Marikk

Чего-то немного знаю)))

27 сентября 2021 г. 22:06

Петсон и Финдус - про этих двоих можно писать томА и томА. Кто бы мог подумать, что необязательно идти далеко-далеко в горы, чтобы провести ночь в палатке. Хотя у Финдуса изначально были совершенно другие намерения. Но у любых планов бывают коррективы, что частенько бывает к лучшему. Как всегда мастерство Нурдквиста на высоте. Интересный текст, веселые иллюстрации, которые можно рассматривать и просто так, а можно по ним и текст пересказывать.

Marlen

Да я практически кекс!

20 сентября 2021 г. 14:47

Истории про Петсона я люблю, тут есть и детская наивность, и светлая грусть, и какая-то житейская мудрость. Плюс иллюстрации, которые можно долго рассматривать. Прекрасно, что есть такие красивые издания, с удовольствием читаем эти книги с ребенком. Конкретно в этой истории Петсон находит старую палатку и они отправляются с котенком Финдусом в поход с рыбалкой. Конечно, все заканчивается комично, в духе Нурдквиста. Особенно мне понравилось объяснение Петсона про соседей в конце, это очень мило и смешно.

- Зачем ты придумал такую историю про наш поход в горы? – спросил Финдус. - Ну, если Густавсон захочет поболтать с соседями, ему теперь будет о чем рассказать. Довольно скучно сплетничать о человеке, который всего лишь ночует в палатке у себя в саду.

20 апреля 2021 г. 20:37

- Нет, я ни разу не был в горах. На настоящий поход мне не хватило времени. А иногда – денег. Но это наверняка было бы весело.

Рассказ очень милый и весёлый. Читаю приключения Финдуса и Петсона не первый раз и остаюсь довольна.

На этот раз знакомые нам старик и кот отправляются в поход. Всё началось с того, что котёнок Финдус находит загадочный свёрток на чердаке. Но Петсон объясняет глупому малышу, это всего-то лишь палатка, и то, что на ней можно пойти в далекие путешествия. Хозяин Финдуса хочет тряхнуть стариной и отправиться в путь. Но реальность хуже, чем ожидания: друзья хотели подняться в горы, но из-за кое-кого поставили палатку в саду. Обманом они выбрались к озеру, чтобы наловить рыбы и проверить новое изобретение Петсона... А другие интересные истории вы узнаете, когда…

InsomniaReader

19 апреля 2021 г. 20:11

5 Поход за огород

Книги Нурдквиста всегда радуют. Во-первых, великолепными иллюстрациями. Мы с сыном играем с ними - загадываем какой-то необычный момент и ищем его на картинке (вроде огрызка на яблоне или растущей вверх ногами шишки). Во-второй, ненавязчивой мудростью без морализаторства. Например, эта учит независимости от мнения Густавсонов и прочих, а также тому, что пойти в горы никогда не поздно, была бы компания повеселей. В-третьих, добрым юмором, немножко детским, но от этого не менее веселым.

Честно говоря, уже сожалею о том времени, когда эта серия закончится, но надеюсь, что она понравится дочери, и у меня появится возможность прожить эти книги с ней.

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

27 августа 2020 г. 12:57

Чем примечательна эта история, так это правильным и важным смыслом, который в большей степени полезен взрослым, нежели детям. Вот сидят старик Петсон и кот Финдус у себя дома и мечтают о далеких снежных вершинах в Лапландии. Но, оглянувшись вокруг, можно найти горы попроще, например, выглянув в окно, прямо за сараем. И пусть эту вершину покорить не так уж и сложно, но иногда стоит довольствоваться малым и находить радость в мелочах. Так и поступили отважные герои Свена Нурдквиста. Ну и, как известно, лучше гор могут быть только горы. Хоть поход Петсона и кота оказался недолгим, но вполне продуктивным. Чистый воздух, ночной стрекот насекомых, яркая луна в небе, рыбалка…. Мне вообще нравится отдых с палатками, есть в этом особенная прелесть.

В общем, книга - чем не руководство к…

xbohx

Диванный Эксперт

26 июня 2020 г. 15:18

Адзіны адпачынак, які чакае беларусаў гэтым летам — намёт недзе на прыродзе. Шукаем ва ўсім пазітыўнае і радуемся, што цяпер маем магчымасць адкрываць для сябе Беларусь, раз не можам выехаць у іншую краіну. Таму раю вам выправіцца ў вандроўку з Пэтсанам і Фіндусам. Чарговая кніга шведскага казачніка ў перакладзе Надзі Кандрусевіч — ідэальная чытанка на лета. Асабліва на гэтае хворае лета 2020, якому ў школьных падручніках па гісторыі дакладна будзе прысвечаны не адзін параграф. Фіндус і Пэтсан знаходзяць на гарышчы намёт і вырашаюць выкарыстаць яго па прызначэнні: паставіць у двары свайго дома. Нашых герояў чакаюць разнастайныя летнія актыўнасці: паставіць намёт, змайстраваць вуды, лавіць рыбу, а таксама сачыць за свавольнымі курамі. Цудоўная і смешная гісторыя пра паход, у якім ад…

7 июня 2020 г. 22:13

Мне понравилась эта книга. В ней рассказывается как Петсон и Финдус рылись на чердаке и вдруг нашли палатку. Петсон обяснил, для чего нужна палатка, и Финдус сразу же захотел в поход. Но высоких гор поблизости нет... Только они всё равно ночевали в палатке. Книжка интересная и со смешным концом. Петсон как всегда изобретателен

, а Финдус смешной. Для меня книги про Петсона и Финдуса очень смешные и интересные.

31 мая 2020 г. 22:48

0 Петсон идет в поход

Забавная история про то, как Петсон и Финдус насмешили всю округу своим походом, о ночевке в палатке. Очень веселая, смешная. Замечательная!

ma_za_ia

по уюту и прокрастинации

10 ноября 2019 г. 15:54

4 ...а ещё на рыбалку и пикник

Восхитительная книга про новые приключения Финдуса и Петсона. На этот раз Финдус наткнулся на палатку и весьма ей заинтересовался.

Приключения друзей начинаются обыденно,

Они копались в коробках и ящиках, и вдруг Финдусу на глаза попался необычный предмет.

а вопросы и желания Финдуса очень уж напоминают поведение малолетних детей!

Большой сверток в зеленом чехле. Финдус тут же вскочил на него и покатился.

Истории очень реальны и поэтому все в них захватывает и заставляет глубже погрузиться в сюжет, ведь

Шутка лишь тогда бывает хороша, когда она не высосана из пальца, а построена на жизненной основе. М.В. Исаковский.

Конечно, стоит упомянуть и о юморе, как я уже писала в рецензии на книгу «Охота на лис» Свен Нурдквист - здесь шикарное сочетание текста и иллюстраций - обратите внимание на…