11 сентября 2014 г. 00:13

Книг Нурдквиста не было в моём детстве, но своим детям я обязательно буду их читать. Да, в ней нет той "глубины", которой хочется взрослому, нет символов или метафор. Просто добрая, смешная история с элементами приключений. Зато какие замечательные иллюстрации. Их рассматривать и рассматривать!

telans

26 января 2014 г. 12:10

Наиболее яркие и сильные эмоции родом, чаще всего, из детства, по-моему. Только тогда, в мире, опьяняющем вином из одуванчиков, возможно все. Маленькое персональное всемогущество, весь мир как на ладони, и почти вечное лето. Можно взбираться на Эверест (благо, он в соседнем дворе), совершать кругосветки сериями, путешествовать во времени и пространствах неведомых до нас, словом, возможно все. Может быть поэтому детство вспоминается с такой светлой грустью. Но, оказывается, ничто от нас не уходит насовсем и попытаться повторить (пусть это будет уже совсем другая река) Приключение, а еще лучше, отправиться в совсем новое, не так уж и трудно, о чем свидетельствует новая история о забавном котенке Финдусе и его замечательном хозяине.

1 мая 2011 г. 11:44

"Петсон грустит" . Это была любовь с первого взгляда:) Первая перевернутая страничка - и трах-тибидах-тибидох - все свершилось. Я поняла, что теперь в каждом книжном магазине буду переворачивать детский отдел в поисках книжки с Петсоном и Финдусом на обложке)))

"Петсон идет в поход" только подкрепил это ощущение влюбленности в героев. Милые, наивные, очень прямые, искренне заботящиеся друг о друге - отличная парочка для подражания. Все их приключения простенькие и незамысловатые, но такие родные и близкие, что в голову сразу же приходят воспоминания о собственном детстве.

И самое "жирное" достоинство этой серии (по-крайней мере для меня) - это иллюстрации. Оказывается, рисует их сам Нурдквист, который всегда хотел стать именно художником, а уж никак не писателем... Но звезды сложились…

Amatik

5 февраля 2010 г. 19:09

Сказка как сказка, но картинки - супер.