Znatok

и Знаток Лайвлиба

15 ноября 2017 г. 01:22

0 Достойный сын своего полка!

Замечательное произведение, но многие его не прочитали в детстве, из-за ненавистной "обязаловки" (произведений, включённых в школьную программу). Образ отважного мальчика Вани, надолго врезается в память, особенно, если прочитать эту книгу в детстве, среди детских книг о войне, книги Катаева стоят особняком, разве что трилогия Валентины Осеевой "Васёк Трубачёв и его товарищи", может с ними сравниться, очень люблю его цикл: "Волны Чёрного моря", чем-то его герои мне напоминают Гавроша, может быть они создавались под впечатлением от Гюго, но как бы там ни было, это нисколько не умаляет достоинств этой и многих других книг брата Евгения Петрова, подсказавшего им с Ильёй Ильфом идею бессмертного произведения "Двенадцать стульев", вот сколько всего придумал, этот одессит.

Elraune

6 сентября 2017 г. 17:28

Каким-то чудом эта прекрасная книга в детстве прошла мимо меня и попала мне в руки только сейчас. Это история мальчика-сироты по имени Ваня, у которого война отняла всю семью, и он бродил по дорогам, пытаясь раздобыть себе пропитание. Волей случая голодного и оборванного Ваню подобрали бойцы Красной Армии. Случилось так, что Ване удалось остаться у них и стать сыном полка. А капитан Енакиев, тоже потерявший свою семью и собственного маленького сына, решил взять мальчика к себе.

Сильная и трогательная книга, она произвела на меня впечатление сейчас, а попадись она мне в детстве, думаю, что эмоций было бы ещё больше. Очень тронули нелегкая судьба мальчика, доброе, отеческое отношение к нему бойцов. Очень жаль было капитана Енакиева, его смерть была неожиданностью, мне казалось, что все…

14 июля 2017 г. 13:21

Книга бесцветная и безэмоциональная, поэтому отзыв скорее хулительный, чем хвалебный, в нём не будет восхищения героическими подвигами бойцов, великодушием и человечностью армейцев, не будет ужасающих подробностей войны, оставляющая детей без родителей и без детства, а родителей без детей, в связи с чем с ним (отзывом), вероятно, не стоит знакомиться тем, кто книгу ещё не читал, но намеревается и, кроме того, ждёт от неё всего перечисленного. Вполне возможно, усердный читатель сумеет всё это в повести обнаружить.

Представленная перед повестью крошечная вступительная речь Сергея Баруздина, обещающая читателю наслаждение от знакомства с данной историей, оказалась самым интересной частью этой небольшой, но тягучей книги. Казалось бы, что в этой пропитанной патриотизмом повести могло не…

Eva_Dumon

22 ноября 2016 г. 18:11

«Победа или смерть!» – говорили наши люди в те годы. И шли на смерть, чтобы другие, оставшиеся в живых, победили. Это была справедливая борьба за счастье и мир на земле.

Несмотря на то, что "Сын полка" - это школьная литература, она будет интересна любым возрастам. А учитывая, то что в мою бытность школьником на уроке литературы мы повесть не читали, то я получила много положительных впечатлений познакомившись с известным произведением Катаева.

Как же все-таки здорово, что такие маленькие произведения способны вызвать не передаваемую бурю эмоций, в то время как толстенные водяные тома современных авторов, вызывают лишь зевоту и желание быстрее дочитать книгу. Талантливый автор может даже в страничном рассказе передать все свои мысли, разложив их в удобочитаемом порядке. Так и "Сын…

29 ноября 2016 г. 17:35

И над этой книгой я ревела так, как редко плачу над книгами... Но не плакать было невозможно... Эта повесть опять из меня вынула, как и все книги о Великой Отечественной войне, то самое, что есть внутри... Боль за свой народ, боль за те страшные четыре года... Словами трудно объяснить, это внутри тебя... Просто хочу сказать: "Дорогие друзья, читайте, читайте книги о Великой Отечественной войне, потому что это надо читать. Все другие книги после прочтения повестей, таких как "Сын полка", "Иван", "Дети блокады", "В списках не значился", "Пядь земли" и других о тех советских людях, которым на долю выпала та страшная война, кажутся ненужными и ерундовыми.

