NatalyaGab

10 мая 2019 г. 20:17

4 Символично читать книгу о войне в праздничные майские дни

Ваня Солнцев, мальчик, лишившийся семьи, сбежавший из немецкого изолятора, скитающийся один-одинёшенек долгое время, наконец-то попадает к советским солдатам. Благодаря решительности, любознательности, наблюдательности, воле случая он становится хорошим помощником и для разведчиков и для артиллеристов. Капитан Енакиев, оставшийся без семьи, в конечном счёте с любовью принял мальчика. В общем, встретились два одиночества. Концовка для меня была немного неожиданной, но в военное время нормально было, когда армия становится твоей семьёй. Полюбился персонаж наводчика Ковалёва. Замечательная фраза

Для пользы службы лучше иметь выдающегося наводчика, чем посредственного командира взвода

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"

simkas

5 июня 2019 г. 10:04

Читала еще в школе, но не помнила уже подробности, решила освежить в памяти... и проплакала весь вечер. Книги о войне даются мне очень тяжело, переживаешь вместе с героями, пытаешься хоть на сотую долю секунды представить... а если еще и речь идет о детях, то сердце совсем разрывается. Сколько людей потеряли своих родных людей: детей, родителей, родственников. Вот и мальчик Ваня Солнцев остался сиротой и капитан Енакиев потерял всю свою семью. И вот казалось бы, они нашли друг друга и жизнь налаживается, но война снова вносит свои жестокие коррективы. Не смотря на всю тяжесть сюжета, в книге много смешных эпизодов, которые стараются увести читателя от войны и показать, что не такой уж Ваня и взрослый, всего 12 лет и еще мальчишка мальчишкой )

Невероятно понравилось в книге слово…

9 мая 2019 г. 22:10

2 С днем победы!!!

Валентин Петрович Катаев - Сын полка

Еще одна повесть, прочитанная в рамках марафона @Bibliotekakitapland в честь 9 мая.

Сперва, хочу поздравить всех с днем победы! Светлая память героям, благодарность за мирное небо над головой, поклон земной за право на жизнь без ужаса войны, страха и боли. Пусть ни одно поколение не узнает скорби, утрат, вражеского гнета. Пусть подвиги, отвага, мужество вдохновляют людей, а праздник оставляет слезы счастья и трогательную радость в сердцах, объединяя души!

Теперь о книге)

Очень в затруднительном положении, я никак не могу оценить эту книжку. Разочарование.... С самого начала мне не понравилась книга, ибо в середине понял что слишком простой слог и книга более подходит для детей или для подростков... Слишком легко читается, вот прямо слишком, что герои…

22 декабря 2018 г. 13:08

Маленькая чудо-повесть о наших героях, больших и малых, которых будут помнить вечно и русская земля, и русский народ. Валентин Катаев заслуженно получил Сталинскую премию за это произведение. Во время войны писатель работал корреспондентом, и ему часто доводилось видеть, как солдаты спасают от голодной смерти и пригревают одичавших беспризорников. Я считаю, что Ване Солнцеву очень повезло. Надеюсь, что он вырос достойным человеком с большим сердцем и сильным характером, потому что у мальчика перед глазами были примеры удивительной стойкости духа, истинного патриотизма. Один Енакиев чего стоит.

George3

14 декабря 2018 г. 17:59

5 Дети войны на войне

В окопчике спал мальчик. Стиснув на груди руки, поджав босые, темные, как картофель, ноги, мальчик лежал в зеленой вонючей луже и тяжело бредил во сне. Его непокрытая голова, заросшая давно не стриженными, грязными волосами, была неловко откинута назад. Худенькое горло вздрагивало. Из провалившегося рта с обметанными лихорадкой, воспаленными губами вылетали сиплые вздохи.

Таким нашли героя книги разведчики, возвращавшиеся с задания в тылу врага. Катаев написал свою повесть "Сын полка" в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны. Она возвращает нас к трудным, но героическим событиям военных лет, о которых нынешнему поколению известно лишь по учебникам и рассказам старших. В книге рассказывается о судьбе простого крестьянского мальчишки Вани Солнцева, у которого война отняла все: родных…

30 августа 2018 г. 09:22

Война это - жутко. А когда там оказываются дети... Не в качестве местного населения и даже не в качестве партизанов, а в прямом смысле - в качестве 12-летнего рядового... С пагончиками, шинелькой и под огневым обстрелом - это ужасно.

