от Фантастических тварей (вселенная ГП), любимого мною Шерлока (главный герой представляется определенно похожим на Камбербэтча) и еще чего-то, что я еще не определила (может быть сериалов Сверхъестественное или Гримм). Читается на одном дыхании, абсолютно нет желания отрываться от книги пока она не закончится.

Что мы тут имеем? Странноватого детектива в забавной шапке, который видит этот мир сильно иначе, его крайне сообразительную помощницу,… Развернуть

Оценка KittyYu:  4.5

Книга меня приятно удивила. Я опасалась слащавой мелодрамы, а получила добротный фэнтезийный детектив с проработанным сюжетом и интересными, не раздражающими (что немаловажно!) героями. Главная героиня - обычная девушка, без явных признаков Мэри Сью, любознательная и открытая всему новому. Это в ней подкупает. Джекаби - интересен, загадочен и в моем представлении похож на Ньюта Саламандера. Сюжет книги простой, логичный, без заморочек, но в то же время не лишен интересных деталей и своеобразия. Приятно порадовали мифические существа - не самые типичные и широко экплуатируемые в фольклоре, получившиеся у автора живыми и достоверными. Даже история про три камертона вместо эпилога мне очень понравилась. Так что циклу даю добро и с удовольствием дальше буду знакомиться с творчеством Уильяма… Развернуть

Оценка Iren-hell:  4
Простенько, но с хорошей долей юмора

Как раз порой то, что нужно чтобы отключить мозг после тяжелого дня.

Это магический детектив, где главный сыщик ооочень чудный малый, причем в любых смыслах этого слова, взять то одежду, повадки, образ жизни, да и в целом. Его помощница прагматичная девушка, которая умеет подмечать и запоминать детали, при этом она не на шутку начинает увлекаться... псом! Да и пес при этом не простой, а ни много ни мало офицер полиции!

Сыщик и его напарница живут в доме/офисе/лаборатории сыщика. Где гувернантка – призрак бывшей владелицы, а казначей – утка. Милый такой домик, кстати, с собственным озером на третьем этаже и постоянным запасом нескончаемых яблок. Ну и конечно не без домашнего питомца, которому кстати никогда и не под каким предлогом нельзя смотреть в глаза!

И вот такая вот веселая компания… Развернуть

Оценка elenakl25:  3.5

Очень много сверхъестественных существ. Но Джекаби, специалист по расследованиям преступлений, где таковые замешаны, мне показался малоколоритен. Здесь так не хватает его очарования, глубины личности, какого-то его внутреннего конфликта, переживания. В одном доме с ним живёт привидение, птица, когда-то бывшая человеком и не желающая вновь им становиться. Да, после первой книги остались загадки. И ещё один минус - конец 19 века. Сама детективная линия раскрывается очень быстро и как-то даже предсказуемо.

Оценка GoodloeGirandole:  3.5
Самые страшные битвы всегда разворачиваются внутри нас.

Конечно, "Джекаби" - это развлекательная литература, и однозначно подростковая. Серьезному читателю, скорее всего, будет скучно. Поэтому для этих критериев книга весьма неплоха - легкая, интересная, атмосферная. Но в минус - не очень детально прописаны злодеи-существа. А можно сказать что и вообще не пописаны - поэтому про банши лучше узнавать дополнительно. И начинать знакомство с фэнтези именно с этой книги не советовала бы. Сам Джекаби у меня проассоциировался скорее с сериальным "Нюхачем" - детектив с прибабахами, нежели чем с Шерлоком и более земными книжными героями. Может и продолжу серию, через перерыв. Поставила 3,5 из 5.

Оценка nez_moran:  5

Надпись на обложке обещала, что "Джекаби" очарует поклонников "Гарри Поттера", "Гриммов" и "Шерлока Холмса". И, надо сказать, не обманула! Я с первых же страниц с головой погрузилась в эту фэнтезийно-детективную историю и была очарована ею!

Главный герой неподражаем. Он напоминал мне одновременно и более юную версию классического Шерлока Холмса и Ньюта Саламандера из Фантастических тварей. Эксцентричный, умный и наделенный паранормальными способностями молодой человек, расследующий дела, с которыми не в силах справиться полиция.

Повествование ведется от лица юной, взбалмошной дамы, которая, покидав бальные наряды в саквояж, и прихватив деньги, отложенные родителями ей на университет, пускается в различные авантюры в поисках себя и своего места в жизни. Потерпев крах в палеонтологии, она… Развернуть