15 сентября 2016 г. 23:50

Я думаю, что не стоит оценивать эту книгу с современной точки зрения. Она была написана давно, в 1945 году. Тогда все, что в ней сказано было нормально - и мальчик, мечтающий воевать, и дух победы, и неизбежность смерти на войне. Ваня сразу вызывает чувство расположение к себе не только у разведчиков и артиллеристов, но и у читателя. Правда, книга написана именно для детей - здесь нет тяжелых военных переживаний, здесь удается почти все, и "наши" всегда спасут, и победа уже совсем близко. Но это совсем не делает ее плохой.)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

15 сентября 2016 г. 06:38

В этой повести действие происходит в 1944 году, во время Великой Отечественной войны. Главный герой мальчик Ваня. У него погибли родные, и ему пришлось трудно одному, пока его не нашли разведчики. Сначала его хотели отправить в тыл, но он вернулся и уговорил капитана Енакиева взять его в полк. Он показал себя настоящим солдатом, попав в плен, он не выдал своих, сумел сбежать от разведчика, и он очень хотел остаться в полку! Мне понравилось его стремление вперед, к цели. Он приложил все силы, что бы солдаты его приняли. Жалко капитана Енакиева, который в самом начале войны потерял всю семью.

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

24 августа 2016 г. 22:05

Через 25 лет, после первого прочтения, книга мне по прежнему нравится. Да, она стала наивнее, точнее я циничнее, но это ее ничуть не портит. Я по-прежнему жалею Ваню Солнцева, но уже яснее понимаю возможные мотивы, его не желания отправиться в относительно безопасный тыл. Капитан Енакиев тоже стал ближе и более понятен. А финал еще более трогающим - сентиментальность дело наживное, а порой и вовсе зависит от погоды. Это определенно та книга, которую стоило читать и тогда и теперь. Агрессивной идеологии тех времен по минимуму, но для первого литературного знакомства с тем историческим периодом очень полезно - лет в 8-10.

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

5 июня 2016 г. 07:33

2.5 Детская патриотическая сказка

Если хотите непринуждённой, не обременённой историческим осмыслением, лёгкой, быстро читаемой, патриотичной военной прозы, вам сюда. Главная тема книги - "война и дети". И предназначена она, скорее, для подрастающего поколения. Занятные перевёртыши последних двух читок:

ожидал получил "Чиполлино" детская сказка настольная книга революционера "Сын полка" военная проза детская патриотическая "сказка"

Я назвал "Сын полка" сказкой, потому что это очень стереотипная, добрая повесть о том, как добро побеждает зло; только место действия - не королевство или волшебная страна, а фронт. Ребёнку она придётся по вкусу (а взрослому не будет хватать драматургии или…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

2 июня 2016 г. 20:16

Каким-то образом эта книга попала ко мне в руки только в прошлом году, хотя она включена в школьную программу и должна изучаться в пятом классе.

История происходит в конце Великой Отечественной войны. Разведчики возвращаясь с вражеских территорий находят русского мальчика, сбежавшего из немецкого плена. Его подлечили, накормили и решили отправить в тыл, в детский дом. Но за пару дней мальченка привязался к солдатам и по дороге в детский дом сбежал и вернулся в полк. Тогда командир батареи, сын которого погиб несколько лет назад, решает оставить мальчика, назначает его помощником. Но война есть война и сказке не судьба была сбыться, через некоторое время командир батареи (который думал усыновить Ваню) погибает в бою, и мальчика отправляют в военное училище.

Очень трогательная книга. Мне…