Повесть не смотря на то, что описывает военное время очень легкая и светлая. В ней даже фамилия у главного героя Солнцев. И сам мальчишка именно такой и есть, он еще во многом ребенок, правда ребенок, который в столь юном возрасте познал горечь утраты. Но не смотря на это, мальчишка настоящий боец, он не сломился, а наоборот - расправил плечи и ринулся в бой. Очень интересно наблюдать за его судьбой, порой четко видны его мальчишеские наивность и простота, а порой проглядывается серьезность мысли. Он способен не просто смотреть на поступки людей, а даже…

hottary

12 марта 2018 г. 22:03

В этой повести – война и дети. Там, где детей не должно быть в принципе, но они там были! Кого насильно прибивало волной войны, кто сбегал из дома тайком и пробирался на фронт. Пусть это не был бой за Берлин, а всего лишь за маленькую высотку. Но такие маленькие бои и победы приблизили самую главную общую Победу. Повесть совсем небольшая, но читатель успевает привыкнуть и полюбить всех главных героев. Неразлучных друзей-разведчиков Кузьму Горбунова и Василия Биденко, капитана Енакиева и его друга капитана Ахунбаева, гениального наводчика Ковалева и , конечно, Ваню Солнцева, мальчишку, обездоленного войной, хлебнувшего столько горя, сколько и взрослому не вынести. После смерти своих родных и скитаний по разоренному родному краю он попадает к своим, к разведчикам-артиллеристам,…

27 апреля 2018 г. 00:16

4 Книга для детей?

Полагаю, что эта книга, как детская литература, была востребована в послевоенные годы. Это было не простое время и не мне судить, что было правильно, а что нет. Однако же в современном мире, в котором растут современные дети и где нет таких чудовищных войн, не правильно ли показывать войну в негативном цвете, как например у Ремарка? Ведь настоящая война - это, вероятно и вся красивая лирика, коей наполнено произведение Катаева, но ведь в первую очередь война это ужас и смерть. И не стоит ли именно так объяснять современным детям, что такое война, не превращая это в красивую сказку? По моему, произведение "Сын полка" - это хороший образчик военной литературы, как части истории, но точно не книга для детей.

16 мая 2018 г. 15:30

3 Хорошая детская повесть о войне

Есть поговорка - сопливых вовремя целуют, так вот это про меня.

В детстве все просто, ты читаешь книгу в которой главные герой ребенок и болеешь за своих, за детей. Но время бежит и сейчас, читая бессмертные строки Катаева, я сопереживаю именно взрослым героям, именно их взаимоотношения, переживания и решения меня трогают. Читая, про мысли и чувства ребенка, пусть даже, достоверные, но не очень то близкие мне сейчас, я чувствую, что сильно опоздала с этой книгой.

И совершенно точно, я не ожидала, что буду мысленно орать "надерите маленькому паршивцу уши и отвести такого пенделя, чтобы до тыла в припрыжку летел!" во время чтения.

Ваня Солнцев, конечно, хороший мальчик, но если бы все произведение было написано от лица взрослых героев, мне бы сейчас, понравилось больше.

Это хорошая детская…

lana_1_7

15 января 2018 г. 21:05

Война - это страшно, это страдание и потери. В повести Валентина Катаева речь идет о Великой Отечественной войне. 1944 год советские разведчики находят в лесу мальчика, который остался сиротой и долгое время жил как волчонок. И вот для этого мальчика - Вани Солнцева - начинается новая жизнь, суровые мужчины-солдаты отогрели ребенка, проявили сочувствие, полюбили как родного сына. Да и сам Ваня оказался смелым, целеустремленным, любящим свою Родину человеком. Валентин Катаев в повести описал доступным языком горечь и боль потерь, радость побед и смелость, любовь к Родине. Очень поучительная книга для детей, в которой мы видим, что и в тяжелое время есть место сочувствию и помощи ближним.

Игра в